Захваченные Россией корабли ВМСУ исчезли из порта Керчи - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Захваченные Россией корабли ВМСУ исчезли из порта Керчи - «Новости Крыма»


Украинские малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» (P176) и «Бердянск» (P175), а также буксир «Яны Капу» (А947), захваченные российским военными в райное Керченского пролива 25 ноября 2018 года, исчезли из акватории стоянки судов «Генмол» в центре оккупированной Керчи, где они находились последние месяцы.


Стоянка судов «Генмол» в Керчи, в правом углу буксир ВМСУ «Яны Капу», 24.06.2019 Фото: RFE/RL




Об этом сообщает издание Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.


24 июня журналисты издания сфотографировали акваторию порта военной части Береговой охраны ФСБ РФ в центре Керчи в районе стоянки судов «Генмол» и обнаружили, что украинские военные катера, ранее находившиеся под маскировочной сетью возле причальной стенки, отсутствуют.


В то же время, там все еще находился буксир «Яны Капу».


Стоянка судов «Генмол» в Керчи, буксир ВМСУ «Яны Капу», 24.06.2019 Фото: RFE/RL


Однако, уже на следующий день, утром 25 июня, буксир на стоянке судов «Генмол» также отсутствовал.


Стоянка судов «Генмол» в Керчи, 25.06.2019 Фото: RFE/RL


«Крымское погрануправление ФСБ» публично не сообщало о перемещении захваченных украинских военных кораблей и буксира.


МБАК «Никополь» и «Бердянск» под маскировочной сетью на стоянке судов «Генмол» в Керчи, февраль 2019 г Фото: RFE/RL



Напомним:


25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.
Незаконно захваченные военными РФ в Черном море малые бронированные катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины доставлены в порт оккупированной Керчи.
25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно освободить захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских моряков и корабли. Таким образом, суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить РФ.
МИД Украины направило РФ ноту с требованием назвать время и место передачи украинской стороне 24 пленных моряков и трех кораблей ВМСУ, захваченных в нейтральных водах Черного моря в прошлом году.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Россия пока не ответила на дипломатическую ноту Украины с требованием назвать точную дату и место освобождения захваченных в Черном море украинских моряков и судов. При этом в МИД не исключают, что РФ может освободить военнопленных моряков способом, не связанным с решением Международного трибунала по морскому праву.
Евросоюз требует от России выполнить решение Международного трибунала по морскому праву от 25 мая и вернуть Украине моряков и корабли ВМСУ, незаконно захваченные российскими военным в Черном море.

Украинские малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» (P176) и «Бердянск» (P175), а также буксир «Яны Капу» (А947), захваченные российским военными в райное Керченского пролива 25 ноября 2018 года, исчезли из акватории стоянки судов «Генмол» в центре оккупированной Керчи, где они находились последние месяцы. Стоянка судов «Генмол» в Керчи, в правом углу буксир ВМСУ «Яны Капу», 24.06.2019 Фото: RFE/RL Об этом сообщает издание Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований. 24 июня журналисты издания сфотографировали акваторию порта военной части Береговой охраны ФСБ РФ в центре Керчи в районе стоянки судов «Генмол» и обнаружили, что украинские военные катера, ранее находившиеся под маскировочной сетью возле причальной стенки, отсутствуют. В то же время, там все еще находился буксир «Яны Капу». Стоянка судов «Генмол» в Керчи, буксир ВМСУ «Яны Капу», 24.06.2019 Фото: RFE/RL Однако, уже на следующий день, утром 25 июня, буксир на стоянке судов «Генмол» также отсутствовал. Стоянка судов «Генмол» в Керчи, 25.06.2019 Фото: RFE/RL «Крымское погрануправление ФСБ» публично не сообщало о перемещении захваченных украинских военных кораблей и буксира. МБАК «Никополь» и «Бердянск» под маскировочной сетью на стоянке судов «Генмол» в Керчи, февраль 2019 г Фото: RFE/RL Напомним: 25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма. Незаконно захваченные военными РФ в Черном море малые бронированные катера «Бердянск», «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины доставлены в порт оккупированной Керчи. 25 мая 2019 года Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно освободить захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских моряков и корабли. Таким образом, суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить РФ. МИД Украины направило РФ ноту с требованием назвать время и место передачи украинской стороне 24 пленных моряков и трех кораблей ВМСУ, захваченных в нейтральных водах Черного моря в прошлом году. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Россия пока не ответила на дипломатическую ноту Украины с требованием назвать точную дату и место освобождения захваченных в Черном море украинских моряков и судов. При этом в МИД не исключают, что РФ может освободить военнопленных моряков способом, не связанным с решением Международного трибунала по морскому праву. Евросоюз требует от России выполнить решение Международного трибунала по морскому праву от 25 мая и вернуть Украине моряков и корабли ВМСУ, незаконно захваченные российскими военным в Черном море.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика