Из-за бездействия предыдущей власти позиции Фирташа в Украине не ослабли — юрист ЦПК Шевчук - «Коррупция» » Новости Крыма

✔ Из-за бездействия предыдущей власти позиции Фирташа в Украине не ослабли — юрист ЦПК Шевчук - «Коррупция»


Из-за бездействия предыдущей власти за пять последних лет позиции олигарха Дмитрия Фирташа в Украине не ослабли. Бизнес Фирташа, которого ждет экстрадиция из Австрии в США, где его обвиняют в коррупции, процветает в Украине. Его представители снова попадут в Верховную Раду в команде, которую ведут кум Путина Виктор Медведчук и бывший глава Администрации президента Януковича Сергей Левочкин.


Татьяна Шевчук, юрист Центра противодействия коррупции Фото: investigator.org.ua




Об этом юрист Центра противодействия коррупции (ЦПК) Татьяна Шевчук заявила в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).


«К сожалению, это результат последних пяти лет — позиции Фирташа за эти годы не ослабли: он не потерял никаких активов в Украине, он не потерял на законодательном уровне схем с газом, которые позволяли ему зарабатывать. Его бизнес процветает», — сказала Шевчук.


Она отметила, что благодаря сотрудничеству с командой предыдущего президента Петра Порошенко Фирташ продолжал политическую деятельность в Украине и сейчас снова заводит в Верховную Раду большую команду по списку партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».


«Все политические игроки, которые были, остались, имеют и активы, и политическое влияние. Фирташ имел своих представителей в Верховной Раде, которые делали много голосований вместе с коалицией или псевдокоалицией, как сейчас оказалось, то есть они были полезными политическими игроками для предыдущей власти. Поэтому я не могу сказать, что это реванш, это просто результат пяти лет бездействия относительно того же самого Фирташа», — указала юрист ГПК.


Как сообщалось, 25 июня 2019 года Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США, где его обвиняют в коррупции.



Напомним:


ФБР США обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. По данным американских правоохранителей, украинский олигарх и его сотрудники заплатили индийским чиновникам 19 млн евро. в США Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.
Первый запрос о выдаче Фирташа был отправлен американцами в Вену 30 октября 2013 года. Однако через несколько дней этот запрос был отозван. Второй аналогичный документ поступил уже 27 февраля 2014, ордер на арест Фирташа был выдан 12 марта, и в тот же день олигарха задержали.
Затем бизнесмен внес залог — рекордные для Австрии 125 млн евро, и был выпущен под обязательство не покидать Вену. Дело было рассмотрено только через год. 30 апреля 2015 года суд отказал в выдаче олигарха Штатам.
21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Дмитрия Фирташа в США и удовлетворил жалобу прокуратуры, представляющей интересы Штатов.
14 декабря 2017 года Верховный суд Австрии приостановил решение об отправке Фирташа в США и направил запрос о законности решения о его экстрадиции в Люксембургский суд по правам человека.

Из-за бездействия предыдущей власти за пять последних лет позиции олигарха Дмитрия Фирташа в Украине не ослабли. Бизнес Фирташа, которого ждет экстрадиция из Австрии в США, где его обвиняют в коррупции, процветает в Украине. Его представители снова попадут в Верховную Раду в команде, которую ведут кум Путина Виктор Медведчук и бывший глава Администрации президента Януковича Сергей Левочкин. Татьяна Шевчук, юрист Центра противодействия коррупции Фото: investigator.org.ua Об этом юрист Центра противодействия коррупции (ЦПК) Татьяна Шевчук заявила в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская). «К сожалению, это результат последних пяти лет — позиции Фирташа за эти годы не ослабли: он не потерял никаких активов в Украине, он не потерял на законодательном уровне схем с газом, которые позволяли ему зарабатывать. Его бизнес процветает», — сказала Шевчук. Она отметила, что благодаря сотрудничеству с командой предыдущего президента Петра Порошенко Фирташ продолжал политическую деятельность в Украине и сейчас снова заводит в Верховную Раду большую команду по списку партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». «Все политические игроки, которые были, остались, имеют и активы, и политическое влияние. Фирташ имел своих представителей в Верховной Раде, которые делали много голосований вместе с коалицией или псевдокоалицией, как сейчас оказалось, то есть они были полезными политическими игроками для предыдущей власти. Поэтому я не могу сказать, что это реванш, это просто результат пяти лет бездействия относительно того же самого Фирташа», — указала юрист ГПК. Как сообщалось, 25 июня 2019 года Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США, где его обвиняют в коррупции. Напомним: ФБР США обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. По данным американских правоохранителей, украинский олигарх и его сотрудники заплатили индийским чиновникам 19 млн евро. в США Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. Первый запрос о выдаче Фирташа был отправлен американцами в Вену 30 октября 2013 года. Однако через несколько дней этот запрос был отозван. Второй аналогичный документ поступил уже 27 февраля 2014, ордер на арест Фирташа был выдан 12 марта, и в тот же день олигарха задержали. Затем бизнесмен внес залог — рекордные для Австрии 125 млн евро, и был выпущен под обязательство не покидать Вену. Дело было рассмотрено только через год. 30 апреля 2015 года суд отказал в выдаче олигарха Штатам. 21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Дмитрия Фирташа в США и удовлетворил жалобу прокуратуры, представляющей интересы Штатов. 14 декабря 2017 года Верховный суд Австрии приостановил решение об отправке Фирташа в США и направил запрос о законности решения о его экстрадиции в Люксембургский суд по правам человека.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика