Суд в Херсоне продлил арест подозреваемому в участии в «Самообороне Севастополя» Резунику. Его жене зачитали подозрение - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Суд в Херсоне продлил арест подозреваемому в участии в «Самообороне Севастополя» Резунику. Его жене зачитали подозрение - «Новости Крыма»


Херсонский городской суд до 20 августа продлил арест Степану Резунику, подозреваемому в участии в незаконном вооруженном формировании «Самооборона Севастополя». Заседание суда по избранию меры пресечения происходило в закрытом режиме из-за присутствия участников боевых действий. 


Степан Резуник, фото: Медіа-центр "ІРС-Херсон"




Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на медиа-центр ІРС-Херсон.


Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и Нацполиции в АРК и продолжил Степану Резунику меру пресечения в виде содержания под стражей еще на месяц без определения размера залога, поскольку преступление, в котором подозревается «самообороновец», совершено с угрозой применения насилия.


Таким образом суд не назначил Резунику возможность выйти под залог, в отличие от других решений, принятых вследствие решения Конституционного Суда от 25 июня.   


«Оставление «самообороновца», который подозревается в содействии оккупации Крыма, под стражей без применения залога гарантирует, что он не будет иметь возможности препятствовать расследованию и избежать ответственности за совершенное преступление. Напомню, что до этого в результате известного решения Конституционного суда под залог уже вышли обвиняемый в государственной измене заместитель оккупационного «Министерства здравоохранения Республики Крым» и автор видеороликов в YouTube с призывами к изменению границ территории Украины», — отметил заместитель прокурора АР Крым Игорь Поночовный.


Следователи Национальной полиции в АРК также зачитали арестованному и его адвокатам подозрение Ирине Резуник — жене Степана Резуника — в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2, ст.27 ч.5 УК Украины (пособничество в деятельности незаконно созданного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя»).


Адвокаты Резуника заявили, что на решение суда якобы повлияли активисты и ветераны АТО, которые пришли на заседание  суда.


Напомним:


11 июня сотрудники Нацполиции АРК задержали на КПВВ «Каланчак» на админгранице с  Крымом  члена НВФ «Самообороны Севастополя» Степана Резуника, который в 2014 году способствовал России в оккупации полуострова. 
Резуник ехал на свободную территорию  Украины, чтобы восстановить украинский паспорт. 
КСУ признал неконституционной ч.5 ст.176 Уголовного кодекса Украины,  которой к подозреваемым в терроризме, преступлениях против основ национальной безопасности Украины, препятствовании деятельности ВСУ безальтернативно применялась мера пресечения — взятие под стражу. 
После этого решения КСУ из-под стражи  вышли обвиняемые в госизмене пропагандист Олег Саган (залог в 80 тыс. грн) и экс-«министр здравоохранения Крыма» Петр Михальчевский (домашний арест). Александр Саттаров, участник НВФ «Самооборона Крыма», которому суд назначил залог в 602,1 тыс.грн, пока что остается под арестом.

Херсонский городской суд до 20 августа продлил арест Степану Резунику, подозреваемому в участии в незаконном вооруженном формировании «Самооборона Севастополя». Заседание суда по избранию меры пресечения происходило в закрытом режиме из-за присутствия участников боевых действий. Степан Резуник, фото: Медіа-центр "ІРС-Херсон" Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на медиа-центр ІРС-Херсон. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и Нацполиции в АРК и продолжил Степану Резунику меру пресечения в виде содержания под стражей еще на месяц без определения размера залога, поскольку преступление, в котором подозревается «самообороновец», совершено с угрозой применения насилия. Таким образом суд не назначил Резунику возможность выйти под залог, в отличие от других решений, принятых вследствие решения Конституционного Суда от 25 июня. «Оставление «самообороновца», который подозревается в содействии оккупации Крыма, под стражей без применения залога гарантирует, что он не будет иметь возможности препятствовать расследованию и избежать ответственности за совершенное преступление. Напомню, что до этого в результате известного решения Конституционного суда под залог уже вышли обвиняемый в государственной измене заместитель оккупационного «Министерства здравоохранения Республики Крым» и автор видеороликов в YouTube с призывами к изменению границ территории Украины», — отметил заместитель прокурора АР Крым Игорь Поночовный. Следователи Национальной полиции в АРК также зачитали арестованному и его адвокатам подозрение Ирине Резуник — жене Степана Резуника — в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2, ст.27 ч.5 УК Украины (пособничество в деятельности незаконно созданного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя»). Адвокаты Резуника заявили, что на решение суда якобы повлияли активисты и ветераны АТО, которые пришли на заседание суда. Напомним: 11 июня сотрудники Нацполиции АРК задержали на КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом члена НВФ «Самообороны Севастополя» Степана Резуника, который в 2014 году способствовал России в оккупации полуострова. Резуник ехал на свободную территорию Украины, чтобы восстановить украинский паспорт. КСУ признал неконституционной ч.5 ст.176 Уголовного кодекса Украины, которой к подозреваемым в терроризме, преступлениях против основ национальной безопасности Украины, препятствовании деятельности ВСУ безальтернативно применялась мера пресечения — взятие под стражу. После этого решения КСУ из-под стражи вышли обвиняемые в госизмене пропагандист Олег Саган (залог в 80 тыс. грн) и экс-«министр здравоохранения Крыма» Петр Михальчевский (домашний арест). Александр Саттаров, участник НВФ «Самооборона Крыма», которому суд назначил залог в 602,1 тыс.грн, пока что остается под арестом.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика