Жители ОРДЛО смогут пользоваться приложением «Дія» лишь на подконтрольной территории Украины - «Политика» » Новости Крыма

✔ Жители ОРДЛО смогут пользоваться приложением «Дія» лишь на подконтрольной территории Украины - «Политика»


Украинцы, которые живут на оккупированных территориях Донбасса, смогут пользоваться приложением «Дія» лишь на подконтрольной территории Украины, поскольку для авторизации в приложении они должны быть клиентами украинских банков.




Об этом в интервью Центру журналистских расследований заявил Мстислав Баник, руководитель проекта «Дія» министерства цифровой трансформации Украины.


Он отметил, что для пользования приложением «Дія» жителями с оккупированных территорий их украинские электронные документы должны признаваться правоохранительными органами Украины.


«Правоохранительные органы, которые присутствуют на временно оккупированных территориях — не относятся к украинским правоохранительным органам, они не воспринимают украинские документы», — сказал Баник.


Также, добавил он, кроме того, что нужно быть клиентом украинских банков, для первой авторизации в приложении «Дія», необходимо подтвердить авторизацию через номер мобильного телефона. Однако в некоторых регионах временно оккупированного Донбасса и в Крыму мобильная связь украинских операторов не работает.


«Проблема с использованием приложением «Дія» может возникать, если гражданин Украины не является внутренне перемещенным лицом, но проживает на временно оккупированной территории. Конечно, на той территории он не является клиентом украинских банков и не может подтвердить свою личность», — указал Баник.


Мстислав Баник, руководитель проекта «Дія» министерства цифровой трансформации Фото: investigator.org.ua


Напомним:


6 февраля в Киеве состоялась презентация мобильного приложения «Дія», которое будет служить для сохранения и применения документов лица в электронном виде. Приложение представил президент Владимир Зеленский в рамках анонсированного проекта «Государство в смартфоне». Конечной целью проекта является объединение в программе «Дія» всех государственных цифровых сервисов.
Сейчас приложение можно бесплатно скачать на мобильные устройства (в частности, на смартфоны), работающие на Android и iOS — с Google Play и App Store соответственно. Авторизоваться в приложении можно с помощью Privat24 и BankID.
С момента запуска мобильное приложение государственных услуг «Дія» уже загрузили более 1,1 млн украинцев. Теперь они могут получить электронные удостоверения водителя и свидетельство о регистрации автомобиля.

Украинцы, которые живут на оккупированных территориях Донбасса, смогут пользоваться приложением «Дія» лишь на подконтрольной территории Украины, поскольку для авторизации в приложении они должны быть клиентами украинских банков. Об этом в интервью Центру журналистских расследований заявил Мстислав Баник, руководитель проекта «Дія» министерства цифровой трансформации Украины. Он отметил, что для пользования приложением «Дія» жителями с оккупированных территорий их украинские электронные документы должны признаваться правоохранительными органами Украины. «Правоохранительные органы, которые присутствуют на временно оккупированных территориях — не относятся к украинским правоохранительным органам, они не воспринимают украинские документы», — сказал Баник. Также, добавил он, кроме того, что нужно быть клиентом украинских банков, для первой авторизации в приложении «Дія», необходимо подтвердить авторизацию через номер мобильного телефона. Однако в некоторых регионах временно оккупированного Донбасса и в Крыму мобильная связь украинских операторов не работает. «Проблема с использованием приложением «Дія» может возникать, если гражданин Украины не является внутренне перемещенным лицом, но проживает на временно оккупированной территории. Конечно, на той территории он не является клиентом украинских банков и не может подтвердить свою личность», — указал Баник. Мстислав Баник, руководитель проекта «Дія» министерства цифровой трансформации Фото: investigator.org.ua Напомним: 6 февраля в Киеве состоялась презентация мобильного приложения «Дія», которое будет служить для сохранения и применения документов лица в электронном виде. Приложение представил президент Владимир Зеленский в рамках анонсированного проекта «Государство в смартфоне». Конечной целью проекта является объединение в программе «Дія» всех государственных цифровых сервисов. Сейчас приложение можно бесплатно скачать на мобильные устройства (в частности, на смартфоны), работающие на Android и iOS — с Google Play и App Store соответственно. Авторизоваться в приложении можно с помощью Privat24 и BankID. С момента запуска мобильное приложение государственных услуг «Дія» уже загрузили более 1,1 млн украинцев. Теперь они могут получить электронные удостоверения водителя и свидетельство о регистрации автомобиля.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика