Украинский раскол стал причиной раскола в Православии - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Украинский раскол стал причиной раскола в Православии - «Политика Крыма»


Украинский раскол стал причиной раскола в Православии - «Политика Крыма»

«Новоросс.info» - На созванном в Аммане форуме православных церквей, где будет обсуждаться ситуация на Украине, из 14 приглашенных первоиерархов будут присутствовать лишь трое. Об этом пишет «Независимая газета».
«В столице Иордании проходит встреча представителей православных церквей. Ее инициатором в ноябре 2019 года выступил Иерусалимский патриарх Феофил III. Но из 14 приглашенных первоиерархов в Аммане присутствуют всего трое: Иерусалимский, Московский и Сербский патриархи. Даже ближайшие союзники РПЦ в церковном мире сильно подвели патриарха Московского и всея Руси Кирилла», – отмечается в публикации.

Указывается, что от участия в каком-либо виде воздержались Константинопольский патриархат, Александрийская, Элладская, Грузинская, Болгарская, Кипрская, Албанская, а также неожиданно Антиохийская, хотя еще 30 декабря ее патриарх Иоанн X заявлял о готовности способствовать укреплению православного единства и собирался приехать в Иорданию.

«Свой отказ сирийские синодалы обосновали «стремлением избежать углубления разногласий между братьями». Ровно с такой же формулировкой от поездки в Амман отказались и Грузинская, Албанская, Болгарская церкви. Под вопросом остается приезд главы церкви Чешских земель и Словакии. Ее Синод еще в конце декабря 2019 года утвердил свое участие, однако пока состав делегации не оглашен. Предстоятели Польской и Румынской православных церквей сами в Иорданию не поедут, но пришлют своих представителей», – пишет газета.
В то же время в Московском патриархате утверждают, что «встреча в Аммане станет одним из этапов предотвращения раскола», возникшего из-за того, что Константинопольский патриархат в конце 2018 года создал Православную церковь Украины (ПЦУ), которую в 2019 году признали Александрийская и Элладская церкви, из-за чего РПЦ прервала евхаристическое общение – с Вселенским патриархатом полностью, с Александрией и Элладой частично – и начала активно убеждать другие церкви не признавать ПЦУ.

«Однако у большинства православных церквей по этому поводу нет четкой позиции. Часть из них признали право Константинопольского патриарха Варфоломея даровать автокефалию, а часть (и таких меньшинство) уверены, что Константинопольская церковь не должна была создавать ПЦУ, так как это нарушило церковную солидарность. Примечательно, что как раз те, кто утверждал последнее, в Амман все же решили не ехать», – обращает внимание издание.

Также «НГ» пишет о двусмысленной формулировке, которую 21 февраля на заседании Синода принял Иерусалимский патриархат: «Принято решение о созыве братского собрания православных церквей в Иордании с целью развития диалога и примирения во имя единства Церкви с уважением привилегий Вселенского патриархата».

«Новоросс.info» - На созванном в Аммане форуме православных церквей, где будет обсуждаться ситуация на Украине, из 14 приглашенных первоиерархов будут присутствовать лишь трое. Об этом пишет «Независимая газета». «В столице Иордании проходит встреча представителей православных церквей. Ее инициатором в ноябре 2019 года выступил Иерусалимский патриарх Феофил III. Но из 14 приглашенных первоиерархов в Аммане присутствуют всего трое: Иерусалимский, Московский и Сербский патриархи. Даже ближайшие союзники РПЦ в церковном мире сильно подвели патриарха Московского и всея Руси Кирилла», – отмечается в публикации. Указывается, что от участия в каком-либо виде воздержались Константинопольский патриархат, Александрийская, Элладская, Грузинская, Болгарская, Кипрская, Албанская, а также неожиданно Антиохийская, хотя еще 30 декабря ее патриарх Иоанн X заявлял о готовности способствовать укреплению православного единства и собирался приехать в Иорданию. «Свой отказ сирийские синодалы обосновали «стремлением избежать углубления разногласий между братьями». Ровно с такой же формулировкой от поездки в Амман отказались и Грузинская, Албанская, Болгарская церкви. Под вопросом остается приезд главы церкви Чешских земель и Словакии. Ее Синод еще в конце декабря 2019 года утвердил свое участие, однако пока состав делегации не оглашен. Предстоятели Польской и Румынской православных церквей сами в Иорданию не поедут, но пришлют своих представителей», – пишет газета. В то же время в Московском патриархате утверждают, что «встреча в Аммане станет одним из этапов предотвращения раскола», возникшего из-за того, что Константинопольский патриархат в конце 2018 года создал Православную церковь Украины (ПЦУ), которую в 2019 году признали Александрийская и Элладская церкви, из-за чего РПЦ прервала евхаристическое общение – с Вселенским патриархатом полностью, с Александрией и Элладой частично – и начала активно убеждать другие церкви не признавать ПЦУ. «Однако у большинства православных церквей по этому поводу нет четкой позиции. Часть из них признали право Константинопольского патриарха Варфоломея даровать автокефалию, а часть (и таких меньшинство) уверены, что Константинопольская церковь не должна была создавать ПЦУ, так как это нарушило церковную солидарность. Примечательно, что как раз те, кто утверждал последнее, в Амман все же решили не ехать», – обращает внимание издание. Также «НГ» пишет о двусмысленной формулировке, которую 21 февраля на заседании Синода принял Иерусалимский патриархат: «Принято решение о созыве братского собрания православных церквей в Иордании с целью развития диалога и примирения во имя единства Церкви с уважением привилегий Вселенского патриархата».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика