Здравомыслящие украинские депутаты предложили вернуть русский язык в школы и вузы - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Здравомыслящие украинские депутаты предложили вернуть русский язык в школы и вузы - «Политика Крыма»


Здравомыслящие украинские депутаты предложили вернуть русский язык в школы и вузы - «Политика Крыма»

«Новоросс.info» - На сайте Верховной Рады Украины на днях появился проект изменений в закон «Об образовании».
Его зарегистрировал народный депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский и Олег Волошин от «Оппозиционной платформы — За жизнь».
Согласно тексту законопроекта, предлагается вернуть право получать в полном объеме образование на родном языке не только представителям "коренных народов", в которые на Украине записаны татары Крыма, но и "всем национальным меньшинствам", т.е. и русскоязычному большинству населения страны.

Кроме того, в тексте документа предлагается, чтобы государство способствовало изучению языков международного общения, прежде всего английского и русского языков.

Частным образовательным учреждениям (дошкольным, средним, профессионально-техническим, высшим) дается право самостоятельно выбирать язык обучения.

В ныне действующей редакции закона об образовании право на получение образования на родном языке, помимо украинцев, имеют только крымские татары. Обучение на языках национальных меньшинств должно было быть ликвидировано уже с 1 сентября 2020 года, а для языков Евросоюза — с 1 сентября 2023 года.

«Новоросс.info» - На сайте Верховной Рады Украины на днях появился проект изменений в закон «Об образовании». Его зарегистрировал народный депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский и Олег Волошин от «Оппозиционной платформы — За жизнь». Согласно тексту законопроекта, предлагается вернуть право получать в полном объеме образование на родном языке не только представителям "коренных народов", в которые на Украине записаны татары Крыма, но и "всем национальным меньшинствам", т.е. и русскоязычному большинству населения страны. Кроме того, в тексте документа предлагается, чтобы государство способствовало изучению языков международного общения, прежде всего английского и русского языков. Частным образовательным учреждениям (дошкольным, средним, профессионально-техническим, высшим) дается право самостоятельно выбирать язык обучения. В ныне действующей редакции закона об образовании право на получение образования на родном языке, помимо украинцев, имеют только крымские татары. Обучение на языках национальных меньшинств должно было быть ликвидировано уже с 1 сентября 2020 года, а для языков Евросоюза — с 1 сентября 2023 года.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика