✔ Вандалы в Севастополе уничтожили молодые деревья на Сапун-горе - «Новости Крыма»
Nicholson 12-мар, 00:09 193 Новости АРК© sevastopol.su
Неизвестные вандалы сломали и выкорчевали молодые деревца, высаженные на аллее у мемориального комплекса «Сапун-гора» в Севастополе. У кого на такое поднялась рука, неизвестно.
Однако Николая Мусиенко, директора «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника», в состав которого входит мемориальный комплекс, эта новость не удивила. По его словам, посетители далеко не всегда ведут себя так, как должно. Например, они обломали сирень, которая была высажена на Сапун-горе несколько лет назад.
«Ее окучивали, удобряли, и в прошлом году она дала цвет. А в этом году, когда мы открыли аллею № 3 и туда пошел посетитель, ее обломали. Может быть, дети, а может быть, и взрослые, намеренно. Не так давно мы проводили субботник – все было на месте. Мы ее лелеяли, берегли, но что произошло, то произошло», – рассказал Николай Мусиенко.
Случаются на территории мемориального комплекса и совсем неприятные происшествия. В прошлом году, например, здесь было несколько возгораний.
«Слава Богу, что оперативными действиями охраны и посетителей мы предотвратили распространение огня. У нас есть и фотофиксация этих происшествий. Хотелось бы, конечно, чтобы таких безобразий в границах мемориального комплекса не происходило. Мы считаем, что на его территории не просто должны соблюдаться федеральные законы и инструкции. У людей должен быть какой-то трепет – это ведь места почитания подвига наших предков, а не прогулочная территория, где можно пожарить шашлык и полежать на траве», – говорит директор музея-заповедника.
Сейчас, по его словам, на территории высажено 7 тысяч тюльпанов – большее количество посадить не позволила реконструкция. Хочется надеяться, что впредь посетители будут приходить в святые для каждого нормального человека места только со светлыми мыслями.
© sevastopol.su Неизвестные вандалы сломали и выкорчевали молодые деревца, высаженные на аллее у мемориального комплекса «Сапун-гора» в Севастополе. У кого на такое поднялась рука, неизвестно. Однако Николая Мусиенко, директора «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника», в состав которого входит мемориальный комплекс, эта новость не удивила. По его словам, посетители далеко не всегда ведут себя так, как должно. Например, они обломали сирень, которая была высажена на Сапун-горе несколько лет назад. «Ее окучивали, удобряли, и в прошлом году она дала цвет. А в этом году, когда мы открыли аллею № 3 и туда пошел посетитель, ее обломали. Может быть, дети, а может быть, и взрослые, намеренно. Не так давно мы проводили субботник – все было на месте. Мы ее лелеяли, берегли, но что произошло, то произошло», – рассказал Николай Мусиенко. Случаются на территории мемориального комплекса и совсем неприятные происшествия. В прошлом году, например, здесь было несколько возгораний. «Слава Богу, что оперативными действиями охраны и посетителей мы предотвратили распространение огня. У нас есть и фотофиксация этих происшествий. Хотелось бы, конечно, чтобы таких безобразий в границах мемориального комплекса не происходило. Мы считаем, что на его территории не просто должны соблюдаться федеральные законы и инструкции. У людей должен быть какой-то трепет – это ведь места почитания подвига наших предков, а не прогулочная территория, где можно пожарить шашлык и полежать на траве», – говорит директор музея-заповедника. Сейчас, по его словам, на территории высажено 7 тысяч тюльпанов – большее количество посадить не позволила реконструкция. Хочется надеяться, что впредь посетители будут приходить в святые для каждого нормального человека места только со светлыми мыслями.
Лучшие новости дня
Поделиться с друзьями
Дорогие читатели!
Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.
Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.
Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.
Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта © otpusk-v-krimu.ru