Именем героя названа школа в Коктебеле - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Именем героя названа школа в Коктебеле - «Феодосия»


«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина.
Светлана Клепс
Именем героя названа школа в Коктебеле - «Феодосия»

Именем героя названа школа в Коктебеле



Предлагаем читателям ознакомиться с фронтовой биографией генерал-майора пограничных войск Ивана Ивановича Березнюка(1921-2004), именем которого названа общеобразовательная школа поселка Коктебель.


В 1941 году он был назначен командиром Коктебельского узла на заставу отдельной Феодосийской комендатуры в составе 297 пограничного полка. Здание погранзаставы Коктебеля тогда располагалось рядом с домом М.А. Волошина. 3 ноября 1941 года в жестокий бой с неприятелем вступили бойцы коктебельской погранзаставы под командованием Ивана Березнюка. В 2 часа ночи 4 ноября пограничники уступили Коктебель превосходящему в численности неприятелю и примкнули к партизанам.


В течении года Иван Иванович сражался с оккупантами в одном из крымских партизанских отрядов, а потом был переправлен на Большую Землю. С начала 1943 года и до завершения Великой Отечественной войны И.И. Березнюк воевал в составе Северо-Кавказского, Степного и 2-го Украинского фронтов. Завершил фронтовой путь он в Австрии в воинском звании капитан. В дальнейшем Иван Березнюк продолжил службу в воинских частях пограничных войск от Прибалтики до Дальнего Востока. В 1977 году он ушел в отставку в чине генерал-майора и проживал в Симферополе.


Березнюк И.И. имеет награды: орден «Красного Знамени», ордена «Отечественной войны» 1 и 2 степени; два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени и многочисленные медали.


В 1998 году в Коктебеле на территории пансионата «Голубой залив» установлен памятный знак – на месте разрушенного нацистами здания погранзаставы в ноябре 1941 года. По словам председателя Совета ветеранов Коктебеля Андрея Логинова, Иван Иванович неоднократно бывал в поселке, встречался с коктебельскими пограничниками и лично указал на то место, где он принял свой первый бой в годы Великой Отечественной войны.


22 февраля 2018 года Коктебельской общеобразовательной школе было присвоено имя генерал-майора пограничных войск Березнюка Ивана Ивановича.


«Кафа» продолжает цикл публикаций по материалам выставки «Дом Поэта в годы Великой Отечественной войны», предоставленных научными сотрудниками Дома-музея М.А. Волошина. Светлана Клепс Именем героя названа школа в Коктебеле Предлагаем читателям ознакомиться с фронтовой биографией генерал-майора пограничных войск Ивана Ивановича Березнюка(1921-2004), именем которого названа общеобразовательная школа поселка Коктебель. В 1941 году он был назначен командиром Коктебельского узла на заставу отдельной Феодосийской комендатуры в составе 297 пограничного полка. Здание погранзаставы Коктебеля тогда располагалось рядом с домом М.А. Волошина. 3 ноября 1941 года в жестокий бой с неприятелем вступили бойцы коктебельской погранзаставы под командованием Ивана Березнюка. В 2 часа ночи 4 ноября пограничники уступили Коктебель превосходящему в численности неприятелю и примкнули к партизанам. В течении года Иван Иванович сражался с оккупантами в одном из крымских партизанских отрядов, а потом был переправлен на Большую Землю. С начала 1943 года и до завершения Великой Отечественной войны И.И. Березнюк воевал в составе Северо-Кавказского, Степного и 2-го Украинского фронтов. Завершил фронтовой путь он в Австрии в воинском звании капитан. В дальнейшем Иван Березнюк продолжил службу в воинских частях пограничных войск от Прибалтики до Дальнего Востока. В 1977 году он ушел в отставку в чине генерал-майора и проживал в Симферополе. Березнюк И.И. имеет награды: орден «Красного Знамени», ордена «Отечественной войны» 1 и 2 степени; два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 степени и многочисленные медали. В 1998 году в Коктебеле на территории пансионата «Голубой залив» установлен памятный знак – на месте разрушенного нацистами здания погранзаставы в ноябре 1941 года. По словам председателя Совета ветеранов Коктебеля Андрея Логинова, Иван Иванович неоднократно бывал в поселке, встречался с коктебельскими пограничниками и лично указал на то место, где он принял свой первый бой в годы Великой Отечественной войны. 22 февраля 2018 года Коктебельской общеобразовательной школе было присвоено имя генерал-майора пограничных войск Березнюка Ивана Ивановича.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика