Байбуга – сточная канава Феодосии (фоторепортаж) - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Байбуга – сточная канава Феодосии (фоторепортаж) - «Феодосия»


Много лет власти не могут решить проблему экологического состояния речки Байбуги. Феодосийцы вновь жалуются на запах и вид воды в русле.
Вера Полякова

Серая мутная вода в Байбуге



Русло замусорено и заросло камышом



Слив в районе улицы Шевченко



Грязь стекает в речку



На дне и растениях серый осадок



Выше по течению вода чище



Здесь живут цапли



Вода естественного цвета



...а здесь нет



Вид реки рядом с улицей Федько



Удивительно, как выживают утки



Грязь и смрад...



...текут в море...



...вдоль городских пляжей


Речка заросла камышом и завалена мусором. В разные годы периодически делали попытки очистить русло. Так в 2010 году ряд феодосийских предпринимателей профинансировали очистку. Тогда из воды выловили и вывезли пять грузовых машин покрышек и другого мусора. Но такие разовые акции мало влияют на состояние речки. Еще больший вред приносит Байбуге слив ливневок и канализационных стоков из окрестных районов. Еще в 2016 году, после проведения исследований и проб, руководитель территориального отделения Роспотребнадзора В.Мизин заявил:


- Какая-либо эксплуатация такого водоема опасна. Обнаружены жизнеспособные яйца глистов, бактерии, серьезные нарушения химического состава (превышение норм СанПина на 75%), существенное превышение содержания хлоридов (750 мг/дм3 вместо положенных по норме 350 мг/дм3), сульфатов (912 вместо 500), аммиака (2,87 вместо 1,5), нитратов и нитритов, количество сухого остатка в воде превышает норму почти в два раза (1 757 вместо 1000 мг/дм3).


Ситуация с тех пор не изменилась, в реку по-прежнему сливают отходы. Если в районе стадиона «Кристалл» русло замусорено, но вода более-менее естественного цвета, то после ливневки от улицы Шевченко она превращается в мутно-серую грязную жидкость с отвратительным запахом. Вся эта антисанитария впадает в море и растекается по городским пляжам. В месте впадения Байбуги в Феодосийский залив хорошо видно границу между чистой и грязной водой. Не удивительно, что каждое лето в инфекционных отделениях больниц не хватает мест для всех страдающих от ротовируса и других инфекционных заболеваний.


Много лет власти не могут решить проблему экологического состояния речки Байбуги. Феодосийцы вновь жалуются на запах и вид воды в русле. Вера Полякова Серая мутная вода в Байбуге Русло замусорено и заросло камышом Слив в районе улицы Шевченко Грязь стекает в речку На дне и растениях серый осадок Выше по течению вода чище Здесь живут цапли Вода естественного цвета .а здесь нет Вид реки рядом с улицей Федько Удивительно, как выживают утки Грязь и смрад. .текут в море. .вдоль городских пляжей Речка заросла камышом и завалена мусором. В разные годы периодически делали попытки очистить русло. Так в 2010 году ряд феодосийских предпринимателей профинансировали очистку. Тогда из воды выловили и вывезли пять грузовых машин покрышек и другого мусора. Но такие разовые акции мало влияют на состояние речки. Еще больший вред приносит Байбуге слив ливневок и канализационных стоков из окрестных районов. Еще в 2016 году, после проведения исследований и проб, руководитель территориального отделения Роспотребнадзора В.Мизин заявил: - Какая-либо эксплуатация такого водоема опасна. Обнаружены жизнеспособные яйца глистов, бактерии, серьезные нарушения химического состава (превышение норм СанПина на 75%), существенное превышение содержания хлоридов (750 мг/дм3 вместо положенных по норме 350 мг/дм3), сульфатов (912 вместо 500), аммиака (2,87 вместо 1,5), нитратов и нитритов, количество сухого остатка в воде превышает норму почти в два раза (1 757 вместо 1000 мг/дм3). Ситуация с тех пор не изменилась, в реку по-прежнему сливают отходы. Если в районе стадиона «Кристалл» русло замусорено, но вода более-менее естественного цвета, то после ливневки от улицы Шевченко она превращается в мутно-серую грязную жидкость с отвратительным запахом. Вся эта антисанитария впадает в море и растекается по городским пляжам. В месте впадения Байбуги в Феодосийский залив хорошо видно границу между чистой и грязной водой. Не удивительно, что каждое лето в инфекционных отделениях больниц не хватает мест для всех страдающих от ротовируса и других инфекционных заболеваний.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика