Держитесь, шурави! - «История» » Новости Крыма

✔ Держитесь, шурави! - «История»


Их называли так там, за рекой, бурной приграничной Амударьёй. Советских солдат, мальчишек, несколько месяцев назад призванных на срочную, и тех, кто уже отслужил - в начале боевой операции призывали запасников. Называли прапорщиков, офицеров, молодых лейтенантов, только из училища, и опытных, уже служивых, детьми переживших Великую Отечественную или рождённых после Победы.
И женщин, прапорщиков, офицеров, вольнонаёмных, которые уезжали «за реку, где лилась кровь», помогали, спасали, а часто и погибали тоже, Татьяна Кузьмина, наша Валентина Мельникова… Их более 15 тысяч шурави, что вернулись домой в «цинках», несколько сотен до сих пор числятся пропавшими без вести. У нас погибших 169, пропавших - трое, Владимир Гапонов, Виктор Швец, Борис Щербина. 41 год назад советские войска, ограниченный контингент, на 9 лет вошли в Афганистан. Потом сказали, что это была «неправильная война, ненужная», ребят, героев, армию тогда предали. А они просто выполняли свой долг, интернациональный.


«В 1985-87 годах удостоился чести выполнять воинский долг в Герате и в Шинданде», - руководитель Объединённого Крымского союза ветеранов Афганистана и других локальных войн Сергей Тарасов не любит рассказывать о войне. Ему было 15, когда курсантом Свердловского суворовского услышал, что советские вой­ска, верные долгу и присяге, перешли границу для оказания интернациональной помощи дружественному Афганистану 25 декабря 1979 года. Там, за рекой, уже офицер позже командовал миномётным взводом.
«Удостоился чести выполнять интернациональный долг» - это не громкие, красивые слова, это правда, в которую верили, верят те, кто прошёл Афган. Для них, тех, кто навсегда остался молодым, кто ушёл тогда и позже; для тех, поседевших, уже внуков увидевших, это была, действительно, честь. Служить Родине, защищать её интересы, пусть вдали, но такова солдатская доля. А для их мам, любимых иная доля была - ждать… Война, «необъявленная», но наша. Афганистан, ограниченный контингент, шурави. Спасибо, ребята, что выстояли, не предав ни страну, ни память предков, ни честь боевых знамён.


Их называли так там, за рекой, бурной приграничной Амударьёй. Советских солдат, мальчишек, несколько месяцев назад призванных на срочную, и тех, кто уже отслужил - в начале боевой операции призывали запасников. Называли прапорщиков, офицеров, молодых лейтенантов, только из училища, и опытных, уже служивых, детьми переживших Великую Отечественную или рождённых после Победы. И женщин, прапорщиков, офицеров, вольнонаёмных, которые уезжали «за реку, где лилась кровь», помогали, спасали, а часто и погибали тоже, Татьяна Кузьмина, наша Валентина Мельникова… Их более 15 тысяч шурави, что вернулись домой в «цинках», несколько сотен до сих пор числятся пропавшими без вести. У нас погибших 169, пропавших - трое, Владимир Гапонов, Виктор Швец, Борис Щербина. 41 год назад советские войска, ограниченный контингент, на 9 лет вошли в Афганистан. Потом сказали, что это была «неправильная война, ненужная», ребят, героев, армию тогда предали. А они просто выполняли свой долг, интернациональный. «В 1985-87 годах удостоился чести выполнять воинский долг в Герате и в Шинданде», - руководитель Объединённого Крымского союза ветеранов Афганистана и других локальных войн Сергей Тарасов не любит рассказывать о войне. Ему было 15, когда курсантом Свердловского суворовского услышал, что советские вой­ска, верные долгу и присяге, перешли границу для оказания интернациональной помощи дружественному Афганистану 25 декабря 1979 года. Там, за рекой, уже офицер позже командовал миномётным взводом. «Удостоился чести выполнять интернациональный долг» - это не громкие, красивые слова, это правда, в которую верили, верят те, кто прошёл Афган. Для них, тех, кто навсегда остался молодым, кто ушёл тогда и позже; для тех, поседевших, уже внуков увидевших, это была, действительно, честь. Служить Родине, защищать её интересы, пусть вдали, но такова солдатская доля. А для их мам, любимых иная доля была - ждать… Война, «необъявленная», но наша. Афганистан, ограниченный контингент, шурави. Спасибо, ребята, что выстояли, не предав ни страну, ни память предков, ни честь боевых знамён.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика