Археологи обнаружили украшения из египетского фаянса - «История» » Новости Крыма

✔ Археологи обнаружили украшения из египетского фаянса - «История»




Изделия из египетского фаянса обычно соотносили с памятниками эпохи античности, а не с христианским комплексом. Фото пресс-службы КФУ им. В. И. Вернадского.


Археологи Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского обнаружили частички украшений из египетского фаянса в ходе раскопок в пещерном храме Кильсе-Тубю XIV-XV веков, расположенном на Мангупском плато, в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом сообщил доцент кафедры археологии и всеобщей истории КФУ имени В. И. Вернадского Валерий Науменко.


«Это, возможно, подвески, бусинки, пуговицы, на которых видны антропоморфные изображения. Их уникальность в том, что это египетский фаянс. А мы обычно встречаем вещи, выполненные из египетского фаянса, на памятниках эпохи античности, римской эпохи. Здесь же речь идёт о христианском комплексе XIV-XV вв., - и это удивительно. Нам предстоит разобраться, как вещи, которые мы обычно соотносим с античными памятниками, оказались здесь», - поделился специалист.


Кроме того, археологи нашли кресты, крестовидные подвески, нашивки и другие украшения, которые встречались как в погребениях, так и в культурном слое церкви.


«Мы нашли фрагмент креста, на лицевой стороне которого видно рельефное изображение святого, выше - петелька для подвешивания. Это нательный крест, причём не рядового человека, а, вероятнее всего, монаха, выделяющегося среди остальных братьев. Нашли ещё один крестик другого плана: он сделан из согнутой двойной железной пластинки. Это крестик, который, вероятно, устанавливался близ какого-то образа, например, в нише, где находилась икона. Два следую­щих крестика - это кресты, которыми обшивалась одежда или, что более вероятно, оклады священных книг. Они делались из дерева, обтягивались кожей и инкрустировались дополнительными украшениями», - добавил Валерий Науменко.


В этом году специалисты начали проводить раскопки территории у храма, которые показали, что он не являлся изолированным объектом, а входил в состав монастырского комплекса. Главной достопримечательностью памятника являются частично сохранившиеся фрагменты фресковой росписи, которую традиционно датируют концом XIV - началом XV века. 


«Здесь изображена сцена Деисуса. В центре находится изображение Иисуса Христа, от которого, к сожалению, сохранились лишь отдельные фрагменты. Слева от него изображена Святая Богоматерь. Хорошо видны её нимб, лицо, характер одеяния. Она обращена лицом к Иисусу Христу с протянутыми руками. Справа должна была находиться фигура Св. Иоанна Крестителя, но, к сожалению, от неё тоже остались лишь отдельные фрагменты. Кроме того, слева от Богородицы есть изображение свитка с богослужебными текстами, но читаются лишь отдельные буквы греческого алфавита», - рассказал Валерий Науменко.


Работы на территории пещерного храма Кильсе-Тубю проводятся в рамках гранта Российского фонда культуры «Волонтёры археологического наследия».


Изделия из египетского фаянса обычно соотносили с памятниками эпохи античности, а не с христианским комплексом. Фото пресс-службы КФУ им. В. И. Вернадского. Археологи Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского обнаружили частички украшений из египетского фаянса в ходе раскопок в пещерном храме Кильсе-Тубю XIV-XV веков, расположенном на Мангупском плато, в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом сообщил доцент кафедры археологии и всеобщей истории КФУ имени В. И. Вернадского Валерий Науменко. «Это, возможно, подвески, бусинки, пуговицы, на которых видны антропоморфные изображения. Их уникальность в том, что это египетский фаянс. А мы обычно встречаем вещи, выполненные из египетского фаянса, на памятниках эпохи античности, римской эпохи. Здесь же речь идёт о христианском комплексе XIV-XV вв., - и это удивительно. Нам предстоит разобраться, как вещи, которые мы обычно соотносим с античными памятниками, оказались здесь», - поделился специалист. Кроме того, археологи нашли кресты, крестовидные подвески, нашивки и другие украшения, которые встречались как в погребениях, так и в культурном слое церкви. «Мы нашли фрагмент креста, на лицевой стороне которого видно рельефное изображение святого, выше - петелька для подвешивания. Это нательный крест, причём не рядового человека, а, вероятнее всего, монаха, выделяющегося среди остальных братьев. Нашли ещё один крестик другого плана: он сделан из согнутой двойной железной пластинки. Это крестик, который, вероятно, устанавливался близ какого-то образа, например, в нише, где находилась икона. Два следую­щих крестика - это кресты, которыми обшивалась одежда или, что более вероятно, оклады священных книг. Они делались из дерева, обтягивались кожей и инкрустировались дополнительными украшениями», - добавил Валерий Науменко. В этом году специалисты начали проводить раскопки территории у храма, которые показали, что он не являлся изолированным объектом, а входил в состав монастырского комплекса. Главной достопримечательностью памятника являются частично сохранившиеся фрагменты фресковой росписи, которую традиционно датируют концом XIV - началом XV века. «Здесь изображена сцена Деисуса. В центре находится изображение Иисуса Христа, от которого, к сожалению, сохранились лишь отдельные фрагменты. Слева от него изображена Святая Богоматерь. Хорошо видны её нимб, лицо, характер одеяния. Она обращена лицом к Иисусу Христу с протянутыми руками. Справа должна была находиться фигура Св. Иоанна Крестителя, но, к сожалению, от неё тоже остались лишь отдельные фрагменты. Кроме того, слева от Богородицы есть изображение свитка с богослужебными текстами, но читаются лишь отдельные буквы греческого алфавита», - рассказал Валерий Науменко. Работы на территории пещерного храма Кильсе-Тубю проводятся в рамках гранта Российского фонда культуры «Волонтёры археологического наследия».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика