Жизнь, отданная стране - «История» » Новости Крыма

✔ Жизнь, отданная стране - «История»




Зоя Воскресенская и Борис Рыбкин - мгновения спокойствия. Фото из открытого источника.


В конце минувшего года страна, ставшая Родиной для «Крымской правды» и большинства читателей, отметила бы столетие. Теперь остаётся только ностальгировать, а ещё с читателями мы вспоминаем - гордость страны, стараемся узнать незнакомое о знакомых. В предыдущем выпуске руб­рики, за 25 января, начали рассказ о женщине-писателе, общий тираж книг которой, переведённых на десятки языков мира, почти 22 миллиона, и гонорары перечислены детским домам. Но литература в её судьбе - потом, когда вышла на пенсию, а до этого тиражи подготовленных документов были в три экземпляра, причём один часто читал и руководитель страны Иосиф Сталин. Зоя Воскресенская, разведчик, за год до 22 июня 1941-го не сомневавшаяся в том, что фашистская Германия вскоре нападёт на Советский Союз. К ней, майору госбезопасности, начальнику Германского отдела Советской внешней разведки, стекались все агентурные сведения, да и лично, за месяц до нападения, побывав в посольстве Германии в Москве, убедилась - готовятся к эвакуации: с чего бы?! Но опять не поверили: был же пакт о ненападении, призванный оттянуть неизбежную войну… Путь в разведку, служение Родине для Зои начался в 14 лет, когда стала красноармейцем в батальоне войск Всероссийской чрезвычайной комиссии.


От Харбина до Хельсинки


Дочери железнодорожника пришлось рано повзрослеть: когда не стало отца Ивана Павловича, помогала маме Александре Дмитриевне поднимать младших братьев, Николая и Евгения. Официально на работу устроилась подростком, благодаря случайной встрече с военным, знакомым отца - библиотекарь 42-го батальона войск ВЧК Смоленской губернии. В молодости по комсомольской путёвке оказалась в Москве, окончила рабочий факультет (всегда стремилась к знаниям), работала в транспортном отделе ОГПУ (Объединённое государственное политическое управление, позже НКВД, МГБ, КГБ…) на вокзале. Там на серьёзную девушку и обратил внимание один из первых разведчиков Советского Союза Иван Чичаев, пригласивший в Иностранный отдел ОГПУ. Вскоре на Лубянке (по месту нахождения здания на Лубянской площади в Москве называют органы государственной безопасности) Зое Воскресенской предложили перейти на оперативную работу. И были ускоренные курсы немецкого языка, который выучила в совершенстве, потом - английский, финский, шведский, прекрасно знала тонкости великосветских манер, нормы этикета…


Внешне красивая, умная, наблюдательная Зоя Ивановна получила первое назначение: официально завотделом синдиката «Союзнефть» в Харбине, неофициально - разведчица, выполнявшая задания Центра в районе, где маньчжурские милитаристы устраивали провокации на Китайско-Восточной железной дороге. В деятельности помогали маленький сынишка Володя (итог неудачного замужества юности; повзрослев, парень стал радиоинженером, космическим разведчиком) и мама Александра Дмитриевна: прогуливаясь вдоль полотна, они наблюдали, высматривая чужих. Потом мама с сыном вернулись домой, а Зоя Воскресенская продолжала служить Родине. В 1935-м получила оперативный псевдоним «Ирина» и назначение в Финляндию, руководитель гос­тиницы «Интурист» представительства СССР в Хельсинки - по документам, по жизни - замрезидента, осуществляющая связь с агентурой. Через несколько месяцев тогдашнего резидента Советской внешней разведки отозвали в Москву, прислав нового: официально заведующего консульским отделом Ярцева, неофициально кадрового офицера разведки под псевдонимом «Кин». Это был Борис Рыбкин, с которым Зоя Воскресенская вначале не могла сработаться, а потом, заручившись разрешением Центра, они поженились, в 1944-м родился сын Алексей.


Борис Аркадьевич Рыбкин родился 19 июня 1899 года в многодетной бедной семье ремесленника. Работать, чтобы выжить, тоже начал рано, после сельской четырёхлетки отправился в Екатерино­слав (Днепропетровск), где устроился в типографию. Но паренёк стремился к большему, много читал, экстерном сдал экзамены за среднюю школу, поступил в Петроградскую Горную академию. После Великой Октябрьской революции служил в Красной Армии, окончил Высшую школу ОГПУ, контрразведчик, награждённый именным оружием. Потом перевод на службу во внешнюю разведку, командировки во Францию, Персию, Болгарию, Австрию, множество наград и уважение коллег. Вместе с Зоей Воскресенской они успешно служили Родине, помогая узнавать секреты финской дипломатии, координируя агентов. Борис Рыбкин, уже временный поверенный в делах СССР в Финляндии, как пишет исследователь Игорь Атаманенко, «по личному указанию Иосифа Сталина вёл деликатные переговоры с финским руководством с целью заключения пакта о ненападении, недопущения на финскую территорию немецких войск в случае возникновения войны. К сожалению, переговоры не принесли результата. Позже экс-президент Финляндии Урхо Кекконен говорил: «Переговоры 1939-го не имели успеха не по вине поверенного в делах СССР в Хельсинки господина Ярцева, а вследствие недостатка интереса к этому вопросу со стороны Финляндии». К концу осени 1939-го началась война с белофиннами, советско-финская. Супругов отозвали в Москву.


«Удар в любое время»


Борис Рыбкин стал начальником отдела в Главном управлении госбезопасности, а когда началась Великая Отечест­венная - переведён вновь на работу за границу, официально - советник посольст­ва в Швеции. О том, что совсем скоро фашистская Германия нападёт на СССР, Зоя Воскресенская узнала, по сути, первой - работая начальником Германского отдела Советской внешней разведки, именно её группа систематизировала всю информацию. Замначальника разведывательного управления Наркомата госбезопасности Павел Судоплатов вспоминал, что вместе с непосредственным руководителем Павлом Журавлёвым будущая писательница вела дело «Затея», сосредотачивая данные о подготовке гитлеровцев к войне, многочисленные донесения наших агентов, групп антифашистов. Материалы регулярно попадали на стол к Иосифу Сталину и наркому иностранных дел Вячеславу Молотову.


В мае 1941-го Зоя Воскресенская, прекрасно знавшая немецкий, вновь стала «переводчицей Ярцевой» - по просьбе Петра Федотова из контрразведки побывала на приёме в Германском посольстве, устроенном «для демонстрации культурных связей двух стран». И, вальсируя с пригласившим её послом Вернером фон Шуленбургом, сумела заметить приготовления к эвакуации посольства - чемоданы в одной из комнат, недавно снятые картины со стен… Посол, словно специально кружил её в танце по нужным местам, как пишет исследователь Николай Долгополов, «намётанным глазом намеренно выбрав в партнёрши переводчицу». Понимал опытный дипломат, что не просто красивый толмач к ним прибыл. Сам он не был настроен на войну с СССР, где работал послом уже седьмой год, даже, по словам исследователя, «по некоторым данным в трёх беседах со своим коллегой послом СССР в Германии Владимиром Деканозовым предупреждал о грядущем нападении». Доклад о наблюдениях в посольстве Зои Воскресенской тоже не был услышан властью, как и не хотелось им верить в подготовленную ею, поданную руководителем внешней разведки Павлом Фитиным докладную записку: «Все военные мероприятия Германии по подготовке вооружённого выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время». Случилось это 17 июня 1941-го, а спустя пять дней первые фашистские бомбы упали на советскую территорию и посол Вернер фон Шуленбург подтвердил в Кремле, что его страна нарушила пакт о ненападении. Кстати, самого бывшего посла казнят в 1944-м - участник покушения на Адольфа Гитлера.


С началом войны Зоя Ивановна стала членом Особой группы НКВД Павла Судоплатова - они подбирали, готовили и забрасывали в тыл врага разведчиков и диверсантов. Правда, вначале женщину, как пишет Николай Долгополов, «сгоряча саму чуть не отправили на занятую немцами железнодорожную станцию, должна была устроиться стрелочницей и передавать в Центр сведения о передвижении немецких эшелонов». Но одумались, вскоре она стала одним из создателей партизанского отряда №1 Никифора Каляды, что действовал в районе Орша - Витебск - Смоленск, и разведгруппы №1 Васько, Михася, что служили в Калинине (Тверь) под прикрытием священника Василия, Василия Ратмирова…


После в жизни Зои Воскресенской и её любимого Бориса Рыбкина вновь была служба Родине за границей, Ялтинская конференция и разлука. Он погиб при невыясненных обстоятельствах, а она, отказавшаяся клеветать на Павла Судоплатова, оказалась в Воркуте… Об этом -
в следующем выпуске рубрики.


Зоя Воскресенская и Борис Рыбкин - мгновения спокойствия. Фото из открытого источника. В конце минувшего года страна, ставшая Родиной для «Крымской правды» и большинства читателей, отметила бы столетие. Теперь остаётся только ностальгировать, а ещё с читателями мы вспоминаем - гордость страны, стараемся узнать незнакомое о знакомых. В предыдущем выпуске руб­рики, за 25 января, начали рассказ о женщине-писателе, общий тираж книг которой, переведённых на десятки языков мира, почти 22 миллиона, и гонорары перечислены детским домам. Но литература в её судьбе - потом, когда вышла на пенсию, а до этого тиражи подготовленных документов были в три экземпляра, причём один часто читал и руководитель страны Иосиф Сталин. Зоя Воскресенская, разведчик, за год до 22 июня 1941-го не сомневавшаяся в том, что фашистская Германия вскоре нападёт на Советский Союз. К ней, майору госбезопасности, начальнику Германского отдела Советской внешней разведки, стекались все агентурные сведения, да и лично, за месяц до нападения, побывав в посольстве Германии в Москве, убедилась - готовятся к эвакуации: с чего бы?! Но опять не поверили: был же пакт о ненападении, призванный оттянуть неизбежную войну… Путь в разведку, служение Родине для Зои начался в 14 лет, когда стала красноармейцем в батальоне войск Всероссийской чрезвычайной комиссии. От Харбина до Хельсинки Дочери железнодорожника пришлось рано повзрослеть: когда не стало отца Ивана Павловича, помогала маме Александре Дмитриевне поднимать младших братьев, Николая и Евгения. Официально на работу устроилась подростком, благодаря случайной встрече с военным, знакомым отца - библиотекарь 42-го батальона войск ВЧК Смоленской губернии. В молодости по комсомольской путёвке оказалась в Москве, окончила рабочий факультет (всегда стремилась к знаниям), работала в транспортном отделе ОГПУ (Объединённое государственное политическое управление, позже НКВД, МГБ, КГБ…) на вокзале. Там на серьёзную девушку и обратил внимание один из первых разведчиков Советского Союза Иван Чичаев, пригласивший в Иностранный отдел ОГПУ. Вскоре на Лубянке (по месту нахождения здания на Лубянской площади в Москве называют органы государственной безопасности) Зое Воскресенской предложили перейти на оперативную работу. И были ускоренные курсы немецкого языка, который выучила в совершенстве, потом - английский, финский, шведский, прекрасно знала тонкости великосветских манер, нормы этикета… Внешне красивая, умная, наблюдательная Зоя Ивановна получила первое назначение: официально завотделом синдиката «Союзнефть» в Харбине, неофициально - разведчица, выполнявшая задания Центра в районе, где маньчжурские милитаристы устраивали провокации на Китайско-Восточной железной дороге. В деятельности помогали маленький сынишка Володя (итог неудачного замужества юности; повзрослев, парень стал радиоинженером, космическим разведчиком) и мама Александра Дмитриевна: прогуливаясь вдоль полотна, они наблюдали, высматривая чужих. Потом мама с сыном вернулись домой, а Зоя Воскресенская продолжала служить Родине. В 1935-м получила оперативный псевдоним «Ирина» и назначение в Финляндию, руководитель гос­тиницы «Интурист» представительства СССР в Хельсинки - по документам, по жизни - замрезидента, осуществляющая связь с агентурой. Через несколько месяцев тогдашнего резидента Советской внешней разведки отозвали в Москву, прислав нового: официально заведующего консульским отделом Ярцева, неофициально кадрового офицера разведки под псевдонимом «Кин». Это был Борис Рыбкин, с которым Зоя Воскресенская вначале не могла сработаться, а потом, заручившись разрешением Центра, они поженились, в 1944-м родился сын Алексей. Борис Аркадьевич Рыбкин родился 19 июня 1899 года в многодетной бедной семье ремесленника. Работать, чтобы выжить, тоже начал рано, после сельской четырёхлетки отправился в Екатерино­слав (Днепропетровск), где устроился в типографию. Но паренёк стремился к большему, много читал, экстерном сдал экзамены за среднюю школу, поступил в Петроградскую Горную академию. После Великой Октябрьской революции служил в Красной Армии, окончил Высшую школу ОГПУ, контрразведчик, награждённый именным оружием. Потом перевод на службу во внешнюю разведку, командировки во Францию, Персию, Болгарию, Австрию, множество наград и уважение коллег. Вместе с Зоей Воскресенской они успешно служили Родине, помогая узнавать секреты финской дипломатии, координируя агентов. Борис Рыбкин, уже временный поверенный в делах СССР в Финляндии, как пишет исследователь Игорь Атаманенко, «по личному указанию Иосифа Сталина вёл деликатные переговоры с финским руководством с целью заключения пакта о ненападении, недопущения на финскую территорию немецких войск в случае возникновения войны. К сожалению, переговоры не принесли результата. Позже экс-президент Финляндии Урхо Кекконен говорил: «Переговоры 1939-го не имели успеха не по вине поверенного в делах СССР в Хельсинки господина Ярцева, а вследствие недостатка интереса к этому вопросу со стороны Финляндии». К концу осени 1939-го началась война с белофиннами, советско-финская. Супругов отозвали в Москву. «Удар в любое время» Борис Рыбкин стал начальником отдела в Главном управлении госбезопасности, а когда началась Великая Отечест­венная - переведён вновь на работу за границу, официально - советник посольст­ва в Швеции. О том, что совсем скоро фашистская Германия нападёт на СССР, Зоя Воскресенская узнала, по сути, первой - работая начальником Германского отдела Советской внешней разведки, именно её группа систематизировала всю информацию. Замначальника разведывательного управления Наркомата госбезопасности Павел Судоплатов вспоминал, что вместе с непосредственным руководителем Павлом Журавлёвым будущая писательница вела дело «Затея», сосредотачивая данные о подготовке гитлеровцев к войне, многочисленные донесения наших агентов, групп антифашистов. Материалы регулярно попадали на стол к Иосифу Сталину и наркому иностранных дел Вячеславу Молотову. В мае 1941-го Зоя Воскресенская, прекрасно знавшая немецкий, вновь стала «переводчицей Ярцевой» - по просьбе Петра Федотова из контрразведки побывала на приёме в Германском посольстве, устроенном «для демонстрации культурных связей двух стран». И, вальсируя с пригласившим её послом Вернером фон Шуленбургом, сумела заметить приготовления к эвакуации посольства - чемоданы в одной из комнат, недавно снятые картины со стен… Посол, словно специально кружил её в танце по нужным местам, как пишет исследователь Николай Долгополов, «намётанным глазом намеренно выбрав в партнёрши переводчицу». Понимал опытный дипломат, что не просто красивый толмач к ним прибыл. Сам он не был настроен на войну с СССР, где работал послом уже седьмой год, даже, по словам исследователя, «по некоторым данным в трёх беседах со своим коллегой послом СССР в Германии Владимиром Деканозовым предупреждал о грядущем нападении». Доклад о наблюдениях в посольстве Зои Воскресенской тоже не был услышан властью, как и не хотелось им верить в подготовленную ею, поданную руководителем внешней разведки Павлом Фитиным докладную записку: «Все военные мероприятия Германии по подготовке вооружённого выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время». Случилось это 17 июня 1941-го, а спустя пять дней первые фашистские бомбы упали на советскую территорию и посол Вернер фон Шуленбург подтвердил в Кремле, что его страна нарушила пакт о ненападении. Кстати, самого бывшего посла казнят в 1944-м - участник покушения на Адольфа Гитлера. С началом войны Зоя Ивановна стала членом Особой группы НКВД Павла Судоплатова - они подбирали, готовили и забрасывали в тыл врага разведчиков и диверсантов. Правда, вначале женщину, как пишет Николай Долгополов, «сгоряча саму чуть не отправили на занятую немцами железнодорожную станцию, должна была устроиться стрелочницей и передавать в Центр сведения о передвижении немецких эшелонов». Но одумались, вскоре она стала одним из создателей партизанского отряда №1 Никифора Каляды, что действовал в районе Орша - Витебск - Смоленск, и разведгруппы №1 Васько, Михася, что служили в Калинине (Тверь) под прикрытием священника Василия, Василия Ратмирова… После в жизни Зои Воскресенской и её любимого Бориса Рыбкина вновь была служба Родине за границей, Ялтинская конференция и разлука. Он погиб при невыясненных обстоятельствах, а она, отказавшаяся клеветать на Павла Судоплатова, оказалась в Воркуте… Об этом - в следующем выпуске рубрики.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика