К концу года в Крыму заработают банковские карты российской платежной системы «Мир» - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ К концу года в Крыму заработают банковские карты российской платежной системы «Мир» - «Симферополь»


К концу года в Крыму заработают банковские карты российской платежной системы «Мир» - «Симферополь»

С декабря в Крыму заработают карты российской платежной системы "Мир", сообщил сегодня журналистам в Симферополе председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.
 
Карту "Мир", выпущеную подпавшими под санкции банками, можно будет использовать за рубежом.


"В декабре запускается карта "Мир". Причем принципиальное решение, что карта "Мир", которая выпускается на основе Национальной системы платежных карт, в приоритетном порядке должна быть запущена на территории Крыма. Соответственно, российские туристы смогут активно ею пользоваться, это облегчит многие платежи и расчет", - цитирует Аксакова © Novosti-Krim.ru.


Предполагается, что эмиссией банковских карт платежной системы "Мир" будет заниматься в частности крупнейший в Крыму банк РНКБ. В настоящее время он работает только с платежной системой ПРО100.


По словам Аксакова, полностью обеспечить работу на территории республики пластиковых карт Visa и MasterCard с апреля не удалось в связи с тем, что международные платежные системы "обусловили банки ограничением использования карточек на территории Крыма".
В настоящее время в Крыму можно пользоваться банковской картой системы MasterCard, если она выпущена российским банком, подключенным к Национальной системе платежных карт. Снять деньги с такой карты можно в банкоматах РНКБ, который не взимает комиссию.


Напомним, сегодня приезжие все равно сталкиваются со сложностями при попытках обналичить сбережения, имеющиеся на счетах финансовых учреждений, работающих с картой «Про100».  В частности, пластиковые карты, выданные московскими отделениями банков, часто не функционируют на территории полуострова.


Как сообщал 3652.ru, две крупнейшие международные платежные системы — Visa и MasterCard — 26 декабря приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, из-за санкций США.


Позже российские власти обещали оперативно решить вопрос с приемом карт МПС в Крыму через НСПК. Однако запустить эквайринг с 1 апреля все же не удалось, поскольку вопрос оказался юридически довольно сложным.


В начале мая Генбанк заявил, что начал прием карт международных платежных систем в Крыму. Операции, по информации руководства банка, проводятся через процессинговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК) в 270 устройствах банка по торговому эквайрингу. Речь идет о терминалах, которые установлены в магазинах и других точках продажи товаров.


С декабря в Крыму заработают карты российской платежной системы "Мир", сообщил сегодня журналистам в Симферополе председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. Карту "Мир", выпущеную подпавшими под санкции банками, можно будет использовать за рубежом. "В декабре запускается карта "Мир". Причем принципиальное решение, что карта "Мир", которая выпускается на основе Национальной системы платежных карт, в приоритетном порядке должна быть запущена на территории Крыма. Соответственно, российские туристы смогут активно ею пользоваться, это облегчит многие платежи и расчет", - цитирует Аксакова © Novosti-Krim.ru. Предполагается, что эмиссией банковских карт платежной системы "Мир" будет заниматься в частности крупнейший в Крыму банк РНКБ. В настоящее время он работает только с платежной системой ПРО100. По словам Аксакова, полностью обеспечить работу на территории республики пластиковых карт Visa и MasterCard с апреля не удалось в связи с тем, что международные платежные системы "обусловили банки ограничением использования карточек на территории Крыма". В настоящее время в Крыму можно пользоваться банковской картой системы MasterCard, если она выпущена российским банком, подключенным к Национальной системе платежных карт. Снять деньги с такой карты можно в банкоматах РНКБ, который не взимает комиссию. Напомним, сегодня приезжие все равно сталкиваются со сложностями при попытках обналичить сбережения, имеющиеся на счетах финансовых учреждений, работающих с картой «Про100». В частности, пластиковые карты, выданные московскими отделениями банков, часто не функционируют на территории полуострова. Как сообщал 3652.ru, две крупнейшие международные платежные системы — Visa и MasterCard — 26 декабря приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, из-за санкций США. Позже российские власти обещали оперативно решить вопрос с приемом карт МПС в Крыму через НСПК. Однако запустить эквайринг с 1 апреля все же не удалось, поскольку вопрос оказался юридически довольно сложным. В начале мая Генбанк заявил, что начал прием карт международных платежных систем в Крыму. Операции, по информации руководства банка, проводятся через процессинговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК) в 270 устройствах банка по торговому эквайрингу. Речь идет о терминалах, которые установлены в магазинах и других точках продажи товаров.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика