В Крыму со скандалом сорвался спектакль о крымскотатарской разведчице - «Развлечения» » Новости Крыма

✔ В Крыму со скандалом сорвался спектакль о крымскотатарской разведчице - «Развлечения»


В Крыму со скандалом сорвался спектакль о крымскотатарской разведчице - «Развлечения»

Фото: Сеитислям Кишвеев/Facebook


В Крыму премьера спектакля «Алиме» по мотивам одноименной поэмы крымскотатарского поэта Эшрефа Шемьи-заде, посвященного легендарной разведчице Алиме Абденнановой, не состоялась. Причина – скандал между директором Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Билялом Биляловым и сыном автора поэмы Айдыном Шемьи-заде.


Напомним, показ спектакля об истории разведчицы должен был состояться 16 июня в Крымскотатарском театре.


«В феврале 2015 года я уведомил Биляла Билялова, директора Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра, что как обладатель авторских прав на произведения классика крымскотатарской литературы Эшрефа Шемьи-заде я дам разрешение на сценическую обработку поэмы «Алиме» Эшрефа Шемьи-заде и постановку спектакля только после подписания договора со мной. Билял Билялов ответил, что тогда он отказывается от намерения ставить спектакль по поэме «Алиме»», — сказал Айдын Шемьи-заде.


По его словам, постановка спектакля нарушает российское законодательство и его права как правопреемника. Он отметил, что будет защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации.


«Прежде, когда Крымскотатарский театр находился в правовом поле Украины, я не имел возможности добиться соблюдения авторских прав правопреемников Эшрефа Шемьи-заде при постановке в руководимом Биляловым театре пьесы «Аслыхан». Теперь мои права находятся под защитой Гражданского кодекса РФ. Ссылка на то, что поэма Эшрефа Шемьи-заде в Театре подвергается сценической переделке, усугубляет нарушение Закона», — отметил Айдын Шемьи-заде.


В свою очередь директор театра Билял Билялов отказался от показа пьесы. «Он (Айдын Шемьи-заде, — ред.) против, мы не ставим. Пусть сам ставит!», — заявил он в комментарии «Новости Крымаам».


По его словам, 83-летний Шемьи-заде «просит денег, хотя к этому произведению не имеет никакого отношения».


«Мы не собираемся с ним договариваться, много чести. Был бы еще отец живой, мы бы еще поговорили. Он (его сын, — ред.) просто, как нахлебник, хочет что-то получить. Мало того, если бы это была еще пьеса, а тут надо ее придумать, сфантазировать, сочинить, дописать, то есть из этой поэмы практически ничего нельзя сделать», — возмутился Билял Билялов.


Директор театра отметил, что намерения были самые благие.


«Благодаря нам о произведении его отца люди бы узнали. Это произведение прозвучало бы на сцене. Мы бы это и сняли, и показали», — сказал он.


Алиме Абденнанова была военной разведчицей-резидентом разведгруппы Отдельной Приморской армии. За свои подвиги она была удостоена ордена Красного Знамени. В 19 лет Алиме Абденнанова подверглась нечеловеческим пыткам в застенках гестапо в Старом Крыму, а затем была расстреляна.


Фото: Сеитислям Кишвеев/Facebook В Крыму премьера спектакля «Алиме» по мотивам одноименной поэмы крымскотатарского поэта Эшрефа Шемьи-заде, посвященного легендарной разведчице Алиме Абденнановой, не состоялась. Причина – скандал между директором Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Билялом Биляловым и сыном автора поэмы Айдыном Шемьи-заде. Напомним, показ спектакля об истории разведчицы должен был состояться 16 июня в Крымскотатарском театре. «В феврале 2015 года я уведомил Биляла Билялова, директора Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра, что как обладатель авторских прав на произведения классика крымскотатарской литературы Эшрефа Шемьи-заде я дам разрешение на сценическую обработку поэмы «Алиме» Эшрефа Шемьи-заде и постановку спектакля только после подписания договора со мной. Билял Билялов ответил, что тогда он отказывается от намерения ставить спектакль по поэме «Алиме»», — сказал Айдын Шемьи-заде. По его словам, постановка спектакля нарушает российское законодательство и его права как правопреемника. Он отметил, что будет защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации. «Прежде, когда Крымскотатарский театр находился в правовом поле Украины, я не имел возможности добиться соблюдения авторских прав правопреемников Эшрефа Шемьи-заде при постановке в руководимом Биляловым театре пьесы «Аслыхан». Теперь мои права находятся под защитой Гражданского кодекса РФ. Ссылка на то, что поэма Эшрефа Шемьи-заде в Театре подвергается сценической переделке, усугубляет нарушение Закона», — отметил Айдын Шемьи-заде. В свою очередь директор театра Билял Билялов отказался от показа пьесы. «Он (Айдын Шемьи-заде, — ред.) против, мы не ставим. Пусть сам ставит!», — заявил он в комментарии «Новости Крымаам». По его словам, 83-летний Шемьи-заде «просит денег, хотя к этому произведению не имеет никакого отношения». «Мы не собираемся с ним договариваться, много чести. Был бы еще отец живой, мы бы еще поговорили. Он (его сын, — ред.) просто, как нахлебник, хочет что-то получить. Мало того, если бы это была еще пьеса, а тут надо ее придумать, сфантазировать, сочинить, дописать, то есть из этой поэмы практически ничего нельзя сделать», — возмутился Билял Билялов. Директор театра отметил, что намерения были самые благие. «Благодаря нам о произведении его отца люди бы узнали. Это произведение прозвучало бы на сцене. Мы бы это и сняли, и показали», — сказал он. Алиме Абденнанова была военной разведчицей-резидентом разведгруппы Отдельной Приморской армии. За свои подвиги она была удостоена ордена Красного Знамени. В 19 лет Алиме Абденнанова подверглась нечеловеческим пыткам в застенках гестапо в Старом Крыму, а затем была расстреляна.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика