Автомобилистов будут штрафовать за мусор - Общество - - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Автомобилистов будут штрафовать за мусор - Общество - - «Новости Крыма»


Автомобилистов будут штрафовать за мусор - Общество -  - «Новости Крыма»


В Госдуме предлагают радикально ужесточить ответственность водителей за выброшенный из окна автомобиля мусор, подразумевая в основном окурки.


Если инициатива получит всеобщую поддержку, то бросать «бычки» на дорогу станет чрезвычайно дорого.


Депутаты подготовили законопроект с поправками в федеральный Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым штраф за выброшенные из окон машин окурки и другой мусор составит 5 тысяч рублей при первом нарушении. За повторное «свинство» - 10 тысяч рублей либо исправительные работы сроком от 20 до 40 часов. Данная идея давно уже витала в воздухе, но всё никак не могла обрести юридическую оправу.
Ведь ни для кого не секрет, что большинство автомобилистов-курильщиков не пользуется пепельницами, а «бычки» выбрасывает прямо на дорогу, тем самым, загрязняя проезжую часть и обочины. Но кто же будет вылавливать таких нарушителей, ведь автоинспекторам ни глаз, ни приборов для слежки не хватит. Именно поэтому, депутаты предлагают подключить к процессу других неравнодушных водителей и прохожих.


В таком случае штрафовать законоотступников полицейские смогут на основании фото- и видеоинформации, например, с мобильных телефонов, видеорегистраторов.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в ряде регионов уже введена ответственность за выбрасывание мусора из окна автомобиля.
В частности, в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области - 2,5 тысячи рублей, в Приморском крае - 3 тысячи рублей. Вопрос распространения такой практики на всю Россию будет рассматриваться в рамках осенней сессии Госдумы


В Госдуме предлагают радикально ужесточить ответственность водителей за выброшенный из окна автомобиля мусор, подразумевая в основном окурки. Если инициатива получит всеобщую поддержку, то бросать «бычки» на дорогу станет чрезвычайно дорого. Депутаты подготовили законопроект с поправками в федеральный Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым штраф за выброшенные из окон машин окурки и другой мусор составит 5 тысяч рублей при первом нарушении. За повторное «свинство» - 10 тысяч рублей либо исправительные работы сроком от 20 до 40 часов. Данная идея давно уже витала в воздухе, но всё никак не могла обрести юридическую оправу. Ведь ни для кого не секрет, что большинство автомобилистов-курильщиков не пользуется пепельницами, а «бычки» выбрасывает прямо на дорогу, тем самым, загрязняя проезжую часть и обочины. Но кто же будет вылавливать таких нарушителей, ведь автоинспекторам ни глаз, ни приборов для слежки не хватит. Именно поэтому, депутаты предлагают подключить к процессу других неравнодушных водителей и прохожих. В таком случае штрафовать законоотступников полицейские смогут на основании фото- и видеоинформации, например, с мобильных телефонов, видеорегистраторов. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в ряде регионов уже введена ответственность за выбрасывание мусора из окна автомобиля. В частности, в Красноярском крае штраф составляет 2 тысячи рублей, во Владимирской области - 2,5 тысячи рублей, в Приморском крае - 3 тысячи рублей. Вопрос распространения такой практики на всю Россию будет рассматриваться в рамках осенней сессии Госдумы


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика