Ученые сообщили о новом средстве для борьбы с алкоголизмом - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Ученые сообщили о новом средстве для борьбы с алкоголизмом - «Новости Крыма»


Ученые сообщили о новом средстве для борьбы с алкоголизмом  - «Новости Крыма»

sk-gorny.ru

Американские ученые изобрели прототип препарата, который может уменьшать тягу к алкоголю. Если новое средство пройдет все клинические тестирования, то может появиться в аптеках уже через 5-6 лет.

Речь идет о бета-карболиновых соединениях. Ученые провели эксперименты на лабораторных крысах, зависимых от алкоголя. Как показал опыт, введение животным этих соединений снижало их тягу к спиртному. При этом у грызунов практически не наблюдалось побочных эффектов, таких как депрессия и утрата способности испытывать удовольствие, что, например, бывает при лечении другими препаратами, направленными на борьбу с алкоголизмом.

Кроме того, препарат, похоже, уменьшал уровень тревоги у крыс с алкогольной зависимостью. В контрольной группе грызунов этого не наблюдалось.

Как отмечают исследователи, алкоголь вызывает в мозге выработку дофамина — нейрохимического соединения, чьи уровни также повышаются во время еды, секса или прослушивания музыки. Некоторые уже существующие препараты от алкоголизма, в основе которых лежат опиоидные антагонисты, воздействуют на дофаминовую систему. В результате удовольствие от приема алкогольных напитков начинает пропадать. Однако в определенных случаях такие препараты приводят к депрессии и, кроме того, сами вызывают привыкание, передает «Российская газета».


sk-gorny.ru Американские ученые изобрели прототип препарата, который может уменьшать тягу к алкоголю. Если новое средство пройдет все клинические тестирования, то может появиться в аптеках уже через 5-6 лет. Речь идет о бета-карболиновых соединениях. Ученые провели эксперименты на лабораторных крысах, зависимых от алкоголя. Как показал опыт, введение животным этих соединений снижало их тягу к спиртному. При этом у грызунов практически не наблюдалось побочных эффектов, таких как депрессия и утрата способности испытывать удовольствие, что, например, бывает при лечении другими препаратами, направленными на борьбу с алкоголизмом. Кроме того, препарат, похоже, уменьшал уровень тревоги у крыс с алкогольной зависимостью. В контрольной группе грызунов этого не наблюдалось. Как отмечают исследователи, алкоголь вызывает в мозге выработку дофамина — нейрохимического соединения, чьи уровни также повышаются во время еды, секса или прослушивания музыки. Некоторые уже существующие препараты от алкоголизма, в основе которых лежат опиоидные антагонисты, воздействуют на дофаминовую систему. В результате удовольствие от приема алкогольных напитков начинает пропадать. Однако в определенных случаях такие препараты приводят к депрессии и, кроме того, сами вызывают привыкание, передает «Российская газета».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика