В национальной школе в Симферополе сократили крымскотатарские классы - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ В национальной школе в Симферополе сократили крымскотатарские классы - «Новости Крыма»


В средней общеобразовательной школе №42 им. Эшрефа Шемьи-заде в микрорайоне Симферополя Каменка к 1 сентября сформировали 7 первых классов, но только дети трех из них будут обучаться на крымскотатарском языке, остальные на русском.

Об этом сообщили возмущенные родители.

В национальной школе в Симферополе сократили крымскотатарские классы - «Новости Крыма»

Крымские школы могут перейти на шестидневку уже в сентябре

«Нас, как родителей возмущает тот факт, что в этом году, например, будет больше классов на русском языке обучения, чем на крымскотатарском. И самое смешное то, что это происходит в национальной крымскотатарской школе. Я тогда боюсь предположить, что в других, обычных школах», – сказала одна из родительниц.

«Мы сами живем в другом конце города, на Пневматике. Только ради того, чтобы ребенок учился на родном языке, решили отдать его в первый класс сюда, в национальную школу. И каково было наше удивление и возмущение, когда мы узнали, что только три класса будет с крымскотатарским языком обучения», – добавила мама первоклассника Рефата Нияра.

1 сентября общеобразовательной школе №42 им. Эшрефа Шемьи-заде исполняется 10 лет. Праздник здесь отмечали пением крымскотатарских песен под присмотром полиции.Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маариф» в преддверии нового 2015-2016 учебного года обратилась к российскому главе Крыма Сергею Аксенову с предложением принять конкретные меры в решении проблем образования на крымскотатарском языке на полуострове.

До этого представители Меджлиса крымских татар и общественники не раз заявляли, что после того как Крым оказался под контролем России, в школах полуострова наблюдается неравномерное распределение часов на изучение государственных языков.

При этом российский министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова заявила, что на полуострове при наборе в первые классы заявлений на обучение на украинском языке в школы не поступало.

В первый класс в этом году в Крыму пойдут 18 461 ребенок, в 11-й – около 11 тысяч детей.


В средней общеобразовательной школе №42 им. Эшрефа Шемьи-заде в микрорайоне Симферополя Каменка к 1 сентября сформировали 7 первых классов, но только дети трех из них будут обучаться на крымскотатарском языке, остальные на русском. Об этом сообщили возмущенные родители. Крымские школы могут перейти на шестидневку уже в сентябре«Нас, как родителей возмущает тот факт, что в этом году, например, будет больше классов на русском языке обучения, чем на крымскотатарском. И самое смешное то, что это происходит в национальной крымскотатарской школе. Я тогда боюсь предположить, что в других, обычных школах», – сказала одна из родительниц. «Мы сами живем в другом конце города, на Пневматике. Только ради того, чтобы ребенок учился на родном языке, решили отдать его в первый класс сюда, в национальную школу. И каково было наше удивление и возмущение, когда мы узнали, что только три класса будет с крымскотатарским языком обучения», – добавила мама первоклассника Рефата Нияра. 1 сентября общеобразовательной школе №42 им. Эшрефа Шемьи-заде исполняется 10 лет. Праздник здесь отмечали пением крымскотатарских песен под присмотром полиции.Ассоциация крымскотатарских работников образования «Маариф» в преддверии нового 2015-2016 учебного года обратилась к российскому главе Крыма Сергею Аксенову с предложением принять конкретные меры в решении проблем образования на крымскотатарском языке на полуострове. До этого представители Меджлиса крымских татар и общественники не раз заявляли, что после того как Крым оказался под контролем России, в школах полуострова наблюдается неравномерное распределение часов на изучение государственных языков. При этом российский министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова заявила, что на полуострове при наборе в первые классы заявлений на обучение на украинском языке в школы не поступало. В первый класс в этом году в Крыму пойдут 18 461 ребенок, в 11-й – около 11 тысяч детей.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика