В Крыму продолжают расследовать дело об осквернении памятника воинам-азербайджанцам - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ В Крыму продолжают расследовать дело об осквернении памятника воинам-азербайджанцам - «Происшествия»


В Севастополе продлили срок расследования уголовного дела по факту вандализма на мемориальном комплексе в честь азербайджанских воинов, принявших участие в освобождении города во время Великой Отечественной войны.

Об этом сообщил глава Азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

По данным главы общины, в письме на его имя из Балаклавского отдела внутренних дел указано, что срок расследования продлен на 30 дней.

Напомним, накануне 9 Мая злоумышленники написали на фрагменте памятника, символизирующем знамя 77-й дивизии, оскорбительное слово. После вмешательства Азербайджанской общины Крыма спустя несколько месяцев после инцидента было возбуждено уголовное дело.

В 1943 году 77-я Краснознаменная Ордена Суворова Симферопольская стрелковая дивизия имени С.Орджоникидзе получила пополнение из Азербайджана в составе 1 500 человек. 13 апреля 1944 года дивизия совместно с другими частями и соединениями Красной Армии освободила Симферополь, а 7 мая участвовала в кровопролитных боях в районе Сапун-горы в Севастополе.

В 1974 году на месте боев у подножия Сапун-горы был установлен мемориальный комплекс в честь азербайджанских бойцов. Медно-латунные скульптуры, мраморные плиты и песок были доставлены в Севастополь из Баку.

В 2009 году вандалы частично разрушили памятник. Тогда правоохранители оперативно нашли преступников, которых Балаклавский суд приговорил к лишению свободы на три года. В 2013 году по инициативе Азербайджанской общины Крыма объект реконструировали за счет финансовых средств Азербайджана.


В Севастополе продлили срок расследования уголовного дела по факту вандализма на мемориальном комплексе в честь азербайджанских воинов, принявших участие в освобождении города во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщил глава Азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов. По данным главы общины, в письме на его имя из Балаклавского отдела внутренних дел указано, что срок расследования продлен на 30 дней. Напомним, накануне 9 Мая злоумышленники написали на фрагменте памятника, символизирующем знамя 77-й дивизии, оскорбительное слово. После вмешательства Азербайджанской общины Крыма спустя несколько месяцев после инцидента было возбуждено уголовное дело. В 1943 году 77-я Краснознаменная Ордена Суворова Симферопольская стрелковая дивизия имени С.Орджоникидзе получила пополнение из Азербайджана в составе 1 500 человек. 13 апреля 1944 года дивизия совместно с другими частями и соединениями Красной Армии освободила Симферополь, а 7 мая участвовала в кровопролитных боях в районе Сапун-горы в Севастополе. В 1974 году на месте боев у подножия Сапун-горы был установлен мемориальный комплекс в честь азербайджанских бойцов. Медно-латунные скульптуры, мраморные плиты и песок были доставлены в Севастополь из Баку. В 2009 году вандалы частично разрушили памятник. Тогда правоохранители оперативно нашли преступников, которых Балаклавский суд приговорил к лишению свободы на три года. В 2013 году по инициативе Азербайджанской общины Крыма объект реконструировали за счет финансовых средств Азербайджана.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика