В Крыму студенты-археологи из Нижнего Новгорода обнаружили древнее святилище (ФОТО) - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ В Крыму студенты-археологи из Нижнего Новгорода обнаружили древнее святилище (ФОТО) - «Симферополь»


В Крыму студенты-археологи из Нижнего Новгорода обнаружили древнее святилище (ФОТО) - «Симферополь»

Студенты-археологи из отряда «Меотида», которые приехали на полуостров из Нижнего Новгорода, во время раскопок одного из древних поселений в Восточном Крыму недалеко от Керчи обнаружили удивительную находку. Специалисты предполагают, что это остатки святилища I века до нашей эры.


Об этом сообщает пресс-служба Института международных отношений и мировой истории ННГУ, где учатся прибывшие в Крым студенты, передает корреспондент 3652.ru.


В ходе раскопок были вскрыты культурные напластования толщиной до 4 м, которые сформировались за время существования поселения III-II вв. до н.э. «Постройки того времени до нас не дошли. Культурный слой, насыщенный разнообразными находками предметов быта, является единственным и оттого ценным свидетельством существовавшего здесь поселения», - сообщают в вузе.


Нижегородцы также участвовали в археологических раскопках более позднего городища, древнее название которого нам неизвестно, сейчас оно условно называется «Полянка». Поселение входило в состав Боспорского царства, греческое население которого активно взаимодействовало с «варварскими» народами.


«Здесь выявлены остатки небольшого помещения I в. до н.э. Не исключено, что оно использовалось в качестве святилища  для совершения  жертвоприношений путем сожжения. В центре его обнаружен очаг, повсеместно встречены следы горения и скопление золистого грунта с примесью ракушек морского гребешка, что свойственно многим сельским святилищам. Среди многочисленных фрагментов античной посуды, присутствует находка миниатюрного горшочка. Такого рода сосуды нередко применялись в религиозных обрядах», - сообщают в вузе.


Историки предполагают, что на этом месте уже до возведения помещения находилось святилище, так как ниже глиняного пола найден небольшой жертвенник, предназначенный для возлияний, а рядом с ним горшок, возможно, приношение.


По словам руководителя отряда «Меотида», кандидата исторических наук Натальи Кузиной, нижегородские археологи, изучая данное поселение, и ранее открывали религиозные объекты. «В 2010 году мы обнаружили святилище, на котором были найдены терракотовые статуэтки, светильники и курильницы, посвятительные надписи на мраморной плите и посуде. А в 2012-2013 годах на границе городища мы исследовали святилище с алтарной конструкцией и приношениями миниатюрных сосудов», — отметила Кузина.


В Крыму студенты-археологи из Нижнего Новгорода обнаружили древнее святилище (ФОТО) - «Симферополь»


В Крыму студенты-археологи из Нижнего Новгорода обнаружили древнее святилище (ФОТО) - «Симферополь»


В Крыму студенты-археологи из Нижнего Новгорода обнаружили древнее святилище (ФОТО) - «Симферополь»


В Крыму студенты-археологи из Нижнего Новгорода обнаружили древнее святилище (ФОТО) - «Симферополь»


Уникальный античный корабль обнаружен на дне Черного моря в Крыму (ВИДЕО)


www.3652.ru


Студенты-археологи из отряда «Меотида», которые приехали на полуостров из Нижнего Новгорода, во время раскопок одного из древних поселений в Восточном Крыму недалеко от Керчи обнаружили удивительную находку. Специалисты предполагают, что это остатки святилища I века до нашей эры. Об этом сообщает пресс-служба Института международных отношений и мировой истории ННГУ, где учатся прибывшие в Крым студенты, передает корреспондент 3652.ru. В ходе раскопок были вскрыты культурные напластования толщиной до 4 м, которые сформировались за время существования поселения III-II вв. до н.э. «Постройки того времени до нас не дошли. Культурный слой, насыщенный разнообразными находками предметов быта, является единственным и оттого ценным свидетельством существовавшего здесь поселения», - сообщают в вузе. Нижегородцы также участвовали в археологических раскопках более позднего городища, древнее название которого нам неизвестно, сейчас оно условно называется «Полянка». Поселение входило в состав Боспорского царства, греческое население которого активно взаимодействовало с «варварскими» народами. «Здесь выявлены остатки небольшого помещения I в. до н.э. Не исключено, что оно использовалось в качестве святилища для совершения жертвоприношений путем сожжения. В центре его обнаружен очаг, повсеместно встречены следы горения и скопление золистого грунта с примесью ракушек морского гребешка, что свойственно многим сельским святилищам. Среди многочисленных фрагментов античной посуды, присутствует находка миниатюрного горшочка. Такого рода сосуды нередко применялись в религиозных обрядах», - сообщают в вузе. Историки предполагают, что на этом месте уже до возведения помещения находилось святилище, так как ниже глиняного пола найден небольшой жертвенник, предназначенный для возлияний, а рядом с ним горшок, возможно, приношение. По словам руководителя отряда «Меотида», кандидата исторических наук Натальи Кузиной, нижегородские археологи, изучая данное поселение, и ранее открывали религиозные объекты. «В 2010 году мы обнаружили святилище, на котором были найдены терракотовые статуэтки, светильники и курильницы, посвятительные надписи на мраморной плите и посуде. А в 2012-2013 годах на границе городища мы исследовали святилище с алтарной конструкцией и приношениями миниатюрных сосудов», — отметила Кузина. Уникальный античный корабль обнаружен на дне Черного моря в Крыму (ВИДЕО) www.3652.ru


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика