Умер актер Михай Волонтир, сыгравший Будулая - «Развлечения» » Новости Крыма

✔ Умер актер Михай Волонтир, сыгравший Будулая - «Развлечения»


Умер актер Михай Волонтир, сыгравший Будулая - «Развлечения»

© Novosti-Krim.ru


В ночь на 15 сентября в Молдове на 82 году жизни умер знаменитый актер, народный артист СССР Михай Волонтир.


Последние месяцы жизни он находился в тяжелом состоянии в муниципальной больнице родного ему города Бельцы, передает «Интерфакс».


У Волонтира было диагностировано онкологическое заболевание, а также диабет с осложнением на глаза. Последние 10 лет он почти не видел. С конца 1990-х годов он перенес несколько операций.


Несмотря на неважное самочувствие, актер до прошлого года продолжал работать и играть в спектаклях. В 2000 году его признали одним из величайших актеров XX века в Молдове.


Волонтир сыграл около 120 главных ролей в театре, а также снялся в более 30 фильмах.


Его дебют в кино состоялся в 1968 году, когда Волонтир снялся в фильме «Нужен привратник». Затем снимался в картинах «Это мгновение», «Десять зим за одно лето», «Крутизна», «Это сладкое слово — свобода», «Случай в квадрате 36-80″, «Следы оборотня», «Верными останемся», «Стук в дверь».


Широкую известность Волонтиру принесла роль Будулая в многосерийном фильме «Цыган». Фильм имел большой успех у зрителей, и в 1985 году вышло его продолжение — «Возвращение Будулая».


В 1988 году Михай Волонтир получил звание Народного артиста СССР. Один из последних фильмов с участием Волонтира «Виновата ли я» вышел в 1992 году. В 2003 году Михай Волонтир вновь появился на киноэкране, снявшись в картине «Чандра». Свою роль в этом фильме он сыграл почти слепым.


© Novosti-Krim.ru В ночь на 15 сентября в Молдове на 82 году жизни умер знаменитый актер, народный артист СССР Михай Волонтир. Последние месяцы жизни он находился в тяжелом состоянии в муниципальной больнице родного ему города Бельцы, передает «Интерфакс». У Волонтира было диагностировано онкологическое заболевание, а также диабет с осложнением на глаза. Последние 10 лет он почти не видел. С конца 1990-х годов он перенес несколько операций. Несмотря на неважное самочувствие, актер до прошлого года продолжал работать и играть в спектаклях. В 2000 году его признали одним из величайших актеров XX века в Молдове. Волонтир сыграл около 120 главных ролей в театре, а также снялся в более 30 фильмах. Его дебют в кино состоялся в 1968 году, когда Волонтир снялся в фильме «Нужен привратник». Затем снимался в картинах «Это мгновение», «Десять зим за одно лето», «Крутизна», «Это сладкое слово — свобода», «Случай в квадрате 36-80


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика