В Совфеде заинтересовались изъятием паспортов у студентов в Крыму - Проиcшествия - - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ В Совфеде заинтересовались изъятием паспортов у студентов в Крыму - Проиcшествия - - «Новости Крыма»


В Совфеде заинтересовались изъятием паспортов у студентов в Крыму - Проиcшествия -  - «Новости Крыма»


Представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания взяли под контроль ситуацию с изъятием у студентов с временной регистрацией в РК ранее выданных паспортов РФ.


Представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания взяли под контроль ситуацию с изъятием у студентов с временной регистрацией в РК ранее выданных паспортов РФ.


Об этом сообщили в пресс-службе палаты.


В последнее время с такой проблемой сталкиваются проживающие в общежитиях крымских вузов студенты, которые обратились в ФМС для замены паспорта в связи с достижением 20 лет. По данным представителя палаты молодых законодателей при Совфеде, заместителя председателя Госсовета РК Андрея Козенко, ФМС пытается лишить гражданства несколько сотен человек. В пресс-службе крымского УФМС говорят, что изъято 22 паспорта. В итоге эти студенты оказались под угрозой отчисления.


- Мне известно, что таких случаев уже около 300. Но ФМС не имеет права просто так забрать паспорт, если человек уже получил гражданство. Люди строили планы на жизнь в Крыму, в России. Если ФМС считает, что была допущена ошибка, пусть обращается в суд, - отметил Козенко.


В службе подчёркивают, что временная регистрация студентов с Украины дана им на время учёбы и не считается основанием для выдачи гражданства РФ. Из-за огромного потока граждан, желающих получить российские паспорта в 2014 году, у ФМС не было возможности установить, кто постоянно проживает в Крыму, а кто - нет. Теперь служба приступила к изъятию паспортов, выданных, по мнению специалистов ФМС, ошибочно. В своих действиях она ссылается на статью четвёртую федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым», в которой говорится о постоянном проживании, а не о регистрации как обязательном условии получения гражданства.


В то же время в палате молодых законодателей подчёркивают, что согласно статье пятой договора между РФ и РК, все лица, постоянно проживающие на территории полуострова (более полугода на момент референдума), имели право получить гражданство независимо от регистрации. Соответственно, паспорта студентам и другим гражданам, которые столкнулись с аналогичной проблемой, были выданы на законных основаниях.


- Мы понимаем степень угрозы для студентов, которым придётся вернутся на Украину для устранения бюрократических барьеров: не стоит забывать о блокаде сухопутной границы полуострова «Правым сектором», - прокомментировал ситуацию председатель палаты молодых законодателей при Совфеде Виктор Конопацкий.


- Наши представители в Крыму находятся на связи со всеми, кто попал в эту бюрократическую ловушку. И мы придерживаемся позиции, что необходимо найти компромиссное решение и сохранить гражданство для студентов.


Представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания взяли под контроль ситуацию с изъятием у студентов с временной регистрацией в РК ранее выданных паспортов РФ. Представители палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания взяли под контроль ситуацию с изъятием у студентов с временной регистрацией в РК ранее выданных паспортов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе палаты. В последнее время с такой проблемой сталкиваются проживающие в общежитиях крымских вузов студенты, которые обратились в ФМС для замены паспорта в связи с достижением 20 лет. По данным представителя палаты молодых законодателей при Совфеде, заместителя председателя Госсовета РК Андрея Козенко, ФМС пытается лишить гражданства несколько сотен человек. В пресс-службе крымского УФМС говорят, что изъято 22 паспорта. В итоге эти студенты оказались под угрозой отчисления. - Мне известно, что таких случаев уже около 300. Но ФМС не имеет права просто так забрать паспорт, если человек уже получил гражданство. Люди строили планы на жизнь в Крыму, в России. Если ФМС считает, что была допущена ошибка, пусть обращается в суд, - отметил Козенко. В службе подчёркивают, что временная регистрация студентов с Украины дана им на время учёбы и не считается основанием для выдачи гражданства РФ. Из-за огромного потока граждан, желающих получить российские паспорта в 2014 году, у ФМС не было возможности установить, кто постоянно проживает в Крыму, а кто - нет. Теперь служба приступила к изъятию паспортов, выданных, по мнению специалистов ФМС, ошибочно. В своих действиях она ссылается на статью четвёртую федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым», в которой говорится о постоянном проживании, а не о регистрации как обязательном условии получения гражданства. В то же время в палате молодых законодателей подчёркивают, что согласно статье пятой договора между РФ и РК, все лица, постоянно проживающие на территории полуострова (более полугода на момент референдума), имели право получить гражданство независимо от регистрации. Соответственно, паспорта студентам и другим гражданам, которые столкнулись с аналогичной проблемой, были выданы на законных основаниях. - Мы понимаем степень угрозы для студентов, которым придётся вернутся на Украину для устранения бюрократических барьеров: не стоит забывать о блокаде сухопутной границы полуострова «Правым сектором», - прокомментировал ситуацию председатель палаты молодых законодателей при Совфеде Виктор Конопацкий. - Наши представители в Крыму находятся на связи со всеми, кто попал в эту бюрократическую ловушку. И мы придерживаемся позиции, что необходимо найти компромиссное решение и сохранить гражданство для студентов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика