На стене собора Александра Невского в Симферополе будут увековечены имена вионов-кавалеров одноименного ордена - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ На стене собора Александра Невского в Симферополе будут увековечены имена вионов-кавалеров одноименного ордена - «Симферополь»


На стене собора Александра Невского в Симферополе будут увековечены имена вионов-кавалеров одноименного ордена - «Симферополь»

В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе планируют увековечить память павших воинов. 


Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в пресс-службе крымского парламента.


Так, как провести мемориализацию крымчан-героев всех войн в рамках одного храма невозможно, здесь будут увековечены только кавалеры ордена Александра Невского. «Отечественная история не знает примеров, когда в одном храме была бы увековечена память героев разных исторических эпох. Поскольку храм носит имя святого благоверного князя Александра Невского, правильным и логичным решением было бы увековечивание в соборе памяти кавалеров ордена Александра Невского», - отметила глава Комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко.


По ее словам, в Крыму насчитывается более двухсот героев-кавалеров данного ордена и работа по поиску орденоносцев-крымчан продолжается.


Позицию Савченко поддержали и представители Симферопольской и Крымской епархии. Как сообщил секретарь епархии Александр Якушечкин, после установки памятных гранитных табличек на стенах собора в храме может быть создана и мемориальная книга с фотографиями крымских защитников, удостоенных этой высокой награды.


Напомним, впервые вопрос о необходимости запечатления подвига крымских героев-освободителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в храме Александра Невского был поднят еще в 2001 году. Представителями ветеранских организаций Симферополя, епархии и крымского парламента было принято решение о создании Духовно-патриотического комплекса в сквере Победы, включающего памятник-танк, храм Александра Невского, памятник русским воинам и памятник воинам-танкистам на братской могиле.


Тогда же возник и проект по увековечиванию памяти воинов-героев ратных подвигов разных эпох на мемориальных табличках на здании воссоздаваемого кафедрального собора.


СПРАВКА: Орден Александра Невского — советская награда времен Великой Отечественной войны. Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей. Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.


В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе планируют увековечить память павших воинов. Об этом корреспонденту 3652.ru сообщили в пресс-службе крымского парламента. Так, как провести мемориализацию крымчан-героев всех войн в рамках одного храма невозможно, здесь будут увековечены только кавалеры ордена Александра Невского. «Отечественная история не знает примеров, когда в одном храме была бы увековечена память героев разных исторических эпох. Поскольку храм носит имя святого благоверного князя Александра Невского, правильным и логичным решением было бы увековечивание в соборе памяти кавалеров ордена Александра Невского», - отметила глава Комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко. По ее словам, в Крыму насчитывается более двухсот героев-кавалеров данного ордена и работа по поиску орденоносцев-крымчан продолжается. Позицию Савченко поддержали и представители Симферопольской и Крымской епархии. Как сообщил секретарь епархии Александр Якушечкин, после установки памятных гранитных табличек на стенах собора в храме может быть создана и мемориальная книга с фотографиями крымских защитников, удостоенных этой высокой награды. Напомним, впервые вопрос о необходимости запечатления подвига крымских героев-освободителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в храме Александра Невского был поднят еще в 2001 году. Представителями ветеранских организаций Симферополя, епархии и крымского парламента было принято решение о создании Духовно-патриотического комплекса в сквере Победы, включающего памятник-танк, храм Александра Невского, памятник русским воинам и памятник воинам-танкистам на братской могиле. Тогда же возник и проект по увековечиванию памяти воинов-героев ратных подвигов разных эпох на мемориальных табличках на здании воссоздаваемого кафедрального собора. СПРАВКА: Орден Александра Невского — советская награда времен Великой Отечественной войны. Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей. Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика