Крымские историки и политологи высказались против переименования улицы Турецкой в Симферополе - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымские историки и политологи высказались против переименования улицы Турецкой в Симферополе - «Новости Крыма»


Ученые Крымского федерального университета высказались против переименования симферопольской улицы Турецкой в улицу имени Героя России Олега Пешкова.

Об этом они заявили в ходе заседания «круглого стола», посвященного взаимоотношениям Турции и Крыма.

Крымские историки и политологи высказались против переименования улицы Турецкой в Симферополе - «Новости Крыма»

Правительство Крыма утвердило программу внедрения ГЛОНАСС

По мнению директора департамента международной деятельности и информационной политики КФУ Александра Форманчука, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев принял поспешное решение. «Я понимаю политический порыв тех, кто выдвинул эту идею, и в этой части разделяю. Но с точки зрения историка напомню, что мы уже один раз эту улицу переименовали, потом вернули историческое название – Турецкая. Да, Пешков – герой, но ему уже отдали почести. Нам надо относиться к таким вещам очень взвешено», – сказал Форманчук.

Начальник управления международной деятельности КФУ, доктор исторических наук Юрий Катунин, в свою очередь, приравнял подобные переименования улиц к сносу памятников советского периода, происходящему в соседнем государстве. «Общество, которое начинает резко переименовывать улицы и свергать памятники – оно болеет. Когда смотришь на процесс, который происходит на Украине, понимаешь, что это следствие болезни. Если мы начнем переименовывать, значит, мы начинаем болеть», – подытожил Катунин.

Во вторник Бахарев заявил, что процедура переименования симферопольской улицы Турецкой в улицу имени Олега Пешкова не предусматривает проведения общественных слушаний.

Днем ранее он поддержал идею общественников переименовать улицу Турецкую в улицу имени Героя России Олега Пешкова – летчика, который погиб в Сирии. Предложения назвать улицы в честь погибшего пилота также обсуждаются в Москве, Самаре, Казани, Тамбове и Липецке – в последнем городе Пешков служил.

Противники переименования отмечают, что улица была названа Турецкой в честь побед русского оружия над Османской империей, а также с целью отметить мирных жителей из числа турецкого народа, торговавших в Крыму. Улица носит нынешнее название с 1891 года.


Ученые Крымского федерального университета высказались против переименования симферопольской улицы Турецкой в улицу имени Героя России Олега Пешкова. Об этом они заявили в ходе заседания «круглого стола», посвященного взаимоотношениям Турции и Крыма. Правительство Крыма утвердило программу внедрения ГЛОНАССПо мнению директора департамента международной деятельности и информационной политики КФУ Александра Форманчука, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев принял поспешное решение. «Я понимаю политический порыв тех, кто выдвинул эту идею, и в этой части разделяю. Но с точки зрения историка напомню, что мы уже один раз эту улицу переименовали, потом вернули историческое название – Турецкая. Да, Пешков – герой, но ему уже отдали почести. Нам надо относиться к таким вещам очень взвешено», – сказал Форманчук. Начальник управления международной деятельности КФУ, доктор исторических наук Юрий Катунин, в свою очередь, приравнял подобные переименования улиц к сносу памятников советского периода, происходящему в соседнем государстве. «Общество, которое начинает резко переименовывать улицы и свергать памятники – оно болеет. Когда смотришь на процесс, который происходит на Украине, понимаешь, что это следствие болезни. Если мы начнем переименовывать, значит, мы начинаем болеть», – подытожил Катунин. Во вторник Бахарев заявил, что процедура переименования симферопольской улицы Турецкой в улицу имени Олега Пешкова не предусматривает проведения общественных слушаний. Днем ранее он поддержал идею общественников переименовать улицу Турецкую в улицу имени Героя России Олега Пешкова – летчика, который погиб в Сирии. Предложения назвать улицы в честь погибшего пилота также обсуждаются в Москве, Самаре, Казани, Тамбове и Липецке – в последнем городе Пешков служил. Противники переименования отмечают, что улица была названа Турецкой в честь побед русского оружия над Османской империей, а также с целью отметить мирных жителей из числа турецкого народа, торговавших в Крыму. Улица носит нынешнее название с 1891 года.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика