На территории будущей стройки моста в Крым пересчитали птиц - «Экология» » Новости Крыма

✔ На территории будущей стройки моста в Крым пересчитали птиц - «Экология»


Орнитологи провели осенний учет птиц на Таманском и Керченском полуостровах, а также на острове Тузла. Специалисты уточнили данные о видовом составе и численности пернатых в период осенней миграции на территории будущего строительства моста в Крым.


Мост через Керченский пролив

Орнитологи провели осенний учет птиц на Таманском и Керченском полуостровах, а также на острове Тузла. Специалисты уточнили данные о видовом составе и численности пернатых в период осенней миграции на территории будущего строительства моста в Крым.


В ходе полевых работ было учтено более 46 тысяч особей 115 видов, 13 из которых занесены в Красные книги РФ и Краснодарского края. Ученые насчитали более 13 тысяч лысух, почти 7 тысяч больших бакланов, более 4 тысяч озерных чаек, около 3 тысяч красноголовых чернетей. Наиболее многочисленным стал отряд гусеобразные: количество лебедей, гусей и уток превысило 12 тысяч особей, говорится в сообщении пресс-службы администрации города Керчь.


Учет птиц проводится в рамках программы экологического мониторинга при реализации проекта моста в Крым. Для контроля за воздействием подготовительных и строительных работ на окружающую среду, предупреждения и минимизации экологических рисков на двух берегах и в акватории Керченского пролива организован регулярный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, водных биоресурсов, почв, растительного и животного мира, орнитофауны.


Кроме мониторинга, разработан и выполняется план мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия в регионе будущего строительства моста. Научные специалисты уже пересадили краснокнижные растения и переселили редких животных из зоны будущих работ в безопасную среду обитания. Среди запланированных мероприятий для орнитофауны — создание искусственных гнездовий и подкормка птиц в зимний период на компенсационных участках.


«Планируем создать для птиц привлекательные условия на близлежащих территориях, среди которых Маркитанская лагуна. Там будут сформированы места для отдыха, кормления и размножения пернатых. Мы будет следить за состоянием птиц на всей территории работ, а также на сопредельных компенсационных участках, продолжим изучение охраняемых видов», — отметил орнитолог Роман Мнацеканов.


Реализация проекта моста через Керченский пролив выполняется с учетом рекомендаций представителей научного сообщества Крыма и Кубани, специалистов Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Росрыболовства, а также Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, Институтов геоэкологии и океанологии РАН, географического факультета МГУ и других структур. Содействие в выработке решений осуществляется по целому ряду направлений, включая охрану моря, объектов растительного и животного мира, обращение с отходами, гидрометеорологию и мониторинг окружающей среды.


Орнитологи провели осенний учет птиц на Таманском и Керченском полуостровах, а также на острове Тузла. Специалисты уточнили данные о видовом составе и численности пернатых в период осенней миграции на территории будущего строительства моста в Крым. Мост через Керченский пролив Орнитологи провели осенний учет птиц на Таманском и Керченском полуостровах, а также на острове Тузла. Специалисты уточнили данные о видовом составе и численности пернатых в период осенней миграции на территории будущего строительства моста в Крым. В ходе полевых работ было учтено более 46 тысяч особей 115 видов, 13 из которых занесены в Красные книги РФ и Краснодарского края. Ученые насчитали более 13 тысяч лысух, почти 7 тысяч больших бакланов, более 4 тысяч озерных чаек, около 3 тысяч красноголовых чернетей. Наиболее многочисленным стал отряд гусеобразные: количество лебедей, гусей и уток превысило 12 тысяч особей, говорится в сообщении пресс-службы администрации города Керчь. Учет птиц проводится в рамках программы экологического мониторинга при реализации проекта моста в Крым. Для контроля за воздействием подготовительных и строительных работ на окружающую среду, предупреждения и минимизации экологических рисков на двух берегах и в акватории Керченского пролива организован регулярный мониторинг за состоянием атмосферного воздуха, водных биоресурсов, почв, растительного и животного мира, орнитофауны. Кроме мониторинга, разработан и выполняется план мероприятий, направленных на сохранение биоразнообразия в регионе будущего строительства моста. Научные специалисты уже пересадили краснокнижные растения и переселили редких животных из зоны будущих работ в безопасную среду обитания. Среди запланированных мероприятий для орнитофауны — создание искусственных гнездовий и подкормка птиц в зимний период на компенсационных участках. «Планируем создать для птиц привлекательные условия на близлежащих территориях, среди которых Маркитанская лагуна. Там будут сформированы места для отдыха, кормления и размножения пернатых. Мы будет следить за состоянием птиц на всей территории работ, а также на сопредельных компенсационных участках, продолжим изучение охраняемых видов», — отметил орнитолог Роман Мнацеканов. Реализация проекта моста через Керченский пролив выполняется с учетом рекомендаций представителей научного сообщества Крыма и Кубани, специалистов Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Росрыболовства, а также Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, Институтов геоэкологии и океанологии РАН, географического факультета МГУ и других структур. Содействие в выработке решений осуществляется по целому ряду направлений, включая охрану моря, объектов растительного и животного мира, обращение с отходами, гидрометеорологию и мониторинг окружающей среды.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика