Крымский Россельхознадзор вернул на Украину сало, не проверенное на африканскую чуму свиней - «Общество»

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г.Севастополь пресекли попытку ввоза на территорию полуострова большой партии потенциально опасной свиноводческой продукции. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.


Груз производства ООО «Тавр Плюс» (Украина), задекларированный как «сало свиное», в количестве 884 ящика общим весом 19,97 тонны, следовал из украинского Артемовска в Евпаторию и предназначался крымскому предприятию ООО «Мик - Мясопродукт».


"При проведении документарного контроля инспекторами было установлено отсутствие справки с указанием сырьевой зоны производства свинины. Таким образом, не было документального подтверждения, что убойные животные были рождены и выращены на благополучной по АЧС территории. Кроме того, в ветеринарно-сопроводительных документах отсутствовали сведения о проведении исследований убойных животных на трихинеллёз. На этом основании товар был признан небезопасным для эпизоотической ситуации на полуострове", - сообщили в управлении.


Ввиду выявленных нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также в целях предотвращения заноса и распространения на территории Крымского полуострова опасного заболевания решением Управления ввоз партии сала был запрещён.


Небезопасный товар был возвращён на территорию сопредельного государства.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.