Заболеваемость респираторными инфекциями растет - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ Заболеваемость респираторными инфекциями растет - «Здоровье»


В Севастополе до эпидпорога по ОРВИ еще далеко, но за неделю показатель заболеваемости значительно вырос. Много заболевших среди детей и подростков. Некоторые классы закрыты на карантин.


В Севастополе грипп выявлен у троих
  • В Крыму выявлен вирус свиного гриппа


  • В Севастополе до эпидпорога по ОРВИ еще далеко, но за неделю показатель заболеваемости значительно вырос. Много заболевших среди детей и подростков. Некоторые классы закрыты на карантин.


    С 16 по 22 января с симптомами ОРВИ в лечебные учреждения Севастополя обратились 1203 человека. Интенсивный показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 29,2. Показатель эпидпорога — 44, то есть заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на треть. Но по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость увеличилась на 38%, сообщила «Севастопольской газете» главный специалист-эксперт территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и г.Севастополю Зарема Смаилова.


    Больше всего заболевших ОРВИ в возрастной группе «дети и подростки до 17 лет». В возрасте до 14 лет наиболее высокий показатель заболеваемости в возрастной категории от 0 до 2 лет (показатель 136,4 на 10 тысяч населения) и от 3 до 6 лет (135 на 10 тысяч населения).


    За неделю с 16 по 22 января значительный рост заболеваемости ОРВИ наблюдался в возрастных группах от 3 до 6 лет — на 26%, от 7 до 14 лет — на 101%, от 15 и старше, в том числе взрослые, — на 38%.


    Отмечается рост госпитализации больных ОРВИ.


    В связи с повышением заболеваемости и отсутствием в классах 20 процентов и более учащихся администрации школ с 25 января приостанавливали учебный процесс в пяти классах четырех севастопольских школ: 11-й класс в школе-гимназии №5, начальные классы в школе-гимназии №8 и школе №55, 7-й и 9-й классы в школе №15.


    С 16 по 22 января в Севастополе зарегистрировано три случая гриппа, все они средней тяжести.


    По данным НИИ гриппа МОЗ РФ, за прошедшую неделю в 59 городах России заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог на 48,8%. Показатель на 10 тысяч населения составил 91,9.


    Зарегистрировано 24 летальных исхода за неделю с 18 по 24 января, в 22 случаях — от гриппа А(Н1N1).


    Всего с начала эпидсезона — с декабря 2015 года — зарегистрировано 50 смертей от лабораторно подтвержденного гриппа. В основном — среди взрослого населения в тяжелой патологии, прежде всего с диабетом. В двух случаях — люди старше 65 лет.


    От гриппа умерли два ребенка — пятилетний в Ростове-на-Дону и трехлетний в Калининграде.


    В Севастополе до эпидпорога по ОРВИ еще далеко, но за неделю показатель заболеваемости значительно вырос. Много заболевших среди детей и подростков. Некоторые классы закрыты на карантин. В Севастополе грипп выявлен у троих В Крыму выявлен вирус свиного гриппа В Севастополе до эпидпорога по ОРВИ еще далеко, но за неделю показатель заболеваемости значительно вырос. Много заболевших среди детей и подростков. Некоторые классы закрыты на карантин. С 16 по 22 января с симптомами ОРВИ в лечебные учреждения Севастополя обратились 1203 человека. Интенсивный показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 29,2. Показатель эпидпорога — 44, то есть заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога на треть. Но по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость увеличилась на 38%, сообщила «Севастопольской газете» главный специалист-эксперт территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и г.Севастополю Зарема Смаилова. Больше всего заболевших ОРВИ в возрастной группе «дети и подростки до 17 лет». В возрасте до 14 лет наиболее высокий показатель заболеваемости в возрастной категории от 0 до 2 лет (показатель 136,4 на 10 тысяч населения) и от 3 до 6 лет (135 на 10 тысяч населения). За неделю с 16 по 22 января значительный рост заболеваемости ОРВИ наблюдался в возрастных группах от 3 до 6 лет — на 26%, от 7 до 14 лет — на 101%, от 15 и старше, в том числе взрослые, — на 38%. Отмечается рост госпитализации больных ОРВИ. В связи с повышением заболеваемости и отсутствием в классах 20 процентов и более учащихся администрации школ с 25 января приостанавливали учебный процесс в пяти классах четырех севастопольских школ: 11-й класс в школе-гимназии №5, начальные классы в школе-гимназии №8 и школе №55, 7-й и 9-й классы в школе №15. С 16 по 22 января в Севастополе зарегистрировано три случая гриппа, все они средней тяжести. По данным НИИ гриппа МОЗ РФ, за прошедшую неделю в 59 городах России заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила эпидпорог на 48,8%. Показатель на 10 тысяч населения составил 91,9. Зарегистрировано 24 летальных исхода за неделю с 18 по 24 января, в 22 случаях — от гриппа А(Н1N1). Всего с начала эпидсезона — с декабря 2015 года — зарегистрировано 50 смертей от лабораторно подтвержденного гриппа. В основном — среди взрослого населения в тяжелой патологии, прежде всего с диабетом. В двух случаях — люди старше 65 лет. От гриппа умерли два ребенка — пятилетний в Ростове-на-Дону и трехлетний в Калининграде.


    Лучшие новости дня

    Поделиться с друзьями

    Нашли ошибку?

    Дорогие читатели!

    Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

    Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

    Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

    Надеемся на ваше понимание.
    Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





    Добавить комментарий

    показать все комментарии
    Комментарии для сайта Cackle
      «Новости Крыма»
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика