Ловля рыбы на блесну, виды блесен - «Курорты и туризм» » Новости Крыма

✔ Ловля рыбы на блесну, виды блесен - «Курорты и туризм»


Ловля рыбы на блесну, виды блесен - «Курорты и туризм»

Колеблющиеся блесны (в народе «колебалки») известны рыболовам очень давно. Никто не берется с точностью сказать, когда они были изобретены, но им уже явно более 100 лет. Помимо «колебалок» к блеснам относят также вращающиеся блесна (в народе «вертушки) и многочисленные блесна нетрадиционных форм.
К блесна несхожим на 2 основных вида относят:


Девоны – тяжелые турбины применяемые для ловли жереха;
Шестигранники – изготовленная из гайки приманка для ловли того же жереха;
Трехгранки. Трехгранный брусок в виде классического кастмастера (о нем немного ниже);
Пилькеры. Тяжелые, преимущественно капле- и грушеобразной формы блесна для донной ловли морской рыбы.

Раньше на колебалки и вертушки ловили преимущественно щуку и жереха, существовали также узкие утяжеленные колебалки для ловли судака, а вертушки подгружали передним крузом для достижения большей глубины погружения и увеличения дальности заброса. Но с развитием спортивного рыболовства и самой индустрии в целом, с появлением сверхделикатных снастей, легчайших катушек и тончайших плетенных шнуров, которые все ходят покупать сюда, стал популярен так называемый УЛ-спиннинг (спиннинговая снасть для ловли на приманки самыми миниатюрными и легкими приманками).



Ультралегкие и мелкие приманки, микроколебалки и микро-вертушки расширили диапазон рыбы, которую можно поймать на блесна. Существуют методики целенаправленной ловли на мелкие вертушки хариуса, ельца, уклейки, пескаря, чехони, красноперки, плотвы и многих других нехищных рыб. Все это связано с блесна размера 00 и 0 по классификации известнейшей фирмы-производителя и Франции Mepps. Открыли новые горизонты в такой ловле и блесна ручной работы от известных мастеров Александра непомнящего «Маньяк» (Украина) и Алексея Вьюнова (Москва), их вертушки можно было бы сравнить с изделиями Мепс размеров 000 и 0000 если бы у французов были такие размеры.



Микроколебалки прижились УЛ-спиннингистов в рыбалке по голавлю, язю и жереху и часто добыча на эти миниатюрные приманки попадается вполне трофейного толка. Жалуют микроколебло и мирные рыбы, неоднократно на него попадались усачи, подуст, подлещики.
Если говорить о колеблющихся блеснах привычного размера от 6-8 и больше сантиметров, то, кроме старых советских поделок есть одна, без преувеличения, легендарная блесна. Acme Kastmaster представляет собой срез неполой стальной трубы. Изобретен кастмастер был в США и до сих пор является одной из самых универсальных блесна. Дело в том, что у него исключительные аэродинамические показатели (при прочих равных кастмастер летит на несколько десятков метров дальше чем колебалка сравнимого веса), его можно провести как равномерной, так и ступенчатой проводкой на любой скорости. К тому же, его можно провести как джиговую приманку ступенькой с касанием дна (ловля судака и окуня на ямах). Еще кастмастер применяют в зимней ловле для отвесного блеснения.


Колеблющиеся блесны (в народе «колебалки») известны рыболовам очень давно. Никто не берется с точностью сказать, когда они были изобретены, но им уже явно более 100 лет. Помимо «колебалок» к блеснам относят также вращающиеся блесна (в народе «вертушки) и многочисленные блесна нетрадиционных форм. К блесна несхожим на 2 основных вида относят: Девоны – тяжелые турбины применяемые для ловли жереха; Шестигранники – изготовленная из гайки приманка для ловли того же жереха; Трехгранки. Трехгранный брусок в виде классического кастмастера (о нем немного ниже); Пилькеры. Тяжелые, преимущественно капле- и грушеобразной формы блесна для донной ловли морской рыбы. Раньше на колебалки и вертушки ловили преимущественно щуку и жереха, существовали также узкие утяжеленные колебалки для ловли судака, а вертушки подгружали передним крузом для достижения большей глубины погружения и увеличения дальности заброса. Но с развитием спортивного рыболовства и самой индустрии в целом, с появлением сверхделикатных снастей, легчайших катушек и тончайших плетенных шнуров, которые все ходят покупать сюда, стал популярен так называемый УЛ-спиннинг (спиннинговая снасть для ловли на приманки самыми миниатюрными и легкими приманками). Ультралегкие и мелкие приманки, микроколебалки и микро-вертушки расширили диапазон рыбы, которую можно поймать на блесна. Существуют методики целенаправленной ловли на мелкие вертушки хариуса, ельца, уклейки, пескаря, чехони, красноперки, плотвы и многих других нехищных рыб. Все это связано с блесна размера 00 и 0 по классификации известнейшей фирмы-производителя и Франции Mepps. Открыли новые горизонты в такой ловле и блесна ручной работы от известных мастеров Александра непомнящего «Маньяк» (Украина) и Алексея Вьюнова (Москва), их вертушки можно было бы сравнить с изделиями Мепс размеров 000 и 0000 если бы у французов были такие размеры. Микроколебалки прижились УЛ-спиннингистов в рыбалке по голавлю, язю и жереху и часто добыча на эти миниатюрные приманки попадается вполне трофейного толка. Жалуют микроколебло и мирные рыбы, неоднократно на него попадались усачи, подуст, подлещики. Если говорить о колеблющихся блеснах привычного размера от 6-8 и больше сантиметров, то, кроме старых советских поделок есть одна, без преувеличения, легендарная блесна. Acme Kastmaster представляет собой срез неполой стальной трубы. Изобретен кастмастер был в США и до сих пор является одной из самых универсальных блесна. Дело в том, что у него исключительные аэродинамические показатели (при прочих равных кастмастер летит на несколько десятков метров дальше чем колебалка сравнимого веса), его можно провести как равномерной, так и ступенчатой проводкой на любой скорости. К тому же, его можно провести как джиговую приманку ступенькой с касанием дна (ловля судака и окуня на ямах). Еще кастмастер применяют в зимней ловле для отвесного блеснения.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика