Население Украины будет только сокращаться – демограф - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Население Украины будет только сокращаться – демограф - «Политика Крыма»


Население Украины будет только сокращаться – демограф - «Политика Крыма»

Население Украины будет только сокращаться, заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины имени М.В. Птухи Элла Либанова на пресс-конференции в Киеве - передает РИА Новости Украина.

Об этом она сказала, отвечая на вопрос, как можно улучшить ситуацию с рождаемостью.
"Никак! Для того, чтобы население увеличивалось, нужно, чтобы средняя украинская женщина рожала хотя бы 2,25 ребенка, сейчас у нас 1,5, если грубо. Ни в одной стране Европы нет показателя больше 2-х", — заявила демограф.
Элла Либанова также отметила, что не стоит проводить прямую связь между экономическим кризисом (а покупательная способность украинцев за 2 года упала на четверть) и падением рождаемости: "в бедных семьях всегда больше детей, чем в семьях состоятельных". Демограф пояснила это тем, что жизнь бедных семей всегда "более замкнута в семейном кругу".

Что касается войны на востоке страны, то, по словам Либановой, конечно, "война влияет".
"Потому что это война… Потому что молодая семья боится, что отец пойдет на войну, что все может случиться. Это другие факторы, не экономические", — пояснила демограф.
Но, как бы не развивались события с экономикой и войной, население Украины расти не будет.

"Относительно демографических перспектив я могу вам абсолютно сознательно сказать… При любых условиях население Украины будет сокращаться — потому что у нас исчерпан потенциал демографического роста, потому что у нас 35-летних женщин в структуре населения больше, чем пятилетних девочек. Потому что с 60-х годов (прошлого века — Ред.) украинская женщина не рожала столько, сколько необходимо для простого воспроизводства поколений. И, соответственно, если взять эти поколения, то у нас каждое следующее поколение хоть на немного, но меньше предыдущего. Вот такая демографическая пирамида", — пояснила Либанова.

Население Украины будет только сокращаться, заявила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины имени М.В. Птухи Элла Либанова на пресс-конференции в Киеве - передает РИА Новости Украина. Об этом она сказала, отвечая на вопрос, как можно улучшить ситуацию с рождаемостью. "Никак! Для того, чтобы население увеличивалось, нужно, чтобы средняя украинская женщина рожала хотя бы 2,25 ребенка, сейчас у нас 1,5, если грубо. Ни в одной стране Европы нет показателя больше 2-х", — заявила демограф. Элла Либанова также отметила, что не стоит проводить прямую связь между экономическим кризисом (а покупательная способность украинцев за 2 года упала на четверть) и падением рождаемости: "в бедных семьях всегда больше детей, чем в семьях состоятельных". Демограф пояснила это тем, что жизнь бедных семей всегда "более замкнута в семейном кругу". Что касается войны на востоке страны, то, по словам Либановой, конечно, "война влияет". "Потому что это война… Потому что молодая семья боится, что отец пойдет на войну, что все может случиться. Это другие факторы, не экономические", — пояснила демограф. Но, как бы не развивались события с экономикой и войной, население Украины расти не будет. "Относительно демографических перспектив я могу вам абсолютно сознательно сказать… При любых условиях население Украины будет сокращаться — потому что у нас исчерпан потенциал демографического роста, потому что у нас 35-летних женщин в структуре населения больше, чем пятилетних девочек. Потому что с 60-х годов (прошлого века — Ред.) украинская женщина не рожала столько, сколько необходимо для простого воспроизводства поколений. И, соответственно, если взять эти поколения, то у нас каждое следующее поколение хоть на немного, но меньше предыдущего. Вот такая демографическая пирамида", — пояснила Либанова.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика