Ильченко: За десять дней до ареста меня пытались спровоцировать » Новости Крыма

✔ Ильченко: За десять дней до ареста меня пытались спровоцировать


Юрий Ильченко на пресс-конференции в среду, 17 августа, рассказал о том, как его задерживали ФСБ, и как ему приходилось «выживать» в тюрьме.


Ильченко: За десять дней до ареста меня пытались спровоцировать

«Меня посадили с убийцами. Один раз, когда один из заключенных напился, он рассказал мне, что им пообещали сократить сроки, даже выход на условно-досрочное, если они заставят меня принять российское гражданство, подписать все, чего хотела российская власть. Мне обещали устроить адскую жизнь. Меня били как сотрудники разных служб, так и, в основном, сокамерники. Иногда, когда я засыпал вечером, хотелось очень часто не проснуться утром», − рассказал Ильченко.
Обвиненный в «экстремизме» Ильченко также отметил, что общался и с другими политзаключенными. По его словам, он находился на одном этаже с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгоза.
«Мы виделись, когда нас выводили на так называемые «кабинеты». То есть, когда к нам приезжал следователь или адвокат, собирали несколько человек и отводили в кабинеты, где мы должны были с ними общаться. Мы поддерживали друг друга».
Ильченко также заявил, что за десять дней до ареста его пытались спровоцировать. Так, при задержании ФСБ он узнал одну женщину, которая несколько дней назад приходила к нему под видом представителя «Правого Сектора» и предлагала ему распространять листовки организации.
«Она сказала, что мне нужно распространить листовки на центральной площади Севастополя в 11.00. Она предлагала мне расклеить их в конкретных местах в определенное время. Мне показалось, что это провокация. И это, впоследствии, действительно оказалось так – я увидел ее во время своего задержания».
Напомним, Юрий Ильченко в среду, 17 августа, провел совместно с первым заместителем министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, соучредителем общественной организации «Крым SOS» Алимом Алиевым и председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым пресс-конференцию.
Ильченко был задержан сотрудниками ФСБ и ЦПЭ 2 июля 2015 года и помещен на 11 месяцев в СИЗО города Симферополь. Учителя обвинили в том, что в публикациях в своем блоге и социальных сетях он не признавал аннексию и оккупацию Крыма Россией и называл войну, которую Россия ведет на востоке Украины, войной. Ильченко инкриминировали 280 и 282 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации – «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и разжигание межнациональной ненависти или вражды». В июне 2016 года его освободили под домашний арест.

Юрий Ильченко на пресс-конференции в среду, 17 августа, рассказал о том, как его задерживали ФСБ, и как ему приходилось «выживать» в тюрьме. «Меня посадили с убийцами. Один раз, когда один из заключенных напился, он рассказал мне, что им пообещали сократить сроки, даже выход на условно-досрочное, если они заставят меня принять российское гражданство, подписать все, чего хотела российская власть. Мне обещали устроить адскую жизнь. Меня били как сотрудники разных служб, так и, в основном, сокамерники. Иногда, когда я засыпал вечером, хотелось очень часто не проснуться утром»,


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика