Крымские памятники археологии не взяты под федеральную охрану - История - - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымские памятники археологии не взяты под федеральную охрану - История - - «Новости Крыма»



Крымские объекты археологического наследия правительство России до сих пор не внесло в список объектов для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.


Это выявило регионального отделения Общероссийского народного фронта, проводя мониторинг в Коктебеле. Оказалось, что коктебельские памятники не значатся в федеральном реестре объектов культурного наследия. В связи с этим были направлены обращения в профильные структуры. В ответах сообщалось, что Правительством Российской Федерации был определен список объектов для включения в федеральный реестр, однако многие крымские объекты археологического наследия в него не вошли. В том числе и расположенные в Коктебеле средневековое городище Тепсень ХII-ХV веков, поселение Планерское I-II веков до нашей эры, грунтовый некрополь эпохи бронзы, руины монастыря средневековья, «Поселение у источника» эпохи бронзы, позднескифское городище на горе Сары-Ки IV века до н. э. Общественники отмечают, что эти памятники незащищены, и наблюдаются нарушения их охранных зон.


По словам заместителя председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслава Зарубина, в соответствии с федеральным законом от 12.02.2015 N 9-ФЗ власти Крыма должны были определиться со статусом археологических памятников. В 2015 году был составлен полный список, который насчитывает около 5 тысяч объектов. Соответствующая информация была направлена в курирующие федеральное ведомство с предложением включить памятники в список объектов федерального значения, но ответа из него не поступило.


Крымские объекты археологического наследия правительство России до сих пор не внесло в список объектов для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Это выявило регионального отделения Общероссийского народного фронта, проводя мониторинг в Коктебеле. Оказалось, что коктебельские памятники не значатся в федеральном реестре объектов культурного наследия. В связи с этим были направлены обращения в профильные структуры. В ответах сообщалось, что Правительством Российской Федерации был определен список объектов для включения в федеральный реестр, однако многие крымские объекты археологического наследия в него не вошли. В том числе и расположенные в Коктебеле средневековое городище Тепсень ХII-ХV веков, поселение Планерское I-II веков до нашей эры, грунтовый некрополь эпохи бронзы, руины монастыря средневековья, «Поселение у источника» эпохи бронзы, позднескифское городище на горе Сары-Ки IV века до н. э. Общественники отмечают, что эти памятники незащищены, и наблюдаются нарушения их охранных зон. По словам заместителя председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслава Зарубина, в соответствии с федеральным законом от 12.02.2015 N 9-ФЗ власти Крыма должны были определиться со статусом археологических памятников. В 2015 году был составлен полный список, который насчитывает около 5 тысяч объектов. Соответствующая информация была направлена в курирующие федеральное ведомство с предложением включить памятники в список объектов федерального значения, но ответа из него не поступило.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика