Киев вспомнил о холодной зиме и допустил возможность импорта газа из России - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Киев вспомнил о холодной зиме и допустил возможность импорта газа из России - «Экономика Крыма»


Киев вспомнил о холодной зиме и допустил возможность импорта газа из России - «Экономика Крыма»

- «Нафтогаз Украины», несмотря на браваду о том, что накопленных запасов газа хватит для прохождения отопительного сезона, все же признал возможность дефицита газа в случае продолжительных низких температур.

оммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко также отметил, что для покрытия этого дефицита придется возобновлять импорт топлива из России и другого выхода просто нет.

«Если месяц будет очень холодной погоды, то действительно газа может теоретически не хватить, но у нас есть конкретные варианты, что в таком случае делать», — сказал он в интервью ТАСС.
Напомним, что запасы газа Украины в момент начала отопительного сезона составляют 14,7 млрд кубометров газа, при этом Киев сообщил о приостановке закачки газа. В прошлом году Украина вошла в отопительный сезон с запасами в размере 17,5 млрд кубометров газа, и это был минимальный уровень за многие годы.

Безопасным для страны считается объем 20-22 млрд куб. метров, поскольку потребление в случае холодной зимы значительно растет. По оценкам экспертов, Украине необходимы минимальные объемы перед началом сезона в 17 млрд кубометров.

Согласно данным «Газпрома», цена для Украины по формуле цены по контракту, который был подписан в 2009 году, составляет $167,57 на третий квартал 2016 г. При этом среднегодовая цена газа для Европы составляет $165-170 за тыс. кубометров.

Именно об этом контракте вспомнил Витренко, хотя Киев не устраивает принцип «бери и плати».

«У нас в принципе есть контракт с «Газпромом», но там есть конкретные риски, что мы заплатим, а они засчитают это как «бери или плати» (условие по оплате газа Киевом по действующему контракту) или Донбасс (поставки российского газа в неподконтрольные Киеву территории Донбасса)», — сказал он.
При этом он заявил о неких «юридических вариантах» поставках газа из РФ. Не очень ясно, о чем говорит представитель «Нафтогаза», поскольку такие варианты не предусмотрены в действующем контракте. Возможно, Витренко намекал на незаконный «отбор» транзитного газа?
Самое любопытное, что в Киеве наконец осознали реальность. Витренко сказал, что Украина может полностью лишиться транзита российского газа уже с 2020 г., когда будут построены «Северный поток – 2» и «Турецкий поток».
«С 2020 года все объемы, которые пойдут по «Турецкому потоку», они не пойдут через Украину. То есть это окончательно означает, что строительство «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» снизит объемы транзита через Украину до нуля. И все. У нас не будет никакого транзита с 2020 года», — заявил он.
Контракт на транзит газа между РФ и Украиной действует до конца года. Согласно его положениям, Украина ежегодно получает порядка $2 млрд за то, что российский газ проходит по украинской ГТС. В 2015 г. объем транзита составил 67 млрд кубометров газа при пропускной мощности в 110 млрд кубометров.

Уже сейчас объем транзита близок к критическому уровню минимальной рентабельности, которая может быть достигнута при объемах более 60 млрд кубометров.

- «Нафтогаз Украины», несмотря на браваду о том, что накопленных запасов газа хватит для прохождения отопительного сезона, все же признал возможность дефицита газа в случае продолжительных низких температур. оммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко также отметил, что для покрытия этого дефицита придется возобновлять импорт топлива из России и другого выхода просто нет. «Если месяц будет очень холодной погоды, то действительно газа может теоретически не хватить, но у нас есть конкретные варианты, что в таком случае делать», — сказал он в интервью ТАСС. Напомним, что запасы газа Украины в момент начала отопительного сезона составляют 14,7 млрд кубометров газа, при этом Киев сообщил о приостановке закачки газа. В прошлом году Украина вошла в отопительный сезон с запасами в размере 17,5 млрд кубометров газа, и это был минимальный уровень за многие годы. Безопасным для страны считается объем 20-22 млрд куб. метров, поскольку потребление в случае холодной зимы значительно растет. По оценкам экспертов, Украине необходимы минимальные объемы перед началом сезона в 17 млрд кубометров. Согласно данным «Газпрома», цена для Украины по формуле цены по контракту, который был подписан в 2009 году, составляет $167,57 на третий квартал 2016 г. При этом среднегодовая цена газа для Европы составляет $165-170 за тыс. кубометров. Именно об этом контракте вспомнил Витренко, хотя Киев не устраивает принцип «бери и плати». «У нас в принципе есть контракт с «Газпромом», но там есть конкретные риски, что мы заплатим, а они засчитают это как «бери или плати» (условие по оплате газа Киевом по действующему контракту) или Донбасс (поставки российского газа в неподконтрольные Киеву территории Донбасса)», — сказал он. При этом он заявил о неких «юридических вариантах» поставках газа из РФ. Не очень ясно, о чем говорит представитель «Нафтогаза», поскольку такие варианты не предусмотрены в действующем контракте. Возможно, Витренко намекал на незаконный «отбор» транзитного газа? Самое любопытное, что в Киеве наконец осознали реальность. Витренко сказал, что Украина может полностью лишиться транзита российского газа уже с 2020 г., когда будут построены «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». «С 2020 года все объемы, которые пойдут по «Турецкому потоку», они не пойдут через Украину. То есть это окончательно означает, что строительство «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» снизит объемы транзита через Украину до нуля. И все. У нас не будет никакого транзита с 2020 года», — заявил он. Контракт на транзит газа между РФ и Украиной действует до конца года. Согласно его положениям, Украина ежегодно получает порядка $2 млрд за то, что российский газ проходит по украинской ГТС. В 2015 г. объем транзита составил 67 млрд кубометров газа при пропускной мощности в 110 млрд кубометров. Уже сейчас объем транзита близок к критическому уровню минимальной рентабельности, которая может быть достигнута при объемах более 60 млрд кубометров.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика