История возникновения такси » Новости Крыма

✔ История возникновения такси


История возникновения таксиВ современном мире одним из наиболее комфортных средств передвижения по большому мегаполису является такси. Многие не могут не согласиться и с тем фактом, что этот вид транспорта не только удобен, но и его стоимость достаточно низкая, а времени на дорогу затрачивается достаточно мало. Большинство людей уже давно перешли со своего собственного автомобиля на такси. Никто уже не задумывается над тем, когда же все-таки появилось данное средство передвижения, и кто же является его создателем. В этой статье можно узнать обо всем этом.
Самое первое моторизированное такси появилось еще в конце 19 века, во Франции. Такие экипажи были названы фиакры. Интересным является и тот факт, что так именовали покровителя садоводов. Возможно, именно из-за этого данный вид транспорта не пользовался особой популярностью среди жителей. Это было довольно дорогим удовольствием для более бедных слоев населения в те времена, а богатые люди имели свой собственный экипаж, и пользовались наемным только в исключительных случаях, когда происходили непредвиденные обстоятельства.
Но уже в 1891 году ученый-немец по имени Вильгельм Брюн придумал, а также изобрел специальный таксометр, который бы фиксировал стоимость определенной поездки. Безусловно, этим прибором заинтересовались не только жители Германии, но и других стран. И в начале 20 века в Лондоне жители начали пользоваться услугами наемного транспорта, такси приобрело свою популярность. 
Такова история возникновения этого вида транспорта в европейских странах, но как же такси появилось в России? 
Впервые данное средство передвижение было использовано еще во времена императора. Самая первая службы по заказу такси возникла в Санкт-Петербурге, который на тот момент времени являлся столицей Москвы. Но, к сожалению, из-за начала Первой мировой войны, революции, а также смене власти, его работу пришлось приостановить на неопределенный срок. И вот уже в 1924 году правительством страны было решено приобрести некоторое количество автомобилей из-за рубежа. Такие машины составляли большую часть таксопарка вплоть до 1933 года, именно в это время началось производство собственной автомобильной продукции. Именно таким образом появилось такси в России. Сейчас данный вид транспорта можно встретить не только в Москве или Санкт-Петербурге, сейчас он есть абсолютно во всех городах страны, можно воспользоваться такси в Симферополе, Туле, Самаре.
История возникновения такси безумно интересна. Это были лишь самые главные аспекты появления этого вида транспорта.

 


В современном мире одним из наиболее комфортных средств передвижения по большому мегаполису является такси. Многие не могут не согласиться и с тем фактом, что этот вид транспорта не только удобен, но и его стоимость достаточно низкая, а времени на дорогу затрачивается достаточно мало. Большинство людей уже давно перешли со своего собственного автомобиля на такси. Никто уже не задумывается над тем, когда же все-таки появилось данное средство передвижения, и кто же является его создателем. В этой статье можно узнать обо всем этом. Самое первое моторизированное такси появилось еще в конце 19 века, во Франции. Такие экипажи были названы фиакры. Интересным является и тот факт, что так именовали покровителя садоводов. Возможно, именно из-за этого данный вид транспорта не пользовался особой популярностью среди жителей. Это было довольно дорогим удовольствием для более бедных слоев населения в те времена, а богатые люди имели свой собственный экипаж, и пользовались наемным только в исключительных случаях, когда происходили непредвиденные обстоятельства. Но уже в 1891 году ученый-немец по имени Вильгельм Брюн придумал, а также изобрел специальный таксометр, который бы фиксировал стоимость определенной поездки. Безусловно, этим прибором заинтересовались не только жители Германии, но и других стран. И в начале 20 века в Лондоне жители начали пользоваться услугами наемного транспорта, такси приобрело свою популярность.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика