Жарить шашлыки и выгуливать собак на Максимовой даче нельзя - «Экология» » Новости Крыма

✔ Жарить шашлыки и выгуливать собак на Максимовой даче нельзя - «Экология»


Любителям шашлыка на природе предлагают объединяться и требовать от правительства Севастополя оборудования для этого специальных площадок с мангалами.


Жарить шашлыки и выгуливать собак на Максимовой даче нельзя - «Экология»

Такие памятки раздавали отдыхающим на Максимовой даче казаки

Любителям шашлыка на природе предлагают объединяться и требовать от правительства Севастополя оборудования для этого специальных площадок с мангалами.


О том, что жарить шашлыки и выгуливать собак на Максимовой даче нельзя, написано в памятке поведения на особо охраняемой природной территории природного парка регионального значения «Максимова дача», которую раздавали отдыхающим там сотрудники Севприроднадзора совместно с казаками.


«Хочу рассказать вам о предстоящих нововведениях, касающихся отдыха на Максимовой даче. Вчера отдыхали там, к нам подошли вежливые представители казачества и показали памятку поведения на особо охраняемой природной территории. По нашей просьбе нам провели мини-инструктаж на тему «А как же мы теперь без шашлыка будем?» Давайте любить, ценить и беречь нашу природу!» — с сарказмом взывают к севастопольцам любители шашлыков в одной из групп в социальной сети.


Помимо запретов на нарушение почвенного покрова, сбора лекарственных растений и устройства свалок, в парке запрещено разводить костры, въезжать на личном транспорте, устраивать туристические стоянки, мыть автомобили и пользоваться пиротехническими средствами. Ссылается памятка на Положение о природном парке регионального значения Максимова дача, утвержденное правительством Севастополя 29.04.2015 года.


В конце документа незадачливых любителей шашлыков и мытья машин ожидает предупреждение: «За нарушение установленного режима особой охраны природного парка предусмотрена административная, уголовная и иная установленная законом ответственность».


В Главном управлении природных ресурсов и экологии города Севастополя «Севастопольской газете» подтвердили, что на Максимовой даче действительно проводили совместные с казаками рейды для разъяснения отдыхающим запрета разведения костров в особо охраняемой зоне, которой теперь «дача» и является. Если же отдыхающие все-таки решили развести костер, инспекторы составят на них протокол и заставят оплатить штраф в размере 3,5 тысячи рублей.


По словам начальника отдела надзора особо охраняемых территорий и животного мира Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Александра Бородавченко, на данный момент в Севастополе 12 особо охраняемых природных территорий. Один раз в месяц инспекторы проводят рейды в каждой из них.


«В черте города категорически запрещено жарить шашлыки. Сейчас пока проводится профилактика, вскоре будут штрафовать», — сообщил А.Бородавченко.


Особо активным любителям шашлыков он посоветовал создать инициативную группу, которая напишет в правительство Севастополя прошение выделить, например, в парке Ушакова балка место, где будут оборудованы специальные места с мангалами.


Любителям шашлыка на природе предлагают объединяться и требовать от правительства Севастополя оборудования для этого специальных площадок с мангалами. Такие памятки раздавали отдыхающим на Максимовой даче казаки Любителям шашлыка на природе предлагают объединяться и требовать от правительства Севастополя оборудования для этого специальных площадок с мангалами. О том, что жарить шашлыки и выгуливать собак на Максимовой даче нельзя, написано в памятке поведения на особо охраняемой природной территории природного парка регионального значения «Максимова дача», которую раздавали отдыхающим там сотрудники Севприроднадзора совместно с казаками. «Хочу рассказать вам о предстоящих нововведениях, касающихся отдыха на Максимовой даче. Вчера отдыхали там, к нам подошли вежливые представители казачества и показали памятку поведения на особо охраняемой природной территории. По нашей просьбе нам провели мини-инструктаж на тему «А как же мы теперь без шашлыка будем?» Давайте любить, ценить и беречь нашу природу!» — с сарказмом взывают к севастопольцам любители шашлыков в одной из групп в социальной сети. Помимо запретов на нарушение почвенного покрова, сбора лекарственных растений и устройства свалок, в парке запрещено разводить костры, въезжать на личном транспорте, устраивать туристические стоянки, мыть автомобили и пользоваться пиротехническими средствами. Ссылается памятка на Положение о природном парке регионального значения Максимова дача, утвержденное правительством Севастополя 29.04.2015 года. В конце документа незадачливых любителей шашлыков и мытья машин ожидает предупреждение: «За нарушение установленного режима особой охраны природного парка предусмотрена административная, уголовная и иная установленная законом ответственность». В Главном управлении природных ресурсов и экологии города Севастополя «Севастопольской газете» подтвердили, что на Максимовой даче действительно проводили совместные с казаками рейды для разъяснения отдыхающим запрета разведения костров в особо охраняемой зоне, которой теперь «дача» и является. Если же отдыхающие все-таки решили развести костер, инспекторы составят на них протокол и заставят оплатить штраф в размере 3,5 тысячи рублей. По словам начальника отдела надзора особо охраняемых территорий и животного мира Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Александра Бородавченко, на данный момент в Севастополе 12 особо охраняемых природных территорий. Один раз в месяц инспекторы проводят рейды в каждой из них. «В черте города категорически запрещено жарить шашлыки. Сейчас пока проводится профилактика, вскоре будут штрафовать», — сообщил А.Бородавченко. Особо активным любителям шашлыков он посоветовал создать инициативную группу, которая напишет в правительство Севастополя прошение выделить, например, в парке Ушакова балка место, где будут оборудованы специальные места с мангалами.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика