В морской воде в Крыму пока не нашли холерных вибрионов - «Политика» » Новости Крыма

✔ В морской воде в Крыму пока не нашли холерных вибрионов - «Политика»


В морской воде в Крыму пока не нашли холерных вибрионов  - «Политика»
Роспотребнадзор не обнаружил холерного вибриона в морской воде у побережья Крыма, но подтвердил неготовность части пляжей полуострова к курортному сезону.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

По ее словам, Роспотребнадзор с начала мая мониторит качество морской воды у крымского побережья и холерный вибрион в ней не обнаружен. «Мы проводим контроль качества воды в контрольных точках, в том числе совместно с противочумной станцией Роспотребнадзора на наличие холерного вибриона. На сегодняшний день опасений в этом плане быть не должно», – заявила Пеньковская.

По ее словам, такой мониторинг будет продолжаться до октября текущего года. «Необходимо помнить, что во-первых, морская вода еще не прогрелась и, как правило, все нестандартные пробы мы начинаем фиксировать с июля-августа. Поэтому этот мониторинг будет продолжен до окончания летнего сезона и будет проводиться в сентябре и октябре», – добавила Пеньковская.

Она также акцентировала внимание, что отбор воды для мониторинга проводится только в контрольных точках, а исследование воды на пляжах должны проводить их пользователи. И в настоящий момент на подписании у Роспотребнадзора находится документация по 95% пляжей.

«На сегодняшний день 95% пляжей по Республике Крым и Севастополю предъявлены учреждениям Роспотребнадзора. Я не говорю, что все они получили соответствующие документы, потому что это процесс комплексной подготовки пляжной территории, – рассказала Пеньковская. – Эта работа сегодня проводится по всем регионам и в процессе подписания документы на большую часть пляжей».

Она также отметила, что аутсайдерами по подготовке пляжных территорий являются Ленинский и Раздольненский районы. «Традиционно пляжи Раздольненского района и часть пляжей Ленинского района готовятся более размеренно, в отличие от курортных регионов, Евпатории, Ялты и Алушты, которые по готовым пляжам – лидеры Крыма», – рассказала Пеньковская.

Ранее вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин предложил ввести в муниципалитетах республики должность «тайного посетителя пляжей». А более 30 пользователей пляжных территорий Крыма признаны недобросовестными. По словам министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого, все 34 пользователя не оформили документы по двум причинам: они затягивают формирование полного пакета документов и сдачу их в Роспотребнадзор для получения итогового заключения, кроме того, юрлица, на которые оформлены некоторые пляжи, перестали функционировать.


Роспотребнадзор не обнаружил холерного вибриона в морской воде у побережья Крыма, но подтвердил неготовность части пляжей полуострова к курортному сезону. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская. По ее словам, Роспотребнадзор с начала мая мониторит качество морской воды у крымского побережья и холерный вибрион в ней не обнаружен. «Мы проводим контроль качества воды в контрольных точках, в том числе совместно с противочумной станцией Роспотребнадзора на наличие холерного вибриона. На сегодняшний день опасений в этом плане быть не должно», – заявила Пеньковская. По ее словам, такой мониторинг будет продолжаться до октября текущего года. «Необходимо помнить, что во-первых, морская вода еще не прогрелась и, как правило, все нестандартные пробы мы начинаем фиксировать с июля-августа. Поэтому этот мониторинг будет продолжен до окончания летнего сезона и будет проводиться в сентябре и октябре», – добавила Пеньковская. Она также акцентировала внимание, что отбор воды для мониторинга проводится только в контрольных точках, а исследование воды на пляжах должны проводить их пользователи. И в настоящий момент на подписании у Роспотребнадзора находится документация по 95% пляжей. «На сегодняшний день 95% пляжей по Республике Крым и Севастополю предъявлены учреждениям Роспотребнадзора. Я не говорю, что все они получили соответствующие документы, потому что это процесс комплексной подготовки пляжной территории, – рассказала Пеньковская. – Эта работа сегодня проводится по всем регионам и в процессе подписания документы на большую часть пляжей». Она также отметила, что аутсайдерами по подготовке пляжных территорий являются Ленинский и Раздольненский районы. «Традиционно пляжи Раздольненского района и часть пляжей Ленинского района готовятся более размеренно, в отличие от курортных регионов, Евпатории, Ялты и Алушты, которые по готовым пляжам – лидеры Крыма», – рассказала Пеньковская. Ранее вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин предложил ввести в муниципалитетах республики должность «тайного посетителя пляжей». А более 30 пользователей пляжных территорий Крыма признаны недобросовестными. По словам министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого, все 34 пользователя не оформили документы по двум причинам: они затягивают формирование полного пакета документов и сдачу их в Роспотребнадзор для получения итогового заключения, кроме того, юрлица, на которые оформлены некоторые пляжи, перестали функционировать.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика