Дальнейшую судьбу территории в поселке Гурзуф, где застройщик массово вырубил особо ценные породы деревьев, решат местные жители на общественных слушаниях.

Об этом сообщил председатель городского совета Ялты Валерий Косарев.

На месте скандальной застройки в Гурзуфе предложили построить стадион - «Новости Крыма»

Южный берег Крыма обеспечен водой на год вперед

По его словам, сегодня состоялась первое заседание рабочей комиссии по факту уничтожения многолетних зеленых насаждений на месте строительства фитоцентра: «Было предложено несколько вариантов: во-первых, строительство спортивного сооружения, во-вторых, обустройство парка или же высаживание утраченных видов растений».

В.Косарев также сообщил, что в ближайший понедельник эту площадку посетят ялтинские депутаты, архитектор города и специалисты в области охраны природы. Они определят наиболее оптимальный вариант.

Затем в ходе опроса свое мнение смогут высказать жители поселка. «И уже после опроса и экспертного заключения мы, думаю, в следующий понедельник проведем общественные слушания, где жители решат, что будет на этом месте», – добавил В.Косарев, подчеркнув, что окончательное решение будет принято с учетом мнения экспертов.

Как сообщали Новости Крыма, в Гурзуфе на участке между автостанцией и поселковым стадионом застройщик массово вырубил большую часть многолетних особо ценных пород деревьев. В частности, были уничтожены атласские кедры, кипарисы и крымские сосны, высаженные 60 лет назад. Местные жители неоднократно протестовали против застройки и вырубки, подчеркивая, что деревья несут не только важную эстетическую, но и экологическую нагрузку. При этом, по их словам, местные власти игнорировали требования обосновать законность строительства.

Активисты письменно обратились к президенту РФ Владимиру Путину, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, главе Крыма Сергею Аксенову, прокурору РК Наталье Поклонской и главному архитектору республики Александру Кузнецову с просьбой остановить строительство и массовую вырубку деревьев в поселке.

Жители Гурзуфа предупредили, что если «родная власть их не услышит», они готовы препятствовать строительству «вплоть до физических методов», а также обращаться в международные СМИ и различные инстанции.

25 июня С.Аксенов посетил поселок и пообещал местным жителям, что стройку прекратят, а территорию восстановят в прежнем виде за счет компании-застройщика. Если застройщик откажется сделать это добровольно, его «приведут под конвоем», заверил глава республики.

Кроме того, прокуратура Крыма проверит законность строительства фитоцентра в Гурзуфе, а также даст правовую оценку действиям местных властей, разрешивших вырубку деревьев.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.