В Севастополе создадут детский технопарк «Кванториум» - «Образование» » Новости Крыма

✔ В Севастополе создадут детский технопарк «Кванториум» - «Образование»


В четверг, 24 августа, на очередном заседании правительства принято постановление, в котором зафиксированы перспективы создания в Севастополе детского технопарка «Кванториум».


В четверг, 24 августа, на очередном заседании правительства принято постановление, в котором зафиксированы перспективы создания в Севастополе детского технопарка «Кванториум».


По словам директора Департамента образования Михаила Родикова, «Кванториум» станет структурным подразделением севастопольской Станции юных техников и будет работать по приоритетным направлениям, утвержденных в стратегии развития Севастополя. Речь идет о робототехнике, IT-технологиях, авиастроении, судостроении и энергетике. Весь необходимый пакет документов после принятия постановления правительства отправлен в Москву.


— Место размещения «Кванториума» пока не определено, но это будет одно из зданий, относящихся к ведению Департамента образования, — пояснил М.Родиков.


По его информации, «Кванториум» будет представлять собой учреждение дополнительного образования с очень хорошей материальной базой.


— Я не скрываю свой интерес к инженерным специальностям, очень хочу развития в школах города физики, химии и других технических предметов. Мы полностью переподготовили учителей-предметников. В этом году закупим и полностью отремонтируем все кабинеты химии и физики, что и позволит перейти к реализации программы «Кванториум», — развил тему директор департамента, добавив, что срок запуска проекта — сентябрь 2018 года.


Относительно финансовой составляющей руковрдитель пояснил, что в городской бюджет следующего года планируется заложить 4 миллиона рублей, еще 76 миллионов обещаны из федерального бюджета.


Первая из названных сумм пойдет на ремонт и небольшую перепланировку здания, определенное под «Кванториум», а на 76 госбюджетных миллионов предполагается закупить самое современное оборудование.


Руководитель ведомства планирует создать базовый центр «Кванториум» и еще два-три микрофилиала в разных районах города, что, по его мнению, будет удобно для занимающихся там детей.


На вопрос корреспондента «Севастопольской газеты», связан ли проект «Кванториум» с идеей Президента Владимира Путина о создании в регионе регионального центра «Сириус», М.Родиков ответил следующее:


— Думаю, эти идеи стоит связывать. Президент говорил о гуманитарных направлениях образования, а я глубоко убежден в целесообразности гармоничного развития детей, чтобы не получилось, как в известном афоризме Козьмы Пруткова, который утверждал, что узкий специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.


В четверг, 24 августа, на очередном заседании правительства принято постановление, в котором зафиксированы перспективы создания в Севастополе детского технопарка «Кванториум». В четверг, 24 августа, на очередном заседании правительства принято постановление, в котором зафиксированы перспективы создания в Севастополе детского технопарка «Кванториум». По словам директора Департамента образования Михаила Родикова, «Кванториум» станет структурным подразделением севастопольской Станции юных техников и будет работать по приоритетным направлениям, утвержденных в стратегии развития Севастополя. Речь идет о робототехнике, IT-технологиях, авиастроении, судостроении и энергетике. Весь необходимый пакет документов после принятия постановления правительства отправлен в Москву. — Место размещения «Кванториума» пока не определено, но это будет одно из зданий, относящихся к ведению Департамента образования, — пояснил М.Родиков. По его информации, «Кванториум» будет представлять собой учреждение дополнительного образования с очень хорошей материальной базой. — Я не скрываю свой интерес к инженерным специальностям, очень хочу развития в школах города физики, химии и других технических предметов. Мы полностью переподготовили учителей-предметников. В этом году закупим и полностью отремонтируем все кабинеты химии и физики, что и позволит перейти к реализации программы «Кванториум», — развил тему директор департамента, добавив, что срок запуска проекта — сентябрь 2018 года. Относительно финансовой составляющей руковрдитель пояснил, что в городской бюджет следующего года планируется заложить 4 миллиона рублей, еще 76 миллионов обещаны из федерального бюджета. Первая из названных сумм пойдет на ремонт и небольшую перепланировку здания, определенное под «Кванториум», а на 76 госбюджетных миллионов предполагается закупить самое современное оборудование. Руководитель ведомства планирует создать базовый центр «Кванториум» и еще два-три микрофилиала в разных районах города, что, по его мнению, будет удобно для занимающихся там детей. На вопрос корреспондента «Севастопольской газеты», связан ли проект «Кванториум» с идеей Президента Владимира Путина о создании в регионе регионального центра «Сириус», М.Родиков ответил следующее: — Думаю, эти идеи стоит связывать. Президент говорил о гуманитарных направлениях образования, а я глубоко убежден в целесообразности гармоничного развития детей, чтобы не получилось, как в известном афоризме Козьмы Пруткова, который утверждал, что узкий специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика