Еще одна школа Крыма присоединилась к проекту ОНФ «Имя героя школе» - «Общество» » Новости Крыма

✔ Еще одна школа Крыма присоединилась к проекту ОНФ «Имя героя школе» - «Общество»


Еще одна школа Крыма присоединилась к проекту ОНФ «Имя героя школе» - «Общество»

Проект Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) «Имя героя школе» нашел широкую поддержку жителей еще одного села Феодосийского региона – Щебетовки. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.


Педагогический коллектив, учащиеся школы и простые жители села приняли решение дать своей школе имя Героя Социалистического Труда Михаила Андреевича Македонского, который сыграл значительную роль в организации партизанского движения в Крыму, а затем, в мирное время, показал себя грамотным хозяйственником и талантливым руководителем.


«Приятно, что жители Щебетовки помнят и чтят своих героев»,- отметила представитель регионального штаба ОНФ в Республике Крым Светлана Самойленко. «Михаил Македонский был очень уважаемым человеком, известным далеко за пределами родного села»,- добавляет она.


На общем собрании педагогического и ученического коллективов было принято решение присвоить школе имя Михаила Андреевича Македонского, а также создать на ее базе музей, посвященный жизни героя. Для этого ученикам и их родителям поставлена задача по сбору материалов для будущего музея.


О принятом решении было объявлено на праздничном мероприятии, которое было посвящено 71-й годовщине освобождения поселка Щебетовка. В ходе праздника школьники поставили несколько трогательных сценок из литературных произведений о войне с использованием документальной хроники военных лет.


С осени 1941 года Михаил Македонский был заместителем командира бахчисарайского партизанского отряда. Летом 1943 стал командиром отряда, который действовал в районе плато Чатыр-Даг, а затем был назначен командиром Южного соединения партизанских отрядов Крыма.


В апреле 1944 года по приказу командования фронтом, возглавляемые Македонским отряды участвовали в освобождении Бахчисарая, Симферополя, Ялты и других населенных пунктов Крыма.


После победы в 1945 году Михаил Андреевич был назначен директором совхоза «Коктебель». Под его руководством совхоз превратился в мощное индустриальное хозяйство, получил поистине всесоюзную славу совхоза-миллионера.


В 1958 году за особые заслуги в развитии сельского хозяйства и внедрение в производство достижений науки и передовых технологий Михаилу Андреевичу Македонскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда, а совхоз был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.


Михаил Андреевич возглавлял совхоз «Коктебель» до последних дней своей жизни.



Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Проект Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) «Имя героя школе» нашел широкую поддержку жителей еще одного села Феодосийского региона – Щебетовки. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ. Педагогический коллектив, учащиеся школы и простые жители села приняли решение дать своей школе имя Героя Социалистического Труда Михаила Андреевича Македонского, который сыграл значительную роль в организации партизанского движения в Крыму, а затем, в мирное время, показал себя грамотным хозяйственником и талантливым руководителем. «Приятно, что жители Щебетовки помнят и чтят своих героев»,- отметила представитель регионального штаба ОНФ в Республике Крым Светлана Самойленко. «Михаил Македонский был очень уважаемым человеком, известным далеко за пределами родного села»,- добавляет она. На общем собрании педагогического и ученического коллективов было принято решение присвоить школе имя Михаила Андреевича Македонского, а также создать на ее базе музей, посвященный жизни героя. Для этого ученикам и их родителям поставлена задача по сбору материалов для будущего музея. О принятом решении было объявлено на праздничном мероприятии, которое было посвящено 71-й годовщине освобождения поселка Щебетовка. В ходе праздника школьники поставили несколько трогательных сценок из литературных произведений о войне с использованием документальной хроники военных лет. С осени 1941 года Михаил Македонский был заместителем командира бахчисарайского партизанского отряда. Летом 1943 стал командиром отряда, который действовал в районе плато Чатыр-Даг, а затем был назначен командиром Южного соединения партизанских отрядов Крыма. В апреле 1944 года по приказу командования фронтом, возглавляемые Македонским отряды участвовали в освобождении Бахчисарая, Симферополя, Ялты и других населенных пунктов Крыма. После победы в 1945 году Михаил Андреевич был назначен директором совхоза «Коктебель». Под его руководством совхоз превратился в мощное индустриальное хозяйство, получил поистине всесоюзную славу совхоза-миллионера. В 1958 году за особые заслуги в развитии сельского хозяйства и внедрение в производство достижений науки и передовых технологий Михаилу Андреевичу Македонскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда, а совхоз был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Михаил Андреевич возглавлял совхоз «Коктебель» до последних дней своей жизни.

Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
  «Новости Крыма»