Сергей Шахов: за деятельностью специалистов РХБЗ кроется поистине героическая работа, направленная на сохранение жизни и здоровья тысяч людей - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ Сергей Шахов: за деятельностью специалистов РХБЗ кроется поистине героическая работа, направленная на сохранение жизни и здоровья тысяч людей - «Происшествия»


Сергей Шахов: за деятельностью специалистов РХБЗ кроется поистине героическая работа, направленная на сохранение жизни и здоровья тысяч людей  - «Происшествия»

Сегодня, 13 ноября, во всех уголках России празднуется День войск радиационной, химической и биологической защиты. В Республике Крым также не обошли вниманием праздник одной из самых опасных и чрезвычайно актуальной службы, которая прошла большой путь и имеет богатую историю. Коллектив МЧС Республики Крыма поздравил своих коллег - специалистов отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты.

Это род войск берет свое начало во время Первой мировой войны (1914-1918), когда воюющие государства начали применять для военных целей химическое оружие. Поэтому первоначально эти войска назывались химическими. Они состояли из подразделений и частей, применявших отравляющие вещества с использованием газовых баллонов и ядовито-дымных шашек, а также противогазовые подразделения для защиты войск.

На сегодняшний день в Крыму эта служба не просто отвечает всем требованиям современного мира, но и постоянно совершенствуется в оперативном реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с химически опасными и радиационными загрязнениями на территории полуострова.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, это передовой отряд при ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах и при других ЧС и происшествиях. Они проводят: радиационную, химическую и биологическую разведку, дозиметрический и химический контроль, оценку химической обстановки после пожаров, разрушений (аварий), специальную обработку личного состава, вооружения, техники, обеззараживание участков местности и объектов, обучают население обращению со средствами индивидуальной защиты. Также в их задачи входит максимально снизить эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду.

"За деятельностью специалистов РХБЗ кроется поистине героическая работа, направленная на сохранение жизни и здоровья тысяч людей. Ведь любая техногенная катастрофа на химически, биологически или радиационно опасных объектах, способна привести к колоссальным по своим масштабам негативным последствиям, - подчеркивает Сергей Шахов. - Для выполнения этих непростых задач наши "химики" обеспечены не только специализированной техникой: авторазливочная станция и дезинфекционно-душевой автомобиль, передвижная химико-радиометрическая лаборатория, оснащенная оборудованием и приборами для идентификации веществ и измерения их концентрации в воздухе, воде и почве. Но также имеются и все необходимые средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, в которых выполняются все работы по ликвидации аварий такого характера".



Сегодня, 13 ноября, во всех уголках России празднуется День войск радиационной, химической и биологической защиты. В Республике Крым также не обошли вниманием праздник одной из самых опасных и чрезвычайно актуальной службы, которая прошла большой путь и имеет богатую историю. Коллектив МЧС Республики Крыма поздравил своих коллег - специалистов отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты. Это род войск берет свое начало во время Первой мировой войны (1914-1918), когда воюющие государства начали применять для военных целей химическое оружие. Поэтому первоначально эти войска назывались химическими. Они состояли из подразделений и частей, применявших отравляющие вещества с использованием газовых баллонов и ядовито-дымных шашек, а также противогазовые подразделения для защиты войск. На сегодняшний день в Крыму эта служба не просто отвечает всем требованиям современного мира, но и постоянно совершенствуется в оперативном реагировании на чрезвычайные ситуации, связанные с химически опасными и радиационными загрязнениями на территории полуострова. По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, это передовой отряд при ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах и при других ЧС и происшествиях. Они проводят: радиационную, химическую и биологическую разведку, дозиметрический и химический контроль, оценку химической обстановки после пожаров, разрушений (аварий), специальную обработку личного состава, вооружения, техники, обеззараживание участков местности и объектов, обучают население обращению со средствами индивидуальной защиты. Также в их задачи входит максимально снизить эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду. "За деятельностью специалистов РХБЗ кроется поистине героическая работа, направленная на сохранение жизни и здоровья тысяч людей. Ведь любая техногенная катастрофа на химически, биологически или радиационно опасных объектах, способна привести к колоссальным по своим масштабам негативным последствиям, - подчеркивает Сергей Шахов. - Для выполнения этих непростых задач наши "химики" обеспечены не только специализированной техникой: авторазливочная станция и дезинфекционно-душевой автомобиль, передвижная химико-радиометрическая лаборатория, оснащенная оборудованием и приборами для идентификации веществ и измерения их концентрации в воздухе, воде и почве. Но также имеются и все необходимые средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, в которых выполняются все работы по ликвидации аварий такого характера".


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика