Для решения проблемы школьных автобусов внесут изменения в закон - «Образование» » Новости Крыма

✔ Для решения проблемы школьных автобусов внесут изменения в закон - «Образование»


С января 2018 года детей из отдаленных районов Севастополя должны возить в школу на специальных бесплатных автобусах.


Почти добились бесплатных школьных автобусов для отдаленных районов
  • Школьный автобус не для всех школьников


  • С января 2018 года детей из отдаленных районов Севастополя должны возить в школу на специальных бесплатных автобусах.


    «Севастопольская газета» не раз поднимала тему необеспеченности ряда населенных пунктов пригородной зоны города школьными автобусами. Из-за того, что пригородные поселки не относятся к сельской зоне, учащиеся вынуждены добираться до места учебы не на специальных школьных автобусах, а «на перекладных», а то и вовсе преодолевать по нескольку километров пешком, следуя вдоль оживленных автотрасс.


    Такая проблема существует, например, в поселке Октябрь, откуда дети должны добираться до школы №28, что находится в нескольких километрах от него, с ежедневным риском для жизни. Кроме них, в аналогичной ситуации оказались школьники, проживающие в поселках на Фиоленте, Дергачах и т.д.


    В целом создавшаяся ситуация всерьез и давно тревожит родителей учеников. Родители и обратились в газету с просьбой помочь решить давнюю и откровенно наболевшую проблему. И вот после настойчивых совместных усилий со стороны всех заинтересованных сторон, в том числе начальника отдела комплексной безопасности и антитеррористической деятельности Департамента образования Евгения Шумилова, вариант решения, похоже, был найден.


    — В Севастополе есть много точек, которые фактически находятся вне города, но формально не являются другими населенными пунктами. Такое обстоятельство и не позволяет использовать школьные автобусы, предназначенные для сельской зоны. Сейчас же мы намерены внести изменения в закон от 23 января 2015 года №107-ЗС «Об образовании в городе Севастополе». Речь идет об изменении формулировки, что, в свою очередь, позволит организовать перевозки школьников из этих населенных пунктов на законных основаниях, — пояснила корреспонденту «Севастопольской газеты» председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.


    По ее словам, на сегодня вопрос уже рассмотрен на заседании профильного комитета.


    — Правда, пока мы не сможем физически обеспечить все перевозки из всех отдаленных адресов, на сегодня город просто не располагает таким количеством школьных автобусов, — предупредила Т.Щербакова.


    Депутат также предупредила, что решение основного вопроса неминуемо повлечет за собой несколько других. Самый первый — об организации централизованного транспортного предприятия по обслуживанию школьных автобусов, поскольку самим средним учебным заведениям содержать автобусы довольно трудно.


    По информации депутата, вопрос планируется включить в повестку дня заседания Законодательного собрания Севастополя 21 ноября, тогда же предполагается его обсудить и принять в двух чтениях.


    Перевозить детей школьными автобусами начнут с января 2018 года.


    С января 2018 года детей из отдаленных районов Севастополя должны возить в школу на специальных бесплатных автобусах. Почти добились бесплатных школьных автобусов для отдаленных районов Школьный автобус не для всех школьников С января 2018 года детей из отдаленных районов Севастополя должны возить в школу на специальных бесплатных автобусах. «Севастопольская газета» не раз поднимала тему необеспеченности ряда населенных пунктов пригородной зоны города школьными автобусами. Из-за того, что пригородные поселки не относятся к сельской зоне, учащиеся вынуждены добираться до места учебы не на специальных школьных автобусах, а «на перекладных», а то и вовсе преодолевать по нескольку километров пешком, следуя вдоль оживленных автотрасс. Такая проблема существует, например, в поселке Октябрь, откуда дети должны добираться до школы №28, что находится в нескольких километрах от него, с ежедневным риском для жизни. Кроме них, в аналогичной ситуации оказались школьники, проживающие в поселках на Фиоленте, Дергачах и т.д. В целом создавшаяся ситуация всерьез и давно тревожит родителей учеников. Родители и обратились в газету с просьбой помочь решить давнюю и откровенно наболевшую проблему. И вот после настойчивых совместных усилий со стороны всех заинтересованных сторон, в том числе начальника отдела комплексной безопасности и антитеррористической деятельности Департамента образования Евгения Шумилова, вариант решения, похоже, был найден. — В Севастополе есть много точек, которые фактически находятся вне города, но формально не являются другими населенными пунктами. Такое обстоятельство и не позволяет использовать школьные автобусы, предназначенные для сельской зоны. Сейчас же мы намерены внести изменения в закон от 23 января 2015 года №107-ЗС «Об образовании в городе Севастополе». Речь идет об изменении формулировки, что, в свою очередь, позволит организовать перевозки школьников из этих населенных пунктов на законных основаниях, — пояснила корреспонденту «Севастопольской газеты» председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова. По ее словам, на сегодня вопрос уже рассмотрен на заседании профильного комитета. — Правда, пока мы не сможем физически обеспечить все перевозки из всех отдаленных адресов, на сегодня город просто не располагает таким количеством школьных автобусов, — предупредила Т.Щербакова. Депутат также предупредила, что решение основного вопроса неминуемо повлечет за собой несколько других. Самый первый — об организации централизованного транспортного предприятия по обслуживанию школьных автобусов, поскольку самим средним учебным заведениям содержать автобусы довольно трудно. По информации депутата, вопрос планируется включить в повестку дня заседания Законодательного собрания Севастополя 21 ноября, тогда же предполагается его обсудить и принять в двух чтениях. Перевозить детей школьными автобусами начнут с января 2018 года.


    Лучшие новости дня

    Поделиться с друзьями

    Нашли ошибку?

    Дорогие читатели!

    Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

    Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

    Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

    Надеемся на ваше понимание.
    Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





    Добавить комментарий

    показать все комментарии
    Комментарии для сайта Cackle
      «Новости Крыма»
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика