Кача готовится праздновать 105-летие - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Кача готовится праздновать 105-летие - «Жизнь»


Жители поселка Кача отметят 105-летие со дня основания поселка 25 ноября.


Кача готовится праздновать 105-летие - «Жизнь»

Леонид Щербаков
Светильники-самолеты установлены в Каче

Жители поселка Кача отметят 105-летие со дня основания поселка 25 ноября.


К этому празднику там установили 20 новых светильников уличного освещения, которые выполнены в виде самолетов. Вечером 15 ноября светильники впервые включили на радость жителям поселка.


В праздничный день в поселке планируется проведение праздничных мероприятий, которые начнутся в 10.00 и завершатся в 22.00.


Жителей Качи приглашают на торжественный митинг, который завершится прохождением военнослужащих Качинского летного гарнизона.


В ходе мероприятий пройдут чествования передовиков производства, заслуженных жителей поселка, ветеранов. Будет организован концерт с участием казаков.


— Мы хотим, чтобы праздник превратился в масштабное мероприятие, который будет длиться целый день, — рассказал корреспонденту «Севастопольской газеты» глава Качинского муниципального округа Николай Герасим. Он также объяснил, что, кроме светильников в виде самолетов, в поселке Орловка установили еще 20 светильников в виде виноградной грозди, а в будущем планируется разместить еще 20 светильников на Звездном берегу. На сей раз на морскую тематику.


— Мы хотим украсить нашу жизнь и напомнить, что наш округ — это еще и курортное место, — продолжил Н.Герасим.


Остается надеется, что нынешний юбилей обойдется без досадных курьезов пятилетней давности, когда в поселке установили мусорные урны с надписью «100 лет Каче».


Справка


Кача — поселок городского типа на западном побережье Крыма, входит в состав территории Севастополя.


Кача — родина российской авиации. 21 ноября 1910 года была создана Севастопольская офицерская школа авиации, первый выпуск которой состоялся 26 октября 1911 года. В 1912 году школа перебазирована в собственный авиагородок на реке Кача, от которой после получил название поселок.


Авиашкола имела мастерские, кирпичные ангары на 100 самолетов, большой полевой аэродром. В год выпускалось 150-200 летчиков. В Качинской авиашколе была разработана первая в мире инструкция по боевому применению авиации, впервые аэропланы были использованы для фоторазведки, освоены полеты над морем, выполнены фигуры высшего пилотажа «штопор» и «мертвая петля».


В советское время на базе школы летчиков было создано Качинское высшее военное авиационное училище.


Жители поселка Кача отметят 105-летие со дня основания поселка 25 ноября. Леонид Щербаков Светильники-самолеты установлены в Каче Жители поселка Кача отметят 105-летие со дня основания поселка 25 ноября. К этому празднику там установили 20 новых светильников уличного освещения, которые выполнены в виде самолетов. Вечером 15 ноября светильники впервые включили на радость жителям поселка. В праздничный день в поселке планируется проведение праздничных мероприятий, которые начнутся в 10.00 и завершатся в 22.00. Жителей Качи приглашают на торжественный митинг, который завершится прохождением военнослужащих Качинского летного гарнизона. В ходе мероприятий пройдут чествования передовиков производства, заслуженных жителей поселка, ветеранов. Будет организован концерт с участием казаков. — Мы хотим, чтобы праздник превратился в масштабное мероприятие, который будет длиться целый день, — рассказал корреспонденту «Севастопольской газеты» глава Качинского муниципального округа Николай Герасим. Он также объяснил, что, кроме светильников в виде самолетов, в поселке Орловка установили еще 20 светильников в виде виноградной грозди, а в будущем планируется разместить еще 20 светильников на Звездном берегу. На сей раз на морскую тематику. — Мы хотим украсить нашу жизнь и напомнить, что наш округ — это еще и курортное место, — продолжил Н.Герасим. Остается надеется, что нынешний юбилей обойдется без досадных курьезов пятилетней давности, когда в поселке установили мусорные урны с надписью «100 лет Каче». Справка Кача — поселок городского типа на западном побережье Крыма, входит в состав территории Севастополя. Кача — родина российской авиации. 21 ноября 1910 года была создана Севастопольская офицерская школа авиации, первый выпуск которой состоялся 26 октября 1911 года. В 1912 году школа перебазирована в собственный авиагородок на реке Кача, от которой после получил название поселок. Авиашкола имела мастерские, кирпичные ангары на 100 самолетов, большой полевой аэродром. В год выпускалось 150-200 летчиков. В Качинской авиашколе была разработана первая в мире инструкция по боевому применению авиации, впервые аэропланы были использованы для фоторазведки, освоены полеты над морем, выполнены фигуры высшего пилотажа «штопор» и «мертвая петля». В советское время на базе школы летчиков было создано Качинское высшее военное авиационное училище.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика