Новости - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Новости - «Экономика Крыма»




Даёшь пенсионную реформу!?


Президиум Госсовета Крыма поддержал концепцию пенсионной реформы, вызывающую сейчас бурные споры в обществе. По мнению парламентариев, увеличение пенсионного возраста улучшит социальное обеспечение пенсионеров.
Спикер парламента Крыма Владимир Константинов, в частности, отметил, что главная цель принятия нынешней реформы - это увеличение пенсий.
- Их низкий уровень - это то, с чем к нам приходят наши избиратели, то, с чем связан огромный блок обращений к президенту страны. Увеличение пенсий в два раза - это главная задача реформы. Она в значительной степени повлияет на повышение социальной жизни пенсионеров, даст колоссальный ресурс для развития экономики. Абсолютно убеждён, общество созрело к этому процессу. Это выводит пенсионера на совершенно иной уровень потребления, - сказал он.
Напомним, рассмотрение пенсионной реформы в первом чтении запланировано на июль.


Семеноводство - наше будущее


Более 50% потребности России в семенах свёклы может быть покрыто крымскими производителями. Об этом по итогам осмотра крупнейшей площадки по выращиванию семян в Советском районе сообщил директор НИИ сельского хозяйства республики Владимир Паштецкий.
Сейчас почти вся свёкла в России выращивается из зарубежных семян. По оценке эксперта, только в прошлом году на их закупку потрачено 8-9 миллиардов рублей. Он уверен, что отечественные семена будут конкурентоспособны.
- Самое главное преимущество - безопасность нашей страны. Если нам не продадут эти семена из-за границы и мы не высеем сахарную свёклу, останемся без сахара. Искать другие преимущества и не стоит, потому что это государственная безопасность, - отметил директор института.
Для реализации амбициозных планов нужны производственные мощности и государственная поддержка. Кроме того, остаётся актуальным вопрос с поливом. Сейчас крымские специалисты изучают возможность использования для этого очищенной сточной воды.


«Железка» всё-таки нужна


Новый министр транспорта Крыма Юрий Овсянников убеждён в необходимости постройки железной дороги от Керчи до Симферополя в коридоре трассы «Таврида». Такое заявление он сделал, выступая на пятом Крымском транспортном форуме.
По словам министра, запуск прямого ж/д пути до Симферополя позволил бы разделить транспортные потоки.
- Грузовое сообщение должно идти через Джанкой, а пассажирское - по ветке Керчь - Симферополь. Но мы прекрасно понимаем, что это очень дорогостоящий проект. Найти под него инвестора достаточно сложно, хотя предложения уже поступали, - заверил Юрий Овсянников. - Этот проект логичен и целесообразен, но по срокам его реализации пока сложно что-либо сказать.



Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


Даёшь пенсионную реформу!? Президиум Госсовета Крыма поддержал концепцию пенсионной реформы, вызывающую сейчас бурные споры в обществе. По мнению парламентариев, увеличение пенсионного возраста улучшит социальное обеспечение пенсионеров. Спикер парламента Крыма Владимир Константинов, в частности, отметил, что главная цель принятия нынешней реформы - это увеличение пенсий. - Их низкий уровень - это то, с чем к нам приходят наши избиратели, то, с чем связан огромный блок обращений к президенту страны. Увеличение пенсий в два раза - это главная задача реформы. Она в значительной степени повлияет на повышение социальной жизни пенсионеров, даст колоссальный ресурс для развития экономики. Абсолютно убеждён, общество созрело к этому процессу. Это выводит пенсионера на совершенно иной уровень потребления, - сказал он. Напомним, рассмотрение пенсионной реформы в первом чтении запланировано на июль. Семеноводство - наше будущее Более 50% потребности России в семенах свёклы может быть покрыто крымскими производителями. Об этом по итогам осмотра крупнейшей площадки по выращиванию семян в Советском районе сообщил директор НИИ сельского хозяйства республики Владимир Паштецкий. Сейчас почти вся свёкла в России выращивается из зарубежных семян. По оценке эксперта, только в прошлом году на их закупку потрачено 8-9 миллиардов рублей. Он уверен, что отечественные семена будут конкурентоспособны. - Самое главное преимущество - безопасность нашей страны. Если нам не продадут эти семена из-за границы и мы не высеем сахарную свёклу, останемся без сахара. Искать другие преимущества и не стоит, потому что это государственная безопасность, - отметил директор института. Для реализации амбициозных планов нужны производственные мощности и государственная поддержка. Кроме того, остаётся актуальным вопрос с поливом. Сейчас крымские специалисты изучают возможность использования для этого очищенной сточной воды. «Железка» всё-таки нужна Новый министр транспорта Крыма Юрий Овсянников убеждён в необходимости постройки железной дороги от Керчи до Симферополя в коридоре трассы «Таврида». Такое заявление он сделал, выступая на пятом Крымском транспортном форуме. По словам министра, запуск прямого ж/д пути до Симферополя позволил бы разделить транспортные потоки. - Грузовое сообщение должно идти через Джанкой, а пассажирское - по ветке Керчь - Симферополь. Но мы прекрасно понимаем, что это очень дорогостоящий проект. Найти под него инвестора достаточно сложно, хотя предложения уже поступали, - заверил Юрий Овсянников. - Этот проект логичен и целесообразен, но по срокам его реализации пока сложно что-либо сказать. Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика