Ученые завершили обследование найденной в Крыму пещеры с останками мамонтов - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Ученые завершили обследование найденной в Крыму пещеры с останками мамонтов - «Экономика Крыма»


Симферополь, 3 августа. Крыминформ. Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и Российской академии наук завершили обследование и топографическую съемку пещеры, в которой ранее обнаружили останки мамонтов. Об этом сегодня Крыминформу сообщил декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис Вахрушев, лично принимавший участие в обследовании.


«Мы практически завершили обследование, съемку и изыскания в этой пещере. До 10 августа мы передадим проектантам трассы «Таврида» отчет, который будет содержать все эти материалы: профили, разрезы, связь с поверхностью, геологию и карстологию – все то, что необходимо для принятия правильного решения по защите трассы и защите пещеры», – сказал Вахрушев.


По его словам, обследование пещеры было связано с риском для жизни. «Нам постоянно встречались завалы и обвалы, которые приходилось преодолевать. Это очень опасные работы. Кроме того, в пещере оказалось повышенное количество углекислого газа. Минерологи из Уфы измеряли его газоанализатором, и, когда я там работал, уровень достигал 3,8 при том, что 4,0 – это смертельный уровень содержания. Ребята работают в таких условиях, что иногда выходят в полусознательном состоянии. Поэтому то, что мы сейчас там делаем, это подвиг», – подчеркнул профессор.


Он добавил, что обследование пещеры было проведено в сжатые сроки. В будущем пещеру могут сделать туристическим объектом, считает Вахрушев. «Если пещеру делать экскурсионной, как мы думаем в конечном итоге сделать, то вход нужно будет делать с другой стороны, подальше от трассы. Будут приниматься меры для проветривания пещеры, чтобы там увеличился коэффициент воздухообмена. Это, безусловно, уникальная карстовая полость, и ее надо сохранить», – подытожил Вахрушев.


Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками двух мамонтов обнаружили в Крыму при строительстве трассы «Таврида» в июне этого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтёнка и других древних животных. В то же время следов пребывания человека в пещере не выявлено.


Симферополь, 3 августа. Крыминформ. Ученые Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и Российской академии наук завершили обследование и топографическую съемку пещеры, в которой ранее обнаружили останки мамонтов. Об этом сегодня Крыминформу сообщил декан географического факультета Таврической академии КФУ Борис Вахрушев, лично принимавший участие в обследовании. «Мы практически завершили обследование, съемку и изыскания в этой пещере. До 10 августа мы передадим проектантам трассы «Таврида» отчет, который будет содержать все эти материалы: профили, разрезы, связь с поверхностью, геологию и карстологию – все то, что необходимо для принятия правильного решения по защите трассы и защите пещеры», – сказал Вахрушев. По его словам, обследование пещеры было связано с риском для жизни. «Нам постоянно встречались завалы и обвалы, которые приходилось преодолевать. Это очень опасные работы. Кроме того, в пещере оказалось повышенное количество углекислого газа. Минерологи из Уфы измеряли его газоанализатором, и, когда я там работал, уровень достигал 3,8 при том, что 4,0 – это смертельный уровень содержания. Ребята работают в таких условиях, что иногда выходят в полусознательном состоянии. Поэтому то, что мы сейчас там делаем, это подвиг», – подчеркнул профессор. Он добавил, что обследование пещеры было проведено в сжатые сроки. В будущем пещеру могут сделать туристическим объектом, считает Вахрушев. «Если пещеру делать экскурсионной, как мы думаем в конечном итоге сделать, то вход нужно будет делать с другой стороны, подальше от трассы. Будут приниматься меры для проветривания пещеры, чтобы там увеличился коэффициент воздухообмена. Это, безусловно, уникальная карстовая полость, и ее надо сохранить», – подытожил Вахрушев. Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками двух мамонтов обнаружили в Крыму при строительстве трассы «Таврида» в июне этого года. Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтёнка и других древних животных. В то же время следов пребывания человека в пещере не выявлено.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика