Минимальная цена шампанского может подняться в России почти на четверть со следующего года - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Минимальная цена шампанского может подняться в России почти на четверть со следующего года - «Экономика Крыма»


Симферополь, 14 декабря. Крыминформ. Минимальная розничная цена (МРЦ) бутылки шампанского может подняться почти на четверть – до 202 руб – в 2019 году. Соответствующие расчеты отправила в минфин Ассоциация производителей игристых вин, передает газета «Известия».


Организация сделала расчеты с учетом повышения НДС с 18 до 20%, наценки розницы и оптового звена, размера акциза, стоимости сырья и общих производительных затрат. В свою очередь в пресс-службе министерства финансов РФ рассказали, что сейчас минфин совместно с заинтересованными ведомствами прорабатывает вопрос изменения минимальной розничной цены на шампанское, но «конкретных решений пока нет».


В последний раз правительство утвердило МРЦ на игристые вина в 2016 году (164 руб за бутылку), с тех пор она не изменялась. МРЦ корректировалась в 2017 году на водку и коньяк. Минфин также подготовил проект приказа, из которого следует, что эти минимумы будут увеличены в конце 2018 или начале 2019 года (на водку – до 215 рублей за 0,5 л, коньяк – 388 рублей, бренди – 307 рублей).


По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, шампанское не может быть слишком доступным по цене. При этом есть более дешевые варианты – винные газированные напитки, которые содержат не менее 50% виноматериалов. Он напомнил, что изначально МРЦ на рынке выполняла важную роль: она служила границей между легальными и фальсифицированными напитками. С появлением системы госучета ЕГАИС данная функция перестала иметь значение.


Симферополь, 14 декабря. Крыминформ. Минимальная розничная цена (МРЦ) бутылки шампанского может подняться почти на четверть – до 202 руб – в 2019 году. Соответствующие расчеты отправила в минфин Ассоциация производителей игристых вин, передает газета «Известия». Организация сделала расчеты с учетом повышения НДС с 18 до 20%, наценки розницы и оптового звена, размера акциза, стоимости сырья и общих производительных затрат. В свою очередь в пресс-службе министерства финансов РФ рассказали, что сейчас минфин совместно с заинтересованными ведомствами прорабатывает вопрос изменения минимальной розничной цены на шампанское, но «конкретных решений пока нет». В последний раз правительство утвердило МРЦ на игристые вина в 2016 году (164 руб за бутылку), с тех пор она не изменялась. МРЦ корректировалась в 2017 году на водку и коньяк. Минфин также подготовил проект приказа, из которого следует, что эти минимумы будут увеличены в конце 2018 или начале 2019 года (на водку – до 215 рублей за 0,5 л, коньяк – 388 рублей, бренди – 307 рублей). По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, шампанское не может быть слишком доступным по цене. При этом есть более дешевые варианты – винные газированные напитки, которые содержат не менее 50% виноматериалов. Он напомнил, что изначально МРЦ на рынке выполняла важную роль: она служила границей между легальными и фальсифицированными напитками. С появлением системы госучета ЕГАИС данная функция перестала иметь значение.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика