Инфляционный эффект от повышения НДС перестал действовать – минэкономразвития РФ - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Инфляционный эффект от повышения НДС перестал действовать – минэкономразвития РФ - «Экономика Крыма»


Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Введенное с начала года повышение НДС до 20% перестало разгонять инфляцию. Об этом говорится в отчете минэкономразвития РФ «Картина инфляции», с которым ознакомились «Известия».


«По данным минэкономразвития, эффект от повышения НДС для инфляции закончился, о чем свидетельствуют темпы роста цен в феврале. Министерство утверждает, что они вернулись к уровням прошлого года. В ведомстве отметили, что инфляция в феврале замедлилась до 0,4% с 1% в январе. При этом в годовом выражении она несколько увеличилась и составила 5,2%. Совокупный вклад увеличения ставки НДС до 20% в годовые темпы инфляции оценивается на уровне 0,8-0,9 процентных пунктов, что меньше предварительных оценок минэкономразвития», – пишет издание.


В частности, рост цен на непродовольственные товары (за исключением подакцизной продукции) затормозился в феврале примерно вдвое – до 0,31% с 0,58% в январе. Также наблюдалось замедление темпов роста цен на продукты питания (кроме сезонных овощей и фруктов) до 0,33% в феврале с 0,57% в январе. Заметнее всего рост цен замедлился на товары длительного пользования, к которым относятся легковые автомобили, средства связи и телерадиотовары.


Сдерживающее влияние на непродовольственную инфляцию в феврале также оказывало снижение стоимости бензина (на 0,18%) после существенного роста месяцем ранее (на 0,75%), отмечается в докладе.


В то же время, эксперты считают, что повлиять в феврале на снижение инфляции могло падение платежеспособности населения. По мнению аналитиков, оценить влияние НДС на темпы инфляции можно будет не раньше середины 2019 года. В связи с этим они не видят предпосылок для снижения ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров Центробанка.


Симферополь, 14 марта. Крыминформ. Введенное с начала года повышение НДС до 20% перестало разгонять инфляцию. Об этом говорится в отчете минэкономразвития РФ «Картина инфляции», с которым ознакомились «Известия». «По данным минэкономразвития, эффект от повышения НДС для инфляции закончился, о чем свидетельствуют темпы роста цен в феврале. Министерство утверждает, что они вернулись к уровням прошлого года. В ведомстве отметили, что инфляция в феврале замедлилась до 0,4% с 1% в январе. При этом в годовом выражении она несколько увеличилась и составила 5,2%. Совокупный вклад увеличения ставки НДС до 20% в годовые темпы инфляции оценивается на уровне 0,8-0,9 процентных пунктов, что меньше предварительных оценок минэкономразвития», – пишет издание. В частности, рост цен на непродовольственные товары (за исключением подакцизной продукции) затормозился в феврале примерно вдвое – до 0,31% с 0,58% в январе. Также наблюдалось замедление темпов роста цен на продукты питания (кроме сезонных овощей и фруктов) до 0,33% в феврале с 0,57% в январе. Заметнее всего рост цен замедлился на товары длительного пользования, к которым относятся легковые автомобили, средства связи и телерадиотовары. Сдерживающее влияние на непродовольственную инфляцию в феврале также оказывало снижение стоимости бензина (на 0,18%) после существенного роста месяцем ранее (на 0,75%), отмечается в докладе. В то же время, эксперты считают, что повлиять в феврале на снижение инфляции могло падение платежеспособности населения. По мнению аналитиков, оценить влияние НДС на темпы инфляции можно будет не раньше середины 2019 года. В связи с этим они не видят предпосылок для снижения ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров Центробанка.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика