Инвестируем деньги правильно - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Инвестируем деньги правильно - «Экономика Крыма»




Инвестировать в недвижимость можно даже тем, у кого есть всего несколько тысяч рублей. Фото Анны Кадниковой.


Глядя на то, как дорожают квартиры, создаётся впечатление, что недвижимость - хороший актив. Это во многом так. Можно вложиться в строи­тельство дома на этапе котлована, и неплохо заработать, продав квартиру после сдачи объекта. Или купить жильё и сдавать его в аренду. Минус в том, что квартира, как и любая другая недвижимость, требует больших стартовых вложений. А что делать тем, у кого нет лишних миллионов, но есть желание инвес­тировать? Подсказываем: обратить внимание на закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) недвижимости.


По сути, это коллективное вложение. Устроено оно следующим образом: управляющая компания (УК) формирует фонд и выпускает его паи, инвесторы покупают паи фонда, полученные средства УК инвестирует в покупку недвижимости (жилая, коммерческая), а прибыль выплачивает в виде дивидендов пайщикам.


Доход может формироваться от сдачи в аренду или с продажи. Например, УК может сначала вложить средства в строительство склада под размещение товара маркетплейса, затем сдавать его в аренду, а после продать объект другому собственнику.


Главное преимущество этого инструмента - возможность инвестировать в недвижимость без большого капитала. При этом такие вложения не требуют много времени. Если для сдачи квартиры в аренду нужно её выбрать, купить, затем обустроить, найти квартирантов и следить за сохранностью имущества и оплатой коммунальных платежей, то в случае с закрытыми паевыми инвестиционными фондами всеми этими вопросами занимается управляющая компания. Она же обеспечивает безопасность сделок и страхует недвижимость.


При этом важно понимать, что управляющая компания работает не бесплатно и хочет за свою работу вознаграждение. Как правило, его размер составляет от 0,5% до 3% от стоимости пая.


В отличие от банковских депозитов, вложения в паи не страхуются государством в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), поэтому вся ответственность за риски переносится на инвестора.


Паи, в отличие от облигации с постоянным купоном, погашаются по рыночной цене, а не по номинальной стоимости. Доходность вложений в ЗПИФы не гарантирована, поэтому в конце срока инвестор может получить не ту прибыль, на которую рассчитывал, и даже вовсе выйти в минус.


«Также обычному человеку сложно проверить профессионализм команды, которая управляет фондом. УК может сделать ошибку и вложить деньги инвесторов в девелоперские проекты, которые в результате могут оказаться убыточными. Этот фактор также стоит учитывать при выборе инструмента», - преду­преждают эксперты портала Моифинансы.рф


Выбрать фонд можно на сайте Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). При этом не стоит торопиться расставаться со своими сбережениями. Сначала нужно внимательно изучить условия договора с управляющей компанией на предмет комиссий и размера вознаграждения самой УК.


Инвестировать в недвижимость можно даже тем, у кого есть всего несколько тысяч рублей. Фото Анны Кадниковой. Глядя на то, как дорожают квартиры, создаётся впечатление, что недвижимость - хороший актив. Это во многом так. Можно вложиться в строи­тельство дома на этапе котлована, и неплохо заработать, продав квартиру после сдачи объекта. Или купить жильё и сдавать его в аренду. Минус в том, что квартира, как и любая другая недвижимость, требует больших стартовых вложений. А что делать тем, у кого нет лишних миллионов, но есть желание инвес­тировать? Подсказываем: обратить внимание на закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) недвижимости. По сути, это коллективное вложение. Устроено оно следующим образом: управляющая компания (УК) формирует фонд и выпускает его паи, инвесторы покупают паи фонда, полученные средства УК инвестирует в покупку недвижимости (жилая, коммерческая), а прибыль выплачивает в виде дивидендов пайщикам. Доход может формироваться от сдачи в аренду или с продажи. Например, УК может сначала вложить средства в строительство склада под размещение товара маркетплейса, затем сдавать его в аренду, а после продать объект другому собственнику. Главное преимущество этого инструмента - возможность инвестировать в недвижимость без большого капитала. При этом такие вложения не требуют много времени. Если для сдачи квартиры в аренду нужно её выбрать, купить, затем обустроить, найти квартирантов и следить за сохранностью имущества и оплатой коммунальных платежей, то в случае с закрытыми паевыми инвестиционными фондами всеми этими вопросами занимается управляющая компания. Она же обеспечивает безопасность сделок и страхует недвижимость. При этом важно понимать, что управляющая компания работает не бесплатно и хочет за свою работу вознаграждение. Как правило, его размер составляет от 0,5% до 3% от стоимости пая. В отличие от банковских депозитов, вложения в паи не страхуются государством в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ), поэтому вся ответственность за риски переносится на инвестора. Паи, в отличие от облигации с постоянным купоном, погашаются по рыночной цене, а не по номинальной стоимости. Доходность вложений в ЗПИФы не гарантирована, поэтому в конце срока инвестор может получить не ту прибыль, на которую рассчитывал, и даже вовсе выйти в минус. «Также обычному человеку сложно проверить профессионализм команды, которая управляет фондом. УК может сделать ошибку и вложить деньги инвесторов в девелоперские проекты, которые в результате могут оказаться убыточными. Этот фактор также стоит учитывать при выборе инструмента», - преду­преждают эксперты портала Моифинансы.рф Выбрать фонд можно на сайте Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). При этом не стоит торопиться расставаться со своими сбережениями. Сначала нужно внимательно изучить условия договора с управляющей компанией на предмет комиссий и размера вознаграждения самой УК.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика