Нахлупин: Многие крымские специалисты переезжают на материк, где гораздо выше зарплаты - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Нахлупин: Многие крымские специалисты переезжают на материк, где гораздо выше зарплаты - «Экономика Крыма»


Нахлупин: Многие крымские специалисты переезжают на материк, где гораздо выше зарплаты  - «Экономика Крыма»

Крым испытывает значительный отток высококвалифицированных специалистов в различных сферах, которые переезжают работать в другие регионы России. Все новости Крыма на Крым.нет - ikrim.net Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель комитета Государственного совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

«Реализация на практике закона, принятого в конце 2014 года (закон о патентах для трудовых мигрантов – ред.), к сожалению, говорит о том, что крымский рынок труда по уровню заработных плат гораздо ниже (чем в других субъектах РФ – ред). Естественно, большое количество специалистов переезжает на материк, где гораздо выше спрос за счет того, что зарплата там платится гораздо выше», – пояснил В.Нахлупин.

По его словам, из-за сложившейся на полуострове социально-экономической ситуации Крым на сегодняшний день практически не имеет притоков квалифицированной рабочей силы и вынужден довольствоваться притоками трудовых мигрантов из Украины.

В то же время, отметил глава комитета, приезжающие в Крым иностранцы сталкиваются с рядом сложностей при оформлении трудового патента и устройства на работу.

«По процедуре прохождения всех обязательных нормативов, которые приняты в законе, мы выходим за срок гораздо более 30 дней (срок, необходимый для оформления патента, – ред.). А после 30 дней наступают достаточно серьезные штрафные санкции к тем трудовым мигрантам, которые хотят устроиться на работу», – уточнил В.Нахлупин.

Кроме того, добавил он, стоимость оформления всех документов, необходимых для трудоустройства иностранца в Крыму, превышает 10 тысяч рублей.

«Это притом, что люди должны не только устроиться на работу, но и как минимум снять жилье. Первоначальные инвестиционные затраты трудового мигранта достаточно высокие. Это тоже не способствует тому, чтобы люди могли приезжать в Крым, особенно в курортный сезон», – констатировал В.Нахлупин.


Крым испытывает значительный отток высококвалифицированных специалистов в различных сферах, которые переезжают работать в другие регионы России. Все новости Крыма на Крым.нет - ikrim.net Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель комитета Государственного совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин. «Реализация на практике закона, принятого в конце 2014 года (закон о патентах для трудовых мигрантов – ред.), к сожалению, говорит о том, что крымский рынок труда по уровню заработных плат гораздо ниже (чем в других субъектах РФ – ред). Естественно, большое количество специалистов переезжает на материк, где гораздо выше спрос за счет того, что зарплата там платится гораздо выше», – пояснил В.Нахлупин. По его словам, из-за сложившейся на полуострове социально-экономической ситуации Крым на сегодняшний день практически не имеет притоков квалифицированной рабочей силы и вынужден довольствоваться притоками трудовых мигрантов из Украины. В то же время, отметил глава комитета, приезжающие в Крым иностранцы сталкиваются с рядом сложностей при оформлении трудового патента и устройства на работу. «По процедуре прохождения всех обязательных нормативов, которые приняты в законе, мы выходим за срок гораздо более 30 дней (срок, необходимый для оформления патента, – ред.). А после 30 дней наступают достаточно серьезные штрафные санкции к тем трудовым мигрантам, которые хотят устроиться на работу», – уточнил В.Нахлупин. Кроме того, добавил он, стоимость оформления всех документов, необходимых для трудоустройства иностранца в Крыму, превышает 10 тысяч рублей. «Это притом, что люди должны не только устроиться на работу, но и как минимум снять жилье. Первоначальные инвестиционные затраты трудового мигранта достаточно высокие. Это тоже не способствует тому, чтобы люди могли приезжать в Крым, особенно в курортный сезон», – констатировал В.Нахлупин.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика