Северо-Крымский канал поддерживают в рабочем состоянии в надежде на возобновление подачи днепровской воды - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Северо-Крымский канал поддерживают в рабочем состоянии в надежде на возобновление подачи днепровской воды - «Экономика Крыма»


Северо-Крымский канал поддерживают в рабочем состоянии в надежде на возобновление подачи днепровской воды  - «Экономика Крыма»

Систему Северо-Крымского канала поддерживают в рабочем состоянии в надежде на возобновление подачи днепровской воды. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

«Вся система водохозяйственного комплекса поддерживается в рабочем состоянии, и если мы в любое время получим возможность получить большую воду, то система будет включена без промедления», - заверил он и подчеркнул, что из более 300 км русла канала 154 км задействовано для переброски воды в водохранилища Восточного Крыма. Поскольку сооружение не предназначено для транспортировки малых объемов воды, регулирование работы гидротехнических сооружений ведется каждые 2 часа. В рабочем состоянии находятся все 365 насосных станций, и средства на их реконструкцию предусмотрены в федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года.

Дополнительно Крым рассчитывает получить 12,4 млрд руб на ремонт русла искусственной реки и бетонирование земляной части русла.

«В связи с тем, что вода отсутствует в Северо-Крымском канале, проект одобрен, но приостановлен», - напомнил Вайль.

Он уверен, что подача воды по системе Северо-Крымского канала будет возобновлена.

«У меня есть надежда, - пояснил глава Госкомводхоза. - Она базируется на профессионализме моих коллег по ту сторону границы. Они прекрасно понимают, что такое система Северо-Крымского канала, самого крупного и сложного гидротехнического сооружения в Европе».

В июне на «круглом столе», посвященном проблемам мелиорации, зампред Госкомводхоза Владимир Лысенко сообщил, что переговоры по работе Северо-Крымского канала ведутся на уровне министерств иностранных дел России и Украины, так как все попытки провести такие переговоры на местном уровне в прошлом году потерпели фиаско.

Русло Северо-Крымского канала на территории Херсонской области у границы с республикой было перекрыто дамбой с мая прошлого года.

В 2013 году Северо-Крымский канал отметил свое 50-летие. За все годы работы бетонное русло канала капитально не ремонтировалось и потери воды сквозь трещины составляли 15-18%. До 50% достигали водопотери при перекачке воды на поля по земляному руслу канала.


Систему Северо-Крымского канала поддерживают в рабочем состоянии в надежде на возобновление подачи днепровской воды. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль. «Вся система водохозяйственного комплекса поддерживается в рабочем состоянии, и если мы в любое время получим возможность получить большую воду, то система будет включена без промедления», - заверил он и подчеркнул, что из более 300 км русла канала 154 км задействовано для переброски воды в водохранилища Восточного Крыма. Поскольку сооружение не предназначено для транспортировки малых объемов воды, регулирование работы гидротехнических сооружений ведется каждые 2 часа. В рабочем состоянии находятся все 365 насосных станций, и средства на их реконструкцию предусмотрены в федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года. Дополнительно Крым рассчитывает получить 12,4 млрд руб на ремонт русла искусственной реки и бетонирование земляной части русла. «В связи с тем, что вода отсутствует в Северо-Крымском канале, проект одобрен, но приостановлен», - напомнил Вайль. Он уверен, что подача воды по системе Северо-Крымского канала будет возобновлена. «У меня есть надежда, - пояснил глава Госкомводхоза. - Она базируется на профессионализме моих коллег по ту сторону границы. Они прекрасно понимают, что такое система Северо-Крымского канала, самого крупного и сложного гидротехнического сооружения в Европе». В июне на «круглом столе», посвященном проблемам мелиорации, зампред Госкомводхоза Владимир Лысенко сообщил, что переговоры по работе Северо-Крымского канала ведутся на уровне министерств иностранных дел России и Украины, так как все попытки провести такие переговоры на местном уровне в прошлом году потерпели фиаско. Русло Северо-Крымского канала на территории Херсонской области у границы с республикой было перекрыто дамбой с мая прошлого года. В 2013 году Северо-Крымский канал отметил свое 50-летие. За все годы работы бетонное русло канала капитально не ремонтировалось и потери воды сквозь трещины составляли 15-18%. До 50% достигали водопотери при перекачке воды на поля по земляному руслу канала.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика