Вопрос о докапитализации «Генбанка» завис в ЦБ из-за второй проверки - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Вопрос о докапитализации «Генбанка» завис в ЦБ из-за второй проверки - «Экономика Крыма»



Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Вопрос о докапитализации второго по величине банка в Крыму – «Генбанка» – завис на согласовании в Центробанке, который проводит в кредитном учреждении вторую проверку. Об этом сегодня сообщила газета «Коммерсантъ».


«После обращения «Генбанка» в конце 2016 года за увеличением капитала в банк вышла проверка ЦБ, которая продолжалась несколько месяцев, – рассказал один из собеседников издания. – По её итогам ничего катастрофичного в банке не нашли, однако сразу за ней регулятор начал новую проверку».


Эту информацию подтвердил и другой источник. «ЦБ пристально анализирует деятельность «Генбанка», однако смысл второй проверки с участием тех же людей не вполне понятен», – отметил он и добавил, что правительство региона заинтересовано в поддержке банка.


По оценке собеседника газеты, в Крыму катастрофически не хватает банков, в основном всё кредитование приходится на РНКБ и «Генбанк». «При этом крупнейший банк Крыма РНКБ очень консервативен и не кредитует ряд важных для региона направлений, что, в свою очередь, компенсируется деятельностью «Генбанка». Однако низкий норматив достаточности капитала ограничивает «Генбанк» в кредитовании крымских предприятий», – пояснил он.


В министерстве экономического развития России подтвердили, что «вопрос по-прежнему рассматривается». В «Генбанке» от комментариев отказались. ЦБ сообщил, что не комментирует действующие банки.


Ранее «Генбанк» обращался в минэкономразвития за докапитализацией за счет средств государства в размере 5 млрд рублей. По информации источников, не исключено, что эта сумма по итогам обсуждения может вырасти до 10 млрд рублей. Однако собеседники, близкие к министерству, подтвердили, что решающее слово в этой дискуссии – за Центробанком. При этом норматив основного капитала «Генбанка» находится на крайне низком уровне, и решение вопроса для него критично.


АО «ГЕНБАНК» является опорным банком правительства Крыма (в августе 2015 года в состав акционеров 50% вошли исполнительные органы власти Республики Крым и города федерального значения Севастополь), работает на рынке с 1993 года. На сегодняшний день на территории полуострова около 100 отделений, установлено более 500 банкоматов и 1500 торговых терминалов.


Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Вопрос о докапитализации второго по величине банка в Крыму – «Генбанка» – завис на согласовании в Центробанке, который проводит в кредитном учреждении вторую проверку. Об этом сегодня сообщила газета «Коммерсантъ». «После обращения «Генбанка» в конце 2016 года за увеличением капитала в банк вышла проверка ЦБ, которая продолжалась несколько месяцев, – рассказал один из собеседников издания. – По её итогам ничего катастрофичного в банке не нашли, однако сразу за ней регулятор начал новую проверку». Эту информацию подтвердил и другой источник. «ЦБ пристально анализирует деятельность «Генбанка», однако смысл второй проверки с участием тех же людей не вполне понятен», – отметил он и добавил, что правительство региона заинтересовано в поддержке банка. По оценке собеседника газеты, в Крыму катастрофически не хватает банков, в основном всё кредитование приходится на РНКБ и «Генбанк». «При этом крупнейший банк Крыма РНКБ очень консервативен и не кредитует ряд важных для региона направлений, что, в свою очередь, компенсируется деятельностью «Генбанка». Однако низкий норматив достаточности капитала ограничивает «Генбанк» в кредитовании крымских предприятий», – пояснил он. В министерстве экономического развития России подтвердили, что «вопрос по-прежнему рассматривается». В «Генбанке» от комментариев отказались. ЦБ сообщил, что не комментирует действующие банки. Ранее «Генбанк» обращался в минэкономразвития за докапитализацией за счет средств государства в размере 5 млрд рублей. По информации источников, не исключено, что эта сумма по итогам обсуждения может вырасти до 10 млрд рублей. Однако собеседники, близкие к министерству, подтвердили, что решающее слово в этой дискуссии – за Центробанком. При этом норматив основного капитала «Генбанка» находится на крайне низком уровне, и решение вопроса для него критично. АО «ГЕНБАНК» является опорным банком правительства Крыма (в августе 2015 года в состав акционеров 50% вошли исполнительные органы власти Республики Крым и города федерального значения Севастополь), работает на рынке с 1993 года. На сегодняшний день на территории полуострова около 100 отделений, установлено более 500 банкоматов и 1500 торговых терминалов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика