Полиция задержала мародёров, раскопавших расстрельный ров времен войны под Симферополем (ВИДЕО) - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Полиция задержала мародёров, раскопавших расстрельный ров времен войны под Симферополем (ВИДЕО) - «Экономика Крыма»



Симферополь, 12 июля. Крыминформ. Сотрудники полиции задержали мародёров, раскопавших место массового захоронения евреев, крымчаков, цыган и военнопленных, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами под Симферополем. Об этом сегодня Крыминформу сообщил замминистра внутренних дел по Республике Крым Павел Каранда.


«В результате тщательно разработанной операции сотрудниками полиции были задержаны подозреваемые в уничтожении памятника истории и культуры народов Российской Федерации», – сообщил Каранда.


По его словам, полицейские готовили операцию по задержанию мародёров около месяца. Подозреваемыми оказались 68-летний симферополец и его 39-летний сын. Злоумышленники были пойманы на месте преступления – возле памятника жертвам геноцида, расположенном на 10-м километре Феодосийского шоссе, близ Симферополя. У них были обнаружены подготовленные инструменты – лопаты, кирки, вёдра, кувалды, а также металлический щуп для поиска в земле пустот. При виде правоохранителей мародёры попытались скрыться.


Полицейские установили, что мужчины уже вели незаконные раскопки у этих же могил в 2013 году, за что были приговорены к 4 и 3 годам лишения свободы. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ. Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до трёх лет. В настоящее время подозреваемые уже признали свою вину.


О новых мародёрских раскопках на месте массового захоронения времен фашисткой оккупации Крыма стало известно в конце июня. Тогда то данному факту было возбуждено уголовное дело.


В декабре 1941 года в Крыму проходили массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган и военнопленных. Их тела сбрасывали в противотанковый ров на 10 километре дороги Симферополь-Феодосия, где сейчас установлен памятник. В 80-х годах прошлого века братская могила была впервые разграблена мародёрами. Это вызвало широкий общественный резонанс, мародеры были найдены, а суд над ними проходил публично. После этого власти накрыли расстрельный ров бетонной подушкой.


В конце апреля 2012 года члены Еврейского благотворительного фонда «Хесед Шимон», приехавшие к братской могиле, обнаружили свежие шурфы. Позже суд признал виновными в совершении данного преступления 63-летнего симферопольца Георгия Полещука, его сына Руслана Полещука, привлекавшегося к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, и 28-летнего жителя села Укромное Симферопольского района Эльмара Усманова.



Симферополь, 12 июля. Крыминформ. Сотрудники полиции задержали мародёров, раскопавших место массового захоронения евреев, крымчаков, цыган и военнопленных, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами под Симферополем. Об этом сегодня Крыминформу сообщил замминистра внутренних дел по Республике Крым Павел Каранда. «В результате тщательно разработанной операции сотрудниками полиции были задержаны подозреваемые в уничтожении памятника истории и культуры народов Российской Федерации», – сообщил Каранда. По его словам, полицейские готовили операцию по задержанию мародёров около месяца. Подозреваемыми оказались 68-летний симферополец и его 39-летний сын. Злоумышленники были пойманы на месте преступления – возле памятника жертвам геноцида, расположенном на 10-м километре Феодосийского шоссе, близ Симферополя. У них были обнаружены подготовленные инструменты – лопаты, кирки, вёдра, кувалды, а также металлический щуп для поиска в земле пустот. При виде правоохранителей мародёры попытались скрыться. Полицейские установили, что мужчины уже вели незаконные раскопки у этих же могил в 2013 году, за что были приговорены к 4 и 3 годам лишения свободы. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ. Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 3 млн рублей или лишение свободы на срок до трёх лет. В настоящее время подозреваемые уже признали свою вину. О новых мародёрских раскопках на месте массового захоронения времен фашисткой оккупации Крыма стало известно в конце июня. Тогда то данному факту было возбуждено уголовное дело. В декабре 1941 года в Крыму проходили массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган и военнопленных. Их тела сбрасывали в противотанковый ров на 10 километре дороги Симферополь-Феодосия, где сейчас установлен памятник. В 80-х годах прошлого века братская могила была впервые разграблена мародёрами. Это вызвало широкий общественный резонанс, мародеры были найдены, а суд над ними проходил публично. После этого власти накрыли расстрельный ров бетонной подушкой. В конце апреля 2012 года члены Еврейского благотворительного фонда «Хесед Шимон», приехавшие к братской могиле, обнаружили свежие шурфы. Позже суд признал виновными в совершении данного преступления 63-летнего симферопольца Георгия Полещука, его сына Руслана Полещука, привлекавшегося к уголовной ответственности по делу о мошенничестве, и 28-летнего жителя села Укромное Симферопольского района Эльмара Усманова.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика