Закон о реновации жилья примут в том числе и по просьбам севастопольцев – глава профильного комитета Госдумы - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Закон о реновации жилья примут в том числе и по просьбам севастопольцев – глава профильного комитета Госдумы - «Экономика Крыма»



Ялта, 18 сентября. Крыминформ. Госдума готова рассмотреть законопроект о реновации жилья, который будет действовать на территории не только Москвы, но и остальных регионов РФ. Как рассказала председатель комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская сегодня в ходе шестого всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в РФ «Общественный контроль и жилищное просвещение», которое проходит в Ялте, с просьбой распространить закон о реновации жилья на территорию всей страны к депутатам обратились и севастопольцы.


«Обращения по этому поводу в Госдуму уже поступили из Севастополя, Башкирии, Санкт-Петербурга и других регионов», – сообщила она и добавила: «Президентом уже дано соответствующее поручение, и первая версия будущего закона мною уже подготовлена». Рассмотреть его, уточнила депутат, планируется уже в конце нынешней сессии.


При этом, по словам Хованской, отличие законопроекта, разработанного для всей страны, заключается в том, что он будет предусматривать не только снос, но и реконструкцию и модернизацию жилищного фонда. «Отсутствие этого положения в «московском» законе, который был принят на федеральном уровне, я считаю ошибочным, потому что в каждом случае к жилью нужно подходить индивидуально», – отметила она, пояснив, что если дом можно модернизировать, реконструировать, провести в нем энергосберегающие мероприятия, то этим надо заниматься.


В то же время, убеждена депутат Госдумы, этот закон должен позволить субъектам федерации, которые будут утверждать собственные программы реновации, учесть свои особенности и, в частности, отсутствие свободной земли в курортных районах Крыма.


«Закон о реновации жилья нужен также и для того, чтобы не воспроизводился аварийный фонд», – добавила Хованская, вспомнив прогнозы по динамике аварийного жилья, высказанные заместителем генерального директора государственной корпорации Фонд жилищно-коммунального хозяйства Олегом Руриным, который, в частности рассказал: «Проблема аварийного жилья в ближайшие 10 лет будет идти по нарастающей. Сейчас мы имеем по 2,5 миллиона квадратных метров аварийного жилья в год, к 2025 году эта планка увеличится до 4 миллионов квадратных метров, а к 2035 году этот показатель достигнет 6 миллионов квадратных метров в год».


Закон о реновации жилья примут в том числе и по просьбам севастопольцев – глава профильного комитета Госдумы - «Экономика Крыма»

Ялта, 18 сентября. Крыминформ. Госдума готова рассмотреть законопроект о реновации жилья, который будет действовать на территории не только Москвы, но и остальных регионов РФ. Как рассказала председатель комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская сегодня в ходе шестого всероссийского совещания по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в РФ «Общественный контроль и жилищное просвещение», которое проходит в Ялте, с просьбой распространить закон о реновации жилья на территорию всей страны к депутатам обратились и севастопольцы. «Обращения по этому поводу в Госдуму уже поступили из Севастополя, Башкирии, Санкт-Петербурга и других регионов», – сообщила она и добавила: «Президентом уже дано соответствующее поручение, и первая версия будущего закона мною уже подготовлена». Рассмотреть его, уточнила депутат, планируется уже в конце нынешней сессии. При этом, по словам Хованской, отличие законопроекта, разработанного для всей страны, заключается в том, что он будет предусматривать не только снос, но и реконструкцию и модернизацию жилищного фонда. «Отсутствие этого положения в «московском» законе, который был принят на федеральном уровне, я считаю ошибочным, потому что в каждом случае к жилью нужно подходить индивидуально», – отметила она, пояснив, что если дом можно модернизировать, реконструировать, провести в нем энергосберегающие мероприятия, то этим надо заниматься. В то же время, убеждена депутат Госдумы, этот закон должен позволить субъектам федерации, которые будут утверждать собственные программы реновации, учесть свои особенности и, в частности, отсутствие свободной земли в курортных районах Крыма. «Закон о реновации жилья нужен также и для того, чтобы не воспроизводился аварийный фонд», – добавила Хованская, вспомнив прогнозы по динамике аварийного жилья, высказанные заместителем генерального директора государственной корпорации Фонд жилищно-коммунального хозяйства Олегом Руриным, который, в частности рассказал: «Проблема аварийного жилья в ближайшие 10 лет будет идти по нарастающей. Сейчас мы имеем по 2,5 миллиона квадратных метров аварийного жилья в год, к 2025 году эта планка увеличится до 4 миллионов квадратных метров, а к 2035 году этот показатель достигнет 6 миллионов квадратных метров в год».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика